The Sandman: обзор серии комиксов

        «Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги»
        Артур Шопенгауэр


        Нил Гейман один из тех немногих писателей чьё имя всегда на устах. Он регулярно пишет рассказы, повести, романы, комиксы, продюсирует сериалы и фильмы по своими произведениям. И самое главное не теряет свой авторский стиль и желание писать дальше. Своё знакомство с творчеством Нила Геймана я начал с романа «Американские боги». Книга поразила меня своей необычной подачей сюжета.

        Нил Гейман начинал свою карьеру как журналист, но в последствии стал писать фантастические рассказы, а затем и вовсе решил попробовать себя в создании комиксов. Тогда-то и произошла, возможно, судьбоносная встреча, с другим культовым писателем в мире комиксов, а именно Аланом Муром, который к тому времени уже начал революцию в жанре, написав такие серьёзные графические романы, как «V значит Вендетта» и «Хранители».

        Получив несколько практических советов от Мура, Нил Гейман пишет несколько историй в ряде чужих проектов, после чего спустя три года решает попробовать свои силы в создании оригинальной серии комиксов. Писатель встречается с редактором издательства DC Comics, которому и предлагает новую серию историй о подзабытом герое, Песочном человеке. Как позже вспоминал сам Гейман, на его предложение ответили: «Пишите. Но создайте новый персонаж. Такой, какого прежде нигде не было».

        И вот в 1989 году выходит первый выпуск рассказов о «Песочном человек», который в последствии будет выпускаться в течении 7 лет и приобретёт культовый статус. С момента своего дебюта, амбициозный графический роман Нила Геймана вдохновлял читателей во всём мире на спор о художественных достоинствах своего материала.

        В итоге, именно «Песочный человек» окончательно изменил представление о комиксах, опровергнув мнение о том, что они только для детей. Комиксы тоже литература. Важно упомянуть, что выпуск и успех книг о «Песочном человеке» во многом поспособствовал созданию компании Vertigo, которая со временем стала самым успешным импринтом DC Comics.

        Что нужно знать, чтобы насладиться «Песочным человеком»? Это серия из 10 книг, в которую вошли 75 выпусков, рассказывающих об истории человечества глазами семи бессмертных, известных как «Вечные»: Сон (Морфей), Смерть, Судьба, Страсть, Страдание, Сокрушение, Сумасшествие.

        Их имена описывают их функции и сферы жизни, за которые они отвечают. Главный герой, Морфей, был захвачен в плен магами и смог выбраться на свободу только спустя 70 лет. Он возвращается в свое царство и принимается его восстанавливать, размышляя над нерешенными проблемами в своем прошлом и начинает исправлять их с новым чувством сострадания. Сюжет не всегда рассказывается в хронологическом порядке.

        Действие романа разворачивается во вселенной DC, поэтому по сюжету появляются различные знакомые нам герои. Также мы встречаем персонажей многих фантастических миров: рая и ада, фей, их эквивалентов в мифах разных культур.

        Множество странных и интересных персонажей населяют царство снов. Люди, с которыми мы пересекаемся по сюжету, чаще всего обычные люди, но между ними встречаются и различные настоящие исторические личности, такие как Уильям Шекспир, Марко Поло и другие. Они играют центральную роль в некоторых побочных сюжетах.

        Несколько человеческих персонажей проходят через весь цикл книг, что конечно же придаёт целостность созданной вселенной, несмотря на разные истории. Многие сюжеты вращаются вокруг Морфея, его родственников, друзей и врагов, его королевства и внутренних конфликтов. При этом есть немало историй, где Песочный человек появляется лишь эпизодически или даже вовсе отсутствует.

        В романе множество отсылок к различным направлениям поп-культуры. Получилась своеобразная смесь из мифологии, литературы, кино и других комиксов. На одной странице автор может поговорить о Мэри Поппинс или упомянуть Хичкока, а на другой же процитировать строки из Евангелия. Эта одна из уникальных особенностей этого графического романа, да и творчества Нила Геймана в целом.

        Конечно же, не всё сразу идеально в этой серии книг. Как со временем вспоминал сам автор, перечитывая первые истории, многие из них ему казались нескладными и неуклюжими, но в каждой он всё равно находил то, чем можно гордиться и сейчас.

        С этих первых историй всё и началось. И каждый новый выпуск становился всё лучше и лучше, тем самым Гейман и нашёл свой авторский стиль, горячо любимый многими и по сей день. Определенно, не все истории понравятся каждому, но каждая из них найдет своего читателя это уж точно, ведь все они части единого целого.

        В результате смены художников, некоторые истории стилистически сильно отличаются друг от друга. Эти изменения могут удивить, если вы прочитаете несколько томов сразу. Несмотря на это, все они хорошо выстроены, рассказаны и проиллюстрированы. В книгах множество прекрасно отрисованных сцен и персонажей, но при этом читатель должен быть готов к ряду сюжетных и графических кровавых картинок.

        Российский читатель смог познакомиться с «Песочным человеком» только в 2010 году, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. В течении 10 лет, все 10 книг были выпущены в замечательном виде. У каждого тома есть суперобложка со своим уникальным рисунком, передающим настроение и отчасти сюжет историй.

        Внутри, читателя ждёт приятный сюрприз в виде предисловий и послесловий различных авторов, редакторов, художников и самого Геймана, с рассказами и мнениями о том, как он создавал и чем вдохновлялся при написании той или иной истории. Есть и наброски сценария с пометками на полях.

        Отрывки из писем Геймана другим авторам, художникам и тем людям, которые помогали создавать этот роман. Имеются и краткие биографии всех этих людей. Большой раздел примечаний с объяснениями различных незнакомых слов, фраз или мифических персонажей, отсылок и т.п. По всем параметрам, это действительно уникальное издание, которое не только позволит в полной мере насладиться культовым графическим романом, но и познакомиться с историей его создания и поможет с поиском множества скрытых смыслов и отсылок в нём. Ведь всегда интересно оказаться по ту стороны книги, взглянув на неё глазами автора.

        На протяжении уже многих лет графический роман «Песочный человек» привлекает всё новых и новых читателей, оставаясь всё таким же актуальным и интересным, не выходя при этом из различных топов книг всех времён, по крайней мере, в жанре фантастики. Всё это стало возможным благодаря уникальному авторскому стилю Нила Геймана.

        И сейчас, когда телевидение снова стало очень популярно и востребовано, книги Геймана переносятся и на малые экраны в виде сериалов. Недавно вышли «Американские боги» и «Благие знамения» (роман, написанный в соавторстве с культовым Терри Пратчеттом), большой успех которых повлиял на то, что с новой силой пошла работа над экранизацией «Песочного человека», которого Гейман хочет перенести на телевидение уже очень давно. Конечно же, с нетерпением этого ждём!

        «Песочный человек» это классическая трагедия. О жизни и смерти, мести и прощении, судьбе, необходимости изменений и невозможности этого. Гейман создал мир и героев, к которым он неравнодушен и с которыми прожил все их человеческие и нечеловеческие жизни, вложив в них частичку себя.

        Читая «Песочного человека» нельзя свернуться калачиком под одеялом, как с простым комиксом. Это роман отправит вас в путешествие за пределы реальности в мир, который мы можем посетить, только когда закрываем глаза.


        Гатченко Семён,
        сотрудник магазина "1С Интерес" в Красноярске