Обзор ComicsBoom! Гид по серии «Зелёный Фонарь» Джеффа Джонса

        Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина. Эта троица хорошо известна даже тем, кто особо не интересуется комиксами. Их не нужно представлять и робко упрашивать: «Ну попробуй, почитай, это тоже интересный герой». К сожалению, не все супергерои DC пользуются такой же популярностью. Не про всех снимают сериалы и фильмы, а порой, если уж и снимут… Взять хотя бы один из провальных фильмов DCU «Зелёный Фонарь», участие в котором хотел бы забыть как страшный сон и сам Райан Рейнольдс, исполнитель главной роли. А между тем на Западе Зелёный Фонарь весьма популярен, и креативный директор DC Джефф Джонс сделал карьеру на комиксах об этом герое, которые он успешно писал в течение более 10 лет!

        Ран* Джеффа Джонса на «Зелёном Фонаре» принёс ему славу одного из лучших авторов комиксов. Он не только возродил Хэла Джордана, одного из первых Зелёных Фонарей, но и сумел развить его историю до поистине эпичных масштабов. Порой события, описываемые в сюжетах Джеффа Джонса, затрагивали не только Зелёного Фонаря, но и всю вселенную DC, всех супергероев, включая даже знаменитую троицу, которая на этот раз отходила на задний план и терялась на фоне тех феерических приключений, что выпадали на долю Фонарям. Не удивительно, что на волне успеха «Зелёного Фонаря» Джеффа Джонса поставили главным по развитию всей вселенной DC.

        * Ран —последовательность выпусков одной (значительно реже нескольких) серии, написанных одним автором.

        Знакомиться с раном Джеффа Джонса лучше всего начиная с книги «Зелёный Фонарь. Тайное происхождение». Хотя хронологически этот сюжет идёт далеко не первым в саге, именно в нём автор пересказывает знаменитую историю происхождения Зелёного Фонаря Хэла Джордана. Для тех, кто совсем не знаком с персонажем, это уж точно обязательный к прочтению комикс. Вы узнаете о детстве Хэла, о трагедии, перевернувшей его жизнь, а также о том самом роковом дне, когда кольцо умирающего инопланетянина Абина Сура избрало Джордана достойным стать новым Зелёным Фонарём. Кроме того, что немаловажно, вы ближе познакомитесь с Синестро, Киловогом, Салааком и другими Фонарями, пока Хэл будет проходить тренировку на планете Оа — штабе Корпуса Зелёных Фонарей.

        «Зелёный Фонарь. Возрождение» — один из главных комиксов о Хэле Джордане, повествующий не только о его возвращении к жизни, но и о возвращении в Корпус. Дело в том, что в 1994 году в сюжете «Изумрудные сумерки» Хэл Джордан поддался горю и безумию, уничтожив почти весь свой Корпус, и взял имя Параллакс. Такую кардинальную смену образа персонажа предприняли, чтобы поднять продажи комикса, претерпевающего кризис в те годы. Вместо Джордана на защиту Земли пришёл новый Фонарь Кайл Райнер, а Параллакс то и дело безуспешно пытался отобрать его кольцо. Позже он погиб, спасая ценой жизни Землю, а душой Хэла завладел дух мщения Спектр. Джеффу Джонсу пришлось приложить немало труда и фантазии, чтобы вернуть героя в строй, а также очистить его репутацию, найдя необычное объяснение для совершённых злодеяний. Так, все совершённые преступления автор списал на одержимость Хэла Параллаксом, сущностью Страха и Жёлтого света, и кознями коварного Синестро.

        Следующий комикс в нашем списке — «Зелёный Фонарь. Ничего не бойся». Хэл Джордан вновь патрулирует космосектор 2814, и на его голову сыплются различные суперзлодеи, как будто только и ждавшие его возвращения. Среди них — Чёрная Рука, давний враг Зелёного Фонаря. Джонс неспроста вспоминает о злодее и вводит его в повествование, ведь все эти напасти, как выяснится позже, — лишь часть сюжетных хитросплетений, подводящих нашего героя к куда более страшным испытаниям. Также в этот том входит комикс «Корпус Зеленых Фонарей. Перезарядка», рассказывающий о приключениях других Зелёных Фонарей в далёком космосе.

        «Зелёный Фонарь. Месть Зелёных Фонарей. Разыскивается Хэл Джордан». Возвращение с того света не далось Хэлу легко — даже будучи невиновным в уничтожении Корпуса и друзей, Джордан продолжает испытывать муки совести. Именно поэтому шанс вернуть к жизни товарищей, показавшийся на горизонте, заставляет Хэла плюнуть на все запреты Стражей и отправиться в дальний уголок космоса. Не везёт герою и на Земле, где его обвиняют в нарушении границ (на этот раз земных) и даже в убийстве!

        Грандиозный кроссовер «Война Корпуса Синестро» — это не только около 500 страниц безостановочных космических баталий, но и первое появление Жёлтых Фонарей Корпуса Синестро! Как ясно из названия, новоиспечённых Жёлтых Фонарей поведёт в бой сам Синестро, некогда бывший лучшим Зелёным Фонарём. Боевые действия охватят весь космос, сектор за сектором, но финальный бой состоится на матушке-Земле, где к Зелёным Фонарям присоединятся лучшие супергерои планеты. В отличие от Зелёных Фонарей, сражающихся с помощью силы воли, Жёлтые питаются страхом своих жертв — в этом их сила. Но самое страшное, что Корпус Зелёных скован законами Оа, запрещающими применение летального оружия, в то время как Корпус Синестро ничем не ограничен в средствах. Возможно, Стражам Вселенной пришло время что-то менять в устоях, которым уже не один миллион лет…

        После ожесточённой войны двух Корпусов наступает временное затишье, однако отдыхать Хэлу Джордану не приходится, ведь ставки всё выше, а история начинает развиваться в бешеном темпе. Книга «Зелёный Фонарь. Гнев Красных Фонарей. Агент Оранж» вводит в повествование сразу три новых Корпуса, среди которых как враги, так и союзники. Между тем, Стражи Вселенной, создавшие Корпус Зелёных Фонарей, переписывают книгу законов, направляя Корпус по неизвестному пути, и с этим согласны не все Фонари. В это же время тень пророчества о Самой Тёмной Ночи нависает всё ниже и ниже, но за чередой текущих событий мало кто готов обратить на это внимание…

        «Самая Тёмная Ночь. Абсолютное издание»— самый свежий комикс из этой серии и самый впечатляющий. Формат издания аналогичен «Войне Корпуса Синестро» — абсолютный увеличенный формат, суперобложка, много доп. материалов, но в этот раз на 200 страниц больше — целых 700! Между прочим, самый толстый комикс «Азбуки». Зелёным Фонарям вновь предстоит столкнуться в бою с другим Корпусом, но на этот раз цвет колец противников — чёрный. Среди врагов знакомые, друзья и любимые, супергерои и суперзлодеи, — все, кто был мёртв, но восстал из могил, влекомый силой колец. Повелевает этим жутким праздником смерти Чёрная Рука, первый Чёрный Фонарь. Его цель, ни много ни мало, — уничтожить жизнь во Вселенной, погасить всякий свет и очистить мир от эмоций.

        Казалось бы, достойный финал для эпичной серии, длящейся уже много лет… Но и это ещё не конец, и впереди нас ждёт продолжение космической саги! Кстати, как раз после оглушительного успеха «Самой Тёмной Ночи» Джефф Джонс был назначен креативным директором издательства DC. И не удивительно, ведь его ран о Зелёном Фонаре — настоящая жемчужина в супергеройском жанре, неоценимый вклад в историю Хэла Джордана и всей вселенной DC Comics.


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.