Такой разный Человек-Паук – гид по альтернативным версиям Паучка

        Спустя несколько очень тревожных месяцев, проведённых в страхе за будущее Паучка на большом экране, конфликт Disney и Sony был наконец-то улажен. Файги шутит, что у Человека-Паука в исполнении Тома Холланда есть ещё одна суперспособность — пересекать границы Мультивселенной, ведь теперь наш дружелюбный сосед будет появляться на экранах ещё чаще! Но не один экранный Паук любит путешествовать через вселенные — в комиксах, в том числе и на русском языке, Людей-Пауков несметное множество, и порой в этой паутине вариаций очень легко запутаться.

        И пока поклонники киноверсии героя спорят, был ли это изначально такой рекламный ход, действительно ли Паучка ждёт светлое будущее в руках Кевина Файги или просто радуются очередному «возвращению домой» — мы рады познакомить вас с комиксами об альтернативных версиях персонажа!

        Но начать всё же хочется с основной вселенной и старого-доброго Питера Паркера. В предыдущем тексте мы рассказали о серии «Удивительный Человек-Паук» -- главной линейке комиксов о Паучке, идущей (почти) непрерывно без малого шестьдесят лет. Но на русском языке публикуется и сторонняя серия в рамках той же вселенной:

        «Питер Паркер, Поразительный Человек-Паук» – как следует из названия, основной акцент здесь поставлен на человека под маской – самого Питера и его житейские проблемы. На момент старта серии явно чувствуется, что Здарски не особо понимает, какой онгоинг хочет писать: «приземлённую» супергероику тянут ещё ниже целые страницы неловкого текстового юмора, введённая в сюжет сестра Паркера Тереза заставляет жанр мутировать в нечто напоминающее шпионский триллер, а позже, когда на страницах комикса начинают сражаться все актуальные супергерои Marvel, а миру начинает угрожать очередной геноцид, сюжет встаёт с ног на голову и становится историей о путешествии во времени.

        Звучит сумбурно (так оно и есть) и утомительно (так тоже – но только поначалу), но не дайте слабому первому тому себя отпугнуть: дальше намного лучше. Первый том закончится коренным переломом статуса-кво Паучка, второй порадует экшеном и рисунком, третий отправит в путешествие во времени, а в четвёртый войдёт выпуск-обладатель Премии Айснера, который точно заставит вас расплакаться.

        Тем временем, омнибус «Совершенный Человек-Паук» пошёл на второй тираж, заполучив новую, более яркую и динамичную обложку. Это тоже история из основной вселенной, но рассказывающая о совсем другом Человеке-Пауке: сознании Отто Октавиуса в теле Питера Паркера. Стремящийся стать Совершенным героем и доказать своё превосходство, Отто прибегает к довольно спорным методам борьбы с преступностью, но факт остаётся фактом: такого Паука мы ещё не видели.

        Не менее интересным является и взаимодействие Отто-Паука с другими героями вселенной за пределами собственной серии: только в русских изданиях Отто успеется повидаться с Сорвиголовой, Мстителями, Совершенным Карнажем (лимитка в составе «Карнаж. Омнибус» и Морбиусом (в недавно анонсированном комиксе «Живой вампир» издательства «Сокол»). Там, где Паркер подшучивал, Октавиус откровенно насмехается над коллегами, где Питер побеждал упорством – Отто берёт жестокостью. Реакция других героев – бесценна.

        «Человек-Паук 2099» и «Новый Человек-Паук 2099»

        Эта серия – наследие «Совершенного Человека-Паука». В одной из сюжетных арок «Супериора» в наше время попадает Мигель О’Хара — Человек-Паук из далёкого 2099-го года. Он не особо похож на привычного нам Паучка: тёмный костюм, когти и ядовитые клыки, вместо «паучьего чутья» — острое зрение и слух. Все эти способности вкупе с повышенной силой и регенерацией гениальный учёный Мигель О’Хара получил, пытаясь воссоздать способности Паучка из далёкого прошлого.

        На русском языке вы можете найти три тома современной серии о Пауке-2099: «Вне времени», «Паучьи миры» и сдвоенный том «Новый Человек-Паук 2099: Бросок в будущее». Первая книга рассказывает о приключениях Мигеля в настоящем, напрямую продолжая его историю после событий «Совершенного Человека-Паука», во второй ему предстоит поучаствовать в масштабной войне Людей-Пауков против Наследников, энергетических вампиров и охотников на паучьи тотемы, а в третьей О’Хара получит ещё более стильный новый костюм и вновь бросится спасать будущее. До конца серии остался всего один том, после чего «Другое издательство» планирует взяться за классические сюжеты о Пауке будущего.

        «Непобедимый Человек-Паук»

        Не будем далеко уходить от Паучка-2099 и «Другого издательства». Не нужно обладать сверхострым зрением Мигеля, чтобы определить профиль издательства по его каталогу: здесь у нас «Эш и Зена против Зловещих Мертвецов», «Секретные материалы», «Охотники за привидениями», «Назад в будущее» и «Люди Икс'92». Совершенно ясно: ребята бьют по ностальгии, и КАК они это делают!

        В этом году «Другое» разнообразило паучьи комиксы уникальным изданием: все выпуски комиксов по мультсериалу «Непобедимый Спайдермен», собранные под одной обложкой. В таком виде этот комикс не выходил даже за рубежом, поэтому у издательства был полный карт-бланш на создание русской версии: заручившись поддержкой сообщества THWIP, они подготовили максимально аутентичный перевод в стиле эпохи VHS, вновь обозвав Венома и Карнажа абсурдными, но столь милыми сердцу «Желчным» и «Кровавым».

        Изначально сериал планировали как паучью версию «Бэтмена Будущего» с Пауком-2099, но что-то пошло не так и от Мигеля остался лишь технологичный костюм, отдалённо похожий на комиксный оригинал, а мир будущего стал Анти-Землёй – миром, населённым антропоморфными животными и самыми безумными вариациями любимых героев. В книгу входят как новые сюжеты, так и адаптации сюжетов сериала — вне зависимости от того, нравился вам этот сериал раньше или казался нелепой поделкой, иметь экземпляр в своей коллекции будет далеко не лишним.

        «Современный Человек-Паук»

        Да, снова он. В прошлый раз мы упомянули лишь основной сюжет «Современного ЧП» — по сути, перенос классических историй и персонажей в реалии настоящего (на деле – начала 00-х) времени. Но это лишь верхушка айсберга.

        Паучьих книг в каталоге издательства «Зодиак» уже больше десятка — почти все они представляют сюжеты из основной серии, но не всегда выдерживают хронологию публикации. Как это читать? Довольно просто: в первом вольюме (о Паркере, то есть) «Современного Человека-Паука», по подсчётам издателя, будет 12 толстых книг. Восемь из них уже вышли (выпуски #1-85), «Сагу о клонах» (#91-105) и «Смерть Человека-Паука» (#156-160) пустили без нумерации.

        А раз концовку мы знаем — спойлер: Питер Паркер умрёт! — и знаем, что Майлз Моралес станет новым Паучком, то ничто нам не мешает начать чтение его собственной серии — «Майлз Моралес: Современный Человек-Паук». Сюжет напрямую продолжает события «Смерти Человека-Паука», а значит, юному Майлзу предстоит не только свыкаться с новыми силами, но и разгребать «наследие» предшественника. На русском пока вышел только один том, включающий первые двенадцать (!) выпусков серии.

        Прочитали первый том? Следующим будет кроссовер «Люди-Пауки» — здесь Паркер из основной вселенной впервые встречает Моралеса.

        Всё ещё мало? Ну, что ж. В октябре издательство JellyfishJam выпустит «Секретные войны» — глобальное событие, в ходе которого Моралес попадёт в основную вселенную и будет геройствовать на равных с Питером Паркером, Мигелем О’Харой и сражаться в «Паучьих мирах» против Наследников бок о бок с другими людьми-пауками. Вот круг и замкнулся.

        И вот сидите вы сейчас, запутавшись в этой паутине паучьих комиксов, кажется, ещё сильнее, чем раньше, и думаете: а можно попроще? Без путешествий во времени и внезапных сестёр Паркера, без нарушения хронологии и глобальных событий, уничтожающих и/или смешивающих вселенные — просто почитать?

        «Нуар», конечно. «Человек-Паук: Нуар» и его сиквел «Человек-Паук: Нуар. Глаза без лица». Обе книги уже любовно собраны под одной обложкой вместе с несколькими другими «мрачными» версиями героев Marvel: Сорвиголовой, Росомахой, Людьми Икс, Карателем, Железным Человеком и Люком Кейджем.

        …а после «Нуара» — «Паучьи миры», ведь там Паучок времён Великой депрессии тоже есть!


        Вячеслав Бедеров, ComicsBoom!
        Специально для интернет-магазина 1C Интерес.