Готовимся к Дню Бэтмена-2019 вместе с 1С-Интерес и ComicsBoom!

        Летоисчисление — штука сложная и не такая однозначная, как мы привыкли думать. Счёт лет зависит от страны, традиций и прочих обстоятельств. Ну а мы сегодня перейдём на бэт-исчисление и вернёмся на один бэт-год назад, в середину сентября прошлого года. Ведь именно в сентябре фанаты самого популярного героя DC Comics по всему свету отмечали День Бэтмена, перечитывая любимые сюжеты о Тёмном рыцаре и покупая новые комиксы.

        Вот уже несколько лет издательство «Азбука» помогает российским читателям стать частью этого международного события, выпуская особые комиксы и устраивая акции с конкурсами и призами. В 2019 году День Бэтмена придётся на 21 сентября, и издательство подготовило целых три комикса к Дню Бэтмена, о которых мы расскажем вам ниже. Но сперва давайте вспомним, что интересного вышло о Бэтмене на русском языке за прошедший год.

        «Rebirth. Бэтмен» (5 книг, №1-44 + ежегодник)

        Основная серия о Бэтмене, регулярно выходящая на русском, — самое современное и актуальное, что сейчас можно почитать о Бэтмене. Ран Тома Кинга уже издан примерно наполовину, и российское издание вплотную приблизилось к одному из самых известных событий в биографии Брюса Уэйна — свадьбе с Селиной Кайл, Женщиной-Кошкой. Последний том вышел аккурат ко Дню Бэтмена и в два раза превосходит по толщине своих собратьев, т. к. содержит сразу 13 выпусков и богатый набор дополнительных материалов — сценарий 44-го выпуска, скетчи, примечания, обложки, фрагменты комиксов о Бэтмене прежних лет. Несмотря на неоднозначное отношение российского фан-сообщества к рану Тома Кинга, эту серию однозначно стоит прочитать как минимум ради того, чтобы быть в курсе современных приключений вашего любимого персонажа, а также из-за продуманного сюжета и смелых нововведений автора. Вполне возможно, что ран Кинга останется непонятен новичкам, но перед читателем с опытом, способным оценить множество оригинальных раскадровок и отсылок к старым комиксам, великолепие этого комикса раскроется полностью.

        «Rebirth. Бэтмен. Detective Comics» (5 книг, №934-968)

        Ещё одна современная серия, в которой акцент смещён на бэт-семейство и командную работу. В 2019 году мы познакомились ближе с двумя союзниками Бэтмена — Сиротой и Азраилом — и многое узнали об их происхождении. Оба героя подались в борцы со злом не от хорошей жизни, но даже в Готэме их сумеет настигнуть тёмное прошлое. Вот где на помощь придёт бэт-семья, готовая плечом к плечу встретить любую опасность! Последний том возвращает в игру Тима Дрейка, чьё возвращение в Готэм принесёт его девушке и товарищам не только радость, но и смертельную опасность...

        «Бэтмен» (8 книг + синглы, №0-52 + ежегодники)

        Под конец бэт-года «Азбука» порадовала начинающих коллекционеров возможностью собрать ран Скотта Снайдера в удобном сдвоенном формате. Переиздание одной из самых популярных и по достоинству оценённых серий о Тёмном рыцаре началось с сюжетной арки о Дворе Сов — тайной организации, с давних пор правящей Готэмом. Даже самый лучший в мире детектив узнаёт о существовании Сов в последний момент, когда первый удар уже нанесён, но ещё есть время собрать последние силы и дать отпор выпущенным на волю ассасинам Двора Сов. В каком виде будет выпускаться продолжение серии пока неизвестно, но инициатива переиздания рана Скотта Снайдера в новом интересном формате заслуживает пристального внимания, особенно если вы ещё не познакомились с этой серией — для всех, кому интересен Бэтмен, она обязательна к прочтению.

        «Бэтмен» (8 книг + синглы, №0-52 + ежегодники)

        От серий перейдём к отдельным историям, изданным в одной книге. «Готэм. Нуар» — это небольшое законченное произведение в жанре нуарного детектива, популярного в кинематографе 1940-х-1950-х годов. Сдержанные краски, мрачная атмосфера безысходности, не блещущий положительными качествами главный герой и ощущение общего упадка и криминализации города прекрасно переданы в комиксе сценаристом Эдом Брубейкером и художником Шоном Филлипсом. Этот комикс можно посоветовать не только поклонникам Бэтмена, представленного здесь не главным протагонистом, а в качестве городской легенды, так и тем, кто всегда болел за Джима Гордона и жалел его, когда Бэтмен невежливо исчезал с крыши, даже не попрощавшись с седовласым комиссаром. «Готэм. Нуар» вышел в двух форматах — сингл и делюкс в харде увеличенного размера (тираж всего 1000 экземпляров).

        «Что случилось с Крестоносцем в Маске?» (сингл / делюкс)

        Нил Гейман — знаменитый британский писатель, которого часто приглашают написать сценарий для какого-нибудь комикса самые крупные издательства, такие как DC, Marvel, Image и т. д. Если это имя вам не знакомо по комиксу «Песочный человек» (The Sandman), то уж о его книгах «Американские боги» или «Звёздная пыль» (или их экранизациях) вы наверняка слышали. Сами понимаете, просто так к такому именитому автору обращаться никто не будет, а значит, комикс «Что случилось с Крестоносцем в Маске?» особенный. Это небольшой сюжет, подводящий черту в жизни Бэтмена, когда в 2008 году он был «убит» Дарксайдом. Нил Гейман написал глубоко личную историю, оригинальное признание в любви к этому персонажу, долгие годы служившему для него источником вдохновения в жизни и творчестве. Если вы также безоговорочно влюблены в Тёмного рыцаря, то не пропустите этот комикс, благо приобрести его можно в двух вариантах — сингл или делюкс.

        Чего ожидать от Дня Бэтмена-2019?

        Если вы настоящий преданный фанат Бэтмена, то всё вышеперечисленное давно стоит на вашей полке. Так что давайте перейдём к самому вкусному — к новым комиксам, которые можно будет купить в День Бэтмена, а также к акциям с подарками от «Азбуки»!

        При покупке любого комикса о Бэтмене в твёрдом переплёте (как нового, так и старого!) вы сможете получить в подарок сингл «Бэтмен, который смеётся». Это отдельная история, так называемый ван-шот, главным героем которой стала альтернативная версия Бэтмена из другой вселенной, злая и извращённая. Сингл будет выпущен с двумя обложками — обычной и особой, ранее нигде не издававшейся (т. е. эта обложка будет эксклюзивом для России). Обложку можно будет выбрать, но помните, что особый праздничный вариант выйдет ограниченным тиражом без допечаток!

        Что же в этой обложке особенного? Во-первых, её нарисовал талантливый художник Глеб Мельников, а во-вторых — на ней изображена группа Lumen. При чём тут российская рок-группа? Дело в том, что второй сюрприз от издательства — это подарочный компакт-диск с синглом группы Lumen, записанным специально для комикса «Темные ночи. Бэтмен. Металл». На диске будет не одна песня, а целый альбом, правда, новым будет лишь один трек. Если вам негде проиграть компакт-диск, издательство предусмотрело и это — прослушать песни можно будет и через Интернет, но главное — останется прикольная вещица на память. Если получить сингл в подарок можно при покупке любой книги о Бэтмене, то диск получат только те, кто приобретёт первый том комикса «Темные ночи. Бэтмен. Металл».

        О чём этот комикс и чем заслужил такое внимание? Во-первых, это звёздный состав из сценаристов Скотта Снайдера, Джеймса Тайниона IV, Джошуа Уильямсона, Бенджамина Перси и художников Грега Капулло, Джима Ли и Энди Куберта. Только посмотрите на эти имена! Но главное, что заставляет сердце биться чаще, это воссоединение Скотта Снайдера и Грега Капулло, последний раз работавших в дуэте над «Бэтменом» в The New 52 (о котором мы писали выше). Для многих это стало долгожданным событием, ведь предыдущая их серия до сих пор считается одним из лучшим ранов об этом персонаже. «Металл» — это глобальное событие в мире DC, эпицентром которого стал Бэтмен. Как вы знаете, Тёмный рыцарь настолько крут, что в одиночку способен справиться с Лигой Справедливости, ведь у него есть план на все случаи жизни. Но что делать, если в наш мир попадут целых семь альтернативных версий Бэтмена, столь же крутых и непобедимых, но вдобавок пропитанных злобой и ненавистью — всеми теми эмоциями и качествами, которые так старательно гонит от себя Брюс Уэйн, надевая костюм летучей мыши? Первый том «Металла» содержит почти 370 страниц, ведь в книгу войдут как основные выпуски серии, так и выпуски «Отряда самоубийц», «Найтвинга», «Зелёной Стрелы» и многое другое, всё, что связано с этим масштабным кроссовером DC.

        Второй комикс, который стоит ждать на День Бэтмена, не менее крут — это юбилейный тысячный выпуск серии Detective Comics, где впервые появился ваш любимый герой (выпуск №27). Это будет не простой сингл, а настоящий альманах на 96 страниц, содержащий одиннадцать коротких историй, над которыми работали лучшие авторы и художники DC. Издание на русском не стало исключением, ведь у нас над переводом поработали тоже лучшие из лучших. Ниже представлен список историй и авторов, приложивших руку к этому эпохальному изданию.

        • Самое долгое дело Бэтмена
          Авторы: Скотт Снайдер и Грег Капулло
          Переводчик: Арсений Дубаков (директор издательства «Illusion Studios»)
        • Быть полезным
          Aвторы: Кевин Смит и Джим Ли
          Переводчик: Игорь Кислицын (блогер/публицист, известный под именем Дитрих, сотрудник издательства «Азбука»)
        • Легенда о Кнуте Броди
          Авторы: Пол Дини и Дастин Нгуен
          Переводчик: Кирилл Кутузов (сценарист комиксов, переводчик)
        • План Бетмена
          Авторы: Уоррен Эллис и Бекки Клунан
          Переводчик: Беата Коташевская (основатель и совладелец издательства «Jellyfish Jam», переводчик и редактор)
        • Возвращение в преступный переулок
          Авторы: Денни О’Нил и Стив Эптинг
          Переводчик: Иван Чернявский (совладелец магазина комиксов «Чук и Гик», переводчик комиксов «Жуй», «Скотт Пилигрим», «Росомаха: Начало» и «Чудеса»)
        • Отступник
          Авторы: Кристофер Прист и Нил Адамс
          Переводчик: Всеволод Нежданов (переводчик комиксов издательства «Азбука»)
        • Я знаю
          Авторы: Брайан Майкл Бендис и Алекс Малеев
          Переводчик: Александр Куликов (переводчик, редактор портала «ComicsBoom»)
        • Последнее преступление в Готэме
          Авторы: Джефф Джонс и Келли Джонс
          Переводчик: Руслан Хубиев (переводчик издательства «Комильфо», совладелец издательства «Рамона», блогер)
        • Прецедент
          Авторы: Джеймс Тайнион IV и Альваро Мартинес
          Переводчик: Василий Кистяковский (основатель и совладелец издательства «Jellyfish Jam», переводчик и редактор)
        • Самое великое дело Бэтмена
          Авторы: Том Кинг, Тони С. Дэниел и Джоэль Джонс
          Переводчик: Александр Жикаренцев (главный редактор издательства «Азбука», большой любитель комиксов и манги)
        • Средневековье
          Авторы: Питер Дж.Томаси и Дуг Манке
          Переводчик: Алексей Волков (сценарист комиксов, историк, лектор, переводчик)

        Как и в США, этот комикс будет издан в двух форматах — обычный сингл и делюкс в увеличенном формате. В хард будет входить две дополнительные истории и галерея из примерно сорока обложек, среди которых есть настоящие шедевры. Делюкс-издание выйдет ограниченным тиражом, так что не пропустите!

        Ну и третий по очерёдности, но не по значимости... «Бэтмен: Белый рыцарь» от Шона Мёрфи, сценариста и художника в одном лице. Если вы хотя бы немного следите за новостями зарубежных комиксов, то должны были не раз слышать об этой лимитированной серии из 8-ми выпусков, рассказывающей удивительную историю излечения Джокера от безумия и его превращения в спасителя Готэма, в Белого рыцаря.

        С помощью своей возлюбленной Харли Квинн бывший психопат Джокер, а ныне законопослушный гражданин Джек Напьер, сделает всё, чтобы вернуть покой и порядок в Готэм-сити. Даже если на его пути — впрочем, как обычно — будет стоять Бэтмен... К сожалению, выйти из печати к 21 сентября эта книга не успеет, но зато даже после Дня Бэтмена, где-то через недельку, вам найдётся чем порадовать себя снова.

        Вот таким получился обзор всех комиксов о Бэтмене, вышедших за прошедший бэт-год. Надеемся, эта статья поможет вам определиться с тем, какие комиксы пополнят вашу коллекцию в День Бэтмена-2019, а также получить памятные подарки от издательства «Азбука»!


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для интернет-магазина 1C Интерес.