Главные комиксы ноября – обзор от ComicsBoom!

        Ноябрь стал месяцем импровизированных флэшмобов — тут у нас и марафон из трёх книг Марка Миллара, и сразу две академии супергероев от разных издательств, и две истории о борьбе культового героя с раком вышли с разницей всего в пару недель. А также ноябрь — это месяц долгожданных продолжений и возвращений культовых сюжетов на российский рынок. Некоторые комиксы переиздаются впервые за тринадцать лет — веский повод для радости и напоминание о том долгом пути, что успела пройти наша индустрия со времён синглов от издательского дома «Комикс».

        «Осада», издательство JellyfishJam

        Ушедшая в печать пару недель назад «Осада» от JellyfishJam уже начинает поступать в продажу — а значит, очередное глобальное событие Marvel возвращается на полки русскоязычных читателей. JJ продолжает возвращать на рынок главные бестселлеры Дома идей XXI века — ранее они выпустили переиздания «Гражданской войны», «Дня М» и «Мстителей против Людей Икс». Издательство намекает, что этот релиз — не последний кроссовер в их планах.

        «Осада» завершает мрачный этап в истории Marvel — Тёмное правление Нормана Озборна. Злейший враг Человека-Паука, безумный учёный и бизнесмен стал главой национальной безопасности Америки. Величайшие герои Земли, разобщённые Гражданской войной и вторжением скруллов (кроссовер «Секретное вторжение») ушли в подполье.

        Озборн напал на Асгард, на момент «Осады» паривший в воздухе в Оклахоме, близ Брокстона. Вторжение в царство скандинавских богов не осталось без ответа — и героям предстоит вновь сплотиться, чтобы дать отпор безумному Железному Патриоту и его Тёмным мстителям.

        О событиях, предшествовавших «Осаде» вы можете прочитать в сборниках «Тёмные Мстители», «Человек-Паук: Новые способы умереть» (входят во второй том «Нового дня») и «Фантастическая Четвёрка: Решить всё».

        «Marvel 1985», издательство «Комильфо»

        У «Комильфо» этот месяц, видимо, по странному совпадению, стал месяцем Марка Миллара — в ноябре выйдет сразу три книги за авторством звёздного сценариста. Самая необычная из новинок — комикс «Marvel 1985».

        Он рассказывает о Тоби Гудмене — обычном мальчике с самой обычной, как наша с вами, Земли. На ней нет супергероев и Marvel — это просто издательство, выпускающее безумно популярные комиксы. Но отсутствие героев не значит, что и злодеев на этой Земле нет: по необъяснимой причине Тоби замечает, что в заброшенном доме на окраине города живёт… Красный череп!

        Пока мальчик пытается разобраться, что же злейший враг Капитана Америка забыл в его непримечательном провинциальном городе, другие жители тоже начинают замечать присутствие злодеев — сложно не заметить рассекающего небо Стервятника. Оказывается, что в наш мир попали все суперзлодеи вселенной Marvel, и ничто не в силах остановить этих безумцев — город погружается в хаос, пока Электро, Доктор Дум, Человек-Крот и другие сверхсильные маньяки убивают жителей.

        Теперь Тоби нужно спасти свой мир от полного уничтожения, применив все свои знания о мире Marvel — но что может тринадцатилетний фанат комиксов противопоставить Джаггернауту?

        «Рыцари Marvel. Человек-Паук», издательство «Комильфо»

        «Рыцари Marvel» для многих российских читателей стали одной из первых историй о Человеке-Пауке — издательство «Комикс» выпускало его ещё в далёком 2006-м году. С тех пор все 12 выпусков серии так и не были переизданы на русском, хотя «Ашет» выпустил 8 из них в составе своей «Официальной коллекции».

        Норман Озборн получил почтовым ящиком по голове и был отправлен за решётку — кажется, в отсутствие злейшего врага жизнь Питера Паркера должна наконец-то прийти в норму. Рядом с ним — жена-супермодель Мэри Джейн, тётя Мэй, узнавшая тайну племянника, во всём поддерживает Питера. Но мир Паучка сотрясает катастрофа: один из злейших врагов узнал, кто скрывается под маской Человека-Паука и похитил тётю Мэй. Неясно, кто это сделал и что ему нужно — и всё становится только хуже, когда Дэйли Бьюгл объявляет награду в пять миллионов долларов за снимок Паука без маски, а в городе объявляется Эдди Брок!

        Жизнь Человека-Паука превращается в настоящий кошмар, каждая битва со злодеем обещает стать для него последней, и помощи ждать не откуда… Неужели столкновение со Зловещей Дюжиной и новым Веномом его прикончит?

        «Росомаха. Враг государства. Полное издание», издательство «Комильфо»

        Ещё один блокбастер от Миллара, но в этот раз посвящённый когтистому мутанту. «Враг государства» — один из ключевых сюжетов в истории Росомахи, начинается с его смерти. Поверженный ниндзя клана Руки и могущественным злодеем Горгоном, Логан был воскрешён идеальным рабом — теперь мутант с исцеляющим фактором и неразрушимыми когтями подчиняется всем приказам своих хозяев. С его помощью Рука и Гидра хотят исполнить свои самые зловещие планы — но сначала Логану нужно перебить побольше героев и злодеев, чтобы были воскрешены и порабощены, как он сам.

        Росомаха идёт войной на бывших союзников — Мстителей, Фантастическую Четвёрку, агентов З.А.Щ.И.Т.ы и даже Людей Икс! Скольких он успеет убить прежде, чем его остановят?

        «Академия Мстителей», издательство «Комильфо»

        «Академия» начинается там же, где закончилась «Осада» и «Тёмные Мстители» — с поражения Озборна. Тёмное правление завершено, наступила Эпоха героев, но вселенная Marvel ещё долго будет бороться с последствиями мрачной эпохи. Будучи главой М.О.Л.О.Т.а, у безумного учёного была полная свобода в самых бесчеловечных экспериментах — и он пользовался ей, веря в свою безнаказанность.

        Жертвами стали шестеро подростков — Вуаль, Пыл, Хазмат, Рептилия, Страйкер и Точность. Из-за пыток и мучительных тренировок, которыми Озборн пытался раскрыть истинный потенциал их сил, психическое и физическое здоровье подростков было сломлено. Кто-то из них умирает, кто-то представляет смертельную угрозу окружающим, утратив контроль над способностями, кто-то на всю жизнь изуродован — и все они хотят отомстить своему мучителю.

        Команда из действующих Мстителей — Хэнк Пим, Тигра, Ртуть и Спидбол, — берутся помочь подросткам и воспитать их героями… ведь в ином случае они станут невероятно опасными злодеями!

        «Смерть Капитана Марвела», издательство «Комильфо»

        Ещё одно переиздание в списке новинок. «Смерть Капитана Марвела» уже выходила на русском в составе «Ашет-коллекции» и в фолианте «75 Лет Чудес», но в этот раз величайший графический роман Marvel издаётся в более доступном формате ТПБ и дополнен несколькими классическими сюжетами о персонаже.

        Как появился Капитан Марвел? Как обрёл свою любовь? Как силы величайшего воина кри достались землянину Рику Джонсу? И, в конце концов, как один из самых могучих героев Вселенной смог заболеть раком?

        Жизнь и смерть Капитана Марвела — снова на русском, и это ваш лучший шанс приобщиться к классике космо-Марвела и одному из лучших сюжетов за всю историю Дома идей.

        Опрометчиво, конечно, включать в список главных комиксов аж восьмой том онгоинга, но я ничего не могу с собой поделать. «Современный Человек-Паук» — одна из моих любимых серий, и, на ваше счастье, один из немногих многотомников, присутствующий в продаже в полном объёме. На минувшем «МикроКомиконе» «Зодиак» анонсировал допечатку первого тома с новой обложкой, допуская, что многие из тех, кому интересна эта серия, ещё не принялись за чтение.

        Самое время приняться — восьмым томом «Современный Человек-Паук» миновал экватор (всего в серии 160 номеров, в этот сборник включены выпуски #72-85). Скорее всего, в следующем году выпуск онгоинга про Питера Паркера будет приторможен, а приоритет отдадут Майлзу — его хотят за год издать целиком, так что для вас настало лучшее время, чтобы нагнать уже вышедшие номерные тома. А почему серия заслуживает вашего внимания и как лучше её читать — в нашем «Гиде по Человеку-Пауку» и его альтернативным версиям.

        «Веном. Космический рыцарь. Враги и союзники» и «Веном. Земля до беззакония», издательство «Фантастика»

        Веном — один из самых популярных героев Marvel в нашей стране, а за рубежом его онгоинг и вовсе борется за звание лучшей современной серии Marvel. До выхода первого тома нашумевшего рана Донни Кейтса, как заявила «Фантастика» осталось «совсем немного» — хочется верить, что издательство готовит нам долгожданный подарок под новогоднюю ёлку.

        Но до тех пор нужно завершить текущие серии, и это не так просто, как кажется. Ранее «Фантастика» начала издавать серию сразу с нескольких эпох — параллельно шёл и «Веном» Ремендера и Банна, и «Космический рыцарь», хотя обе серии рассказывали о Флэше Томпсоне. «Враги и союзники» закончат эпоху его космических приключений, «Земля до беззакония» продолжит ран Майка Косты, начатый «Возвращением». Из «долгов» издательства остаются только два тома многострадального рана Каллена Банна.

        История издания «Венома» не менее запутанная, чем хронология «Тора» всё той же «Фантастики» и, раз уж про Бога Грома мы уже написали подробный гид, то и Смертоносного защитника обойти стороной не можем. «Гид по комиксам о Веноме» — уже в ноябре.

        «Моя геройская академия. Том 1», издательство «Азбука»

        Словно вам было мало супергероики в комиксах — теперь она ещё и в манге. Кохэй Хорикоси явно вдохновлялся историями Marvel (как иронично, что «Геройская Академия» у нас выходит в один месяц с «Академией Мстителей») — концепция «школы для одарённых подростков» и «причуды», с которой рождается часть человечества вполне прямо отсылают нас к Людям Икс. Впрочем, несмотря на знакомый «западный» сеттинг, «Академия» — эталонный сёнэн с боями, превозмоганиями и, куда ж без них, сюжетами про турниры.

        Итого под крылом «Азбуки» уже две манги о супергероях — новинка Хорикоси и суперпопулярный «One-Punch Man». Любители всего японского наверняка негодуют от такой американизации, зато для поклонников комиксов это отличный шанс приобщиться к манге, если раньше жанр казался вам уж слишком чуждым и недружелюбным.

        «GUNNM. Оружие мечты. Том 5», издательство XL Media

        Как сделать номерной том серии главным комиксом месяца? Задержать его больше чем на полгода. XL Media слишком часто использует этот, признаться, довольно подлый приём, но ведь работает — практически каждый релиз издательства «долгожданный» и фанаты всегда до слёз рады новинке.

        Я вот радуюсь продолжению GUNNM, сочувственно поглядывая на тех, кто второй год ждёт «Спауна», — пусть вышедший весной фильм и не сделал мангу суперпопулярной в России, но хоть узнаваемости прибавил. «Оружие мечты» — это невероятно драйвовая, жестокая и очень красивая боевая манга, просто кричащая о любви мангаки к роботам и тяжёлому металлу. Столько продуманных дизайнов и изобретательного экшена вы вряд ли найдёте в какой-то другой серии, а быстрый темп повествования очень располагает к чтению взахлёб — теперь, когда в продаже целых пять томов (из девяти), самое время познакомиться с классикой.


        Вячеслав Бедеров, ComicsBoom!
        Специально для интернет-магазина 1C Интерес.