Гид по комиксам о Торе от ComicsBoom!

        Казалось бы, между скандинавскими мифами и комиксами о супергероях в плащах и спандексе лежит огромная пропасть. Однако если задуматься, комиксы давно стали современной мифологией, где наделённые сверхсилами персонажи, не всегда люди по своей природе, всё и всех превозмогая, совершают подвиги, вдохновляя простых смертных. Это ли не миф, это ли не легенда? Последнюю черту между комиксами и мифами стёр Стэн Ли в 1962 году, введя в нарождающуюся вселенную Marvel скандинавских богов и Асгард. Несмотря на кажущуюся нелепость такого сочетания, со временем Тор стал одним из самых известных супергероев (14 место по версии IGN) и постоянным членом команды Мстителей (лучший из Мстителей по версии IGN), а многие комиксы о нём можно смело рекомендовать к прочтению любителям как супергероики, так и германо-скандинавских мифов. Последним, возможно, приключения Тора придутся по душе даже больше, учитывая бережно сохраняемый колорит суровых сказаний о мудром Одине, брутальном Торе и хитроумном Локи.

        Однако с выходом комиксов о Торе в России всё не так-то просто, в первую очередь из-за того, что книги выходят не по порядку, в случайной хронологической последовательности. Так что неподготовленный читатель, особенно далёкий от вселенной Marvel, рискует запутаться. Специально для тех, кто давно хотел познакомиться с Тором, но не знал, с чего начать, мы подготовили краткий обзор всех комиксов о Боге грома, вышедших на русском.

        (Книги расположены в хронологическом порядке. В список не входят комиксы периодических изданий от Hachette ввиду наличия сложностей с их приобретением.)

        Тор. Начало
        Автор: Мэтью Стёрджес
        Thor: Season One
        Мягкий переплёт, 116 стр.

        Истории о первых приключениях Тора в Мидгарде (на Земле) пересказывались уже не раз, начиная с Серебряного века комиксов. Перед вами самое свежее переосмысление оригинальных сюжетов от Мэтью Стёрджеса и художника Пепе Ларраза. Рассказ начинается с самых ранних лет, когда меж Тором и Локи ещё не было дрязг и обид. Но рок неминуем, и однажды Локи прознаёт о том, что он — сын Лафея, великана-короля Ётунхейма, а Асгард для него — не родной дом. С годами коварство Локи всё растёт, и, пойдя на сговор с ётунами, он подстраивает всё так, что его очередная шалость оборачивается ссылкой Тора на Землю.

        Последнее время в комиксах о Торе всё меньше внимания уделялось его альтер эго — хирургу Дональду Блейку. Однако изначально Блейк был неотъемлемой частью Тора и, подобно Кларку Кенту, позволял ему неузнанным гулять средь смертных. В минуты опасности Блейк ударял своей волшебной тростью о землю, и в раскатах грома появлялся Тор с молотом в руках. В комиксе «Тор. Начало» Мэтью Стёрджес возвращает Тора в тело Дональда Блейка, и богу грома и молний придётся осознать цену своим поступкам, принять нового себя и вернуться в Асгард, чтобы остановить вероломного Локи.

        Тор. Латверианский Прометей
        Авторы: Кирон Гиллен, Келли Сью ДеКонник
        Thor Vol.1 #604-610 и ван-шот I Am The Lady Sif
        Твёрдый переплёт, 208 стр.

        Рагнарёк — неминуемый конец света, в котором сгинут боги Асгарда. Так гласят великие саги, и создатели вселенной Marvel не стали перечить скандинавской мифологии — что было предначертано, то и случилось. Однако благодаря Тору Асгард снова цел, но теперь находится не на вершине Девяти миров, а на Земле, в Брокстоне, штат Оклахома. Живы и боги, населившие летающий город. О том, как это произошло, уже скоро мы узнаем из двухтомника от Дж. М. Стражински, но сейчас перенесёмся немного в будущее, в ран Кирона Гиллена, продолжающего историю асов в Мидгарде.

        Не всем богам спокойно жилось в Брокстоне, и некоторые приняли приглашение Доктора Дума, правителя Латверии. Однако гостеприимность злодея легко объяснялась — в сговоре с Локи он ставил эксперименты над богами, пытаясь выведать секрет бессмертия, а заодно превращая их в бездушные машины для убийства. Не желая терпеть надругательство над своим народом, нынешний король Асгарда — Бальдр — введёт войска в Латверию, а поможет ему Тор, изгнанный и обвиняемый в убийстве, но по-прежнему верный своему народу. По возвращении домой богов ждёт новая битва — прямо к их порогу Норман Озборн, глава могущественной правительственной организации «МОЛОТ», привёл армию суперзлодеев и супергероев. Сюжет является частью кроссовера «Осада» и рассказывает о сражении за Асгард в полях Брокстона.

        Тор. Плоды осады. Пожиратели миров
        Авторы: Кирон Гиллен, Мэтт Фрэкшн
        Thor Vol.1 #611-621, включая #620.1
        Твёрдый переплёт, 308 стр.

        Продолжение истории Кирона Гиллена о падении Асгарда. Хотя злодеи были остановлены, Асгард лежит в руинах, и многие храбрые воины пали в сей битве. И всё же для асгардцев смерть — не конец, и в загробной жизни их ждёт Вальгалла со столами, ломящимися от яств и эля. Однако и здесь подстерегает опасность, ведь после Рагнарёка владения Хелы, богини смерти, перекочевали в Преисподнюю — аналог Ада под управлением демона Мефисто, старинного врага Тора. Последнему придётся пройти все круги Ада и отыскать зачарованный меч, способный сразить Див — искажённых валькирий, пожирающих души мёртвых асгардцев.

        Но и это не все напасти, свалившиеся на голову богам. Мэтт Фрэкшн («Бессмертный Железный Кулак», «Хоукай» и др.) продолжит историю и расскажет о новой опасности, пришедшей из глубин чужих измерений. Безжалостные существа с красной как кровь кожей жаждут занять место Асгарда на вершине Мирового Древа Иггдрасиль — фундаменте Девяти миров, в которые — по асгардской космологии — входит и Мидгард-Земля. Имя захватчикам — Пожиратели Миров, и это неспроста: чудовища пройдут кровавым маршем по всем мирам на пути к бывшему Асгарду, и остановить их смогут лишь величайшие герои среди богов.

        Тор. Бог Грома
        Автор: Джейсон Аарон
        Thor: God of Thunder #1-25
        Твёрдый переплёт, 560 стр.

        Джейсон Аарон и сам похож на скандинавского бога — борода, татуировки на все руки, мощное телосложение. Плюс к тому — не меньше восьми номинаций на престижные премии в комикс-индустрии. Кто же ещё мог продолжить и перезапустить приключения Тора в линейке «Marvel NOW!»? В серию входят три крупные сюжетные арки, но наиболее захватывающей и необычной с уверенностью можно назвать первую, повествующую о загадочной гибели богов по всей вселенной. Вместе с Тором вы побываете в далёких мирах, познакомитесь с сотнями богов и с одним смертным... чьё призвание — очистить мир от богов. Даже Мьёльниру не под силу выбить дурь из головы Горра, обвиняющего богов во всех смертных грехах... Но что, если удар нанесут два молота и топор? Юный бог грома, выпивки и похмелья — Тор, ещё не получивший молот и орудующий топором. Суровый и решительный герой, Тор дня сегодняшнего, умудрённый опытом и ощущающий груз ответственности за всю вселенную. И Тор-Всеотец, повидавший на своём веку столько, что хватит на сотни, а то и тысячи жизней простых смертных. Все три ипостаси преодолеют время и пространство, чтобы сразиться с Горром и остановить безумного убийцу богов.

        Вторая сюжетная арка рассказывает историю освобождения из многолетнего заточения Малекита, короля тёмных эльфов. Объединённым силам народов Девяти миров предстоит пуститься в погоню за колдуном и вернуть его в цепи. Однако справедливости не всегда дано восторжествовать, поэтому поимка Малекита оказывается под большим вопросом...

        В третьей, заключительной арке сражения с великанами и троллями придётся отложить, ведь действие перейдёт в мир людей, где правят не магия и мечи, а деньги и технологии. Современные истории требуют современных оппонентов для бога грома, и вот Тор сталкивается с корпорацией «РОКСОН», работающей на благо Земли и человечества, но на самом деле лишь наживающейся на чужих бедах, попутно уничтожая родную планету. Допустить такое кощунство Тор никак не может, однако идея развязать войну с армией банкиров и юристов — не самое лучшее решение, особенно когда твой дом не болтается в космосе, а расположен в американском захолустье и дотянуться до него может любой враг...

        Серия «Тор: Бог грома» за авторством Джейсона Аарона — только начало глобального процесса по формированию современного образа Тора, начатого сценаристом. Аарон взял персонажа в свои руки и на протяжении нескольких лет будет вести его сквозь огонь, воду и медные трубы, раскрывая своего героя не столько как одного из Мстителей, а именно как скандинавского бога, как можно дальше отдаляя его от супергероики Marvel, а потрясающий рисунок Эсада Рибича помог создать особенную атмосферу.

        Тор. Богиня Грома
        Автор: Джейсон Аарон
        Thor Vol. 4 #1-5
        Твёрдый переплёт, 136 стр.

        В результате событий кроссовера «Первородный грех» Тор потерял связь с Мьёльниром — молот больше не подвластен ему, впрочем, как и любому другому смертному или богу. Однако достойный преемник сил Тора находится — на этот раз среди женщин. Загадочная незнакомка, скрывающая лицо за маской, тайком поднимает молот и отправляется спасать Мидгард от ледяных великанов и короля тёмных эльфов Малекита. Тем временем Одинсон не прекратит попыток вернуть молот и былую силу, однако это меньшая из проблем новоиспечённой богини грома, ведь заполучить молот жаждет и его создатель — Всеотец Тор, недавно вернувшийся в Асгардию, чтобы воссесть на трон и вернуть в королевство старые порядки.

        Тор. Кто держит молот?
        Автор: Джейсон Аарон
        Thor Vol. 4 #6-8, Thor: Legacy, What If? Vol. 1 #10
        Твёрдый переплёт, 136 стр.

        Кто же скрывается за стальной маской? Кто та женщина, что дерзнула обладать молотом самого Тора Одинсона? Конечно, все мы давно знаем ответ, однако первый том так и не раскрыл эту тайну. Совсем скоро заключительный второй том о женщине-Торе поступит в продажу (или уже поступил на момент, когда вы читаете эти строки), и можно будет воочию увидеть момент раскрытия правды. Хотя это последний том серии, история продолжится в комиксе The Mighty Thor Vol. 2., издание которого на русском в данный момент не анонсировано.

        Недостойный Тор
        Автор: Джейсон Аарон
        The Unworthy Thor #1-5
        Твёрдый переплёт, 116 стр.

        Признав право на владение Мьёльниром за загадочной женщиной, Одинсон, больше не желающий носить имя «Тор», отправляется в глубины космоса, чтобы сразиться с Коллекционером и самим Таносом, ведь где-то там сияет призрачная надежда отыскать другой волшебный молот, который — быть может — признает в боге грома достойного. Чем закончится путешествие Одинсона и вернёт ли он молот и — главное — самого себя? Узнаем вместе, ведь комикс только недавно появился в продаже.

        Тор и Локи: Заклятые братья
        Авторы: Роберт Роди, Стэн Ли, Дж. М. Стражински
        Loki #1-4, Journey into Mystery Vol. 1 #85, 112, Thor Vol. 2 #12
        Твёрдый переплёт, увеличенный формат, 144 стр.

        Если вам надоели эпичные сюжеты на 20+ выпусков, если вы ищете красивое коллекционное издание или хотите почитать что-то действительно олдскульное, обратите внимание на книгу «Тор и Локи: Заклятые братья», одну из книг серии «Marvel – Избранное» издательства «Параллель Комикс». В сборник входит лимитка «Локи», героем которой — как можно догадаться — стал не бог грома, а его брат — бог обмана Локи. Роберт Роди и Эсад Рибич расскажут, как сложилась бы судьба Локи, если бы тому удалось одержать верх над сводным братцем и — наконец-то — занять трон Асгарда. Это очень интересное размышление на тему «Что, если?», на которые щедры авторы Marvel, а великолепный рисунок Рибича превращает историю в настоящий шедевр изобразительного искусства. Также в сборник входят старые комиксы шестидесятых годов, рассказывающие о противостоянии Тора и Локи. Классический рисунок легенды комикс-индустрии Джека Кирби дополняет сценарий Стэна Ли — это то, с чего всё началось. Завершает сборник 12-й выпуск рана Джозефа Майкла Стражински, вырванный из контекста цельной истории, однако именно этот комикс хорош тем, что рассказывает о настоящем происхождении и детстве Локи.

        Классика Marvel. Могучий Тор
        Автор: Стэн Ли
        Journey Into Mystery 83-100
        Твёрдый переплёт

        Если вы жаждете ещё больше классических комиксов о Торе, то спешим вас обрадовать – на Comic Con Russia издательство «Комильфо» анонсировало феноменальный сборник, посвящённый Тору и его самым первым приключениям. Создатель персонажа, легендарный Стэн Ли в дуэте с великим художником Джеком Кирби отправят вас по радужному мосту во времена, когда комиксы были проще, ярче и наивнее. Сборник будет издан в рамках серии «Классика Marvel» и по обещаниям издательства появится на полках магазинов до конца 2019 года.


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для интернет-магазина 1C Интерес.