Лучший подарок: выбор редакции ComicsBoom!

        Вячеслав Бедеров, главный редактор



        «Золотая коллекция Marvel»: Человек-паук, Сорвиголова и Серебряный Сёрфер
        Издательство «Комильфо»

        Если уж речь зашла об идеальном подарке, то на ум сразу приходит «Золотая коллекция Marvel» от «Комильфо», которая дебютировала в этом году. За минувшие месяцы вышло целых семь книг: два переиздания («Старик Логан» и «Вижн») и пять совершенно новых историй: Marvel #1000, «Чёрный Гром», «Сорвиголова: дьявол-хранитель» и «Человек-паук: история жизни». Всё это – законченные независимые истории, которые можно читать даже без предварительного знакомства с персонажем, а увеличенный формат и разные эксперименты с оформлением книг только усиливают «подарочность» изданий.

        Мои фавориты – они же трио любимейших персонажей Дома идей: Сорвиголова, Серебряный Сёрфер и Человек-паук. Какие-то из них уже давно на слуху («Сорвиголову», например, писал Кевин Смит), а «Тьма» наверняка для многих станет сюрпризом. Зато каким! Потрясающий рисунок Трэдда Мура и бесконечно поэтичный сценарий молодой звезды Донни Кейтса просто не могут не влюбить в себя вне зависимости от того, знаете ли вы что-то о Сёрфере и космических хитросплетениях Marvel.





        Александр Куликов, хранитель традиций



        «Гидеон Фолз»
        Издательство «Комильфо»

        Под новогоднюю ёлку принято класть что-то доброе, светлое и праздничное, поэтому под нашей комиксбумовской ёлкой мог оказаться и «Счастливчик Люк», и комиксы по мультфильмам от «АСТ», и что угодно от «Манн, Иванов и Фербер». Но какой год, такие и подарки, поэтому я выбираю мрачный, тёмный и по совместительству лучший зарубежный комикс последних лет, первый том которого в этом году вышел на русском языке. Речь о «Гидеон Фолз», мистическом детективе от Лемира и Соррентино — самой крутой пары сценарист-художник в комикс-индустрии прямо сейчас. Издание этого комикса, как в своё время издание «Саги», — символ того, что русскоязычные читатели имеют возможность оставаться в контексте популярных во всём мире комиксов и легально наслаждаться актуальными сериями практически в одно время с читателями из-за рубежа, а это невероятно важно.



        Валерия Овсянникова, редактор



        «Расцветает самая красная из роз»
        Издательство No Kidding Press

        Новый год принято считать точкой отсчёта, чистым листом — позади остаётся всё самое трагичное, неприятное и болезненное, зато впереди — горы золота, счастье и любовь. И так из года в год, но мы не перестаём верить. А что если пожелать самому себе не призрачную надежду на лучшую жизнь, а вполне конкретные прозаичные знание и принятие? Разрушится ли от этого новогодняя магия? Не знаю. Но выбор комикса не поменяю.

        «Расцветает самая красная из роз» шведской комиксистки Лив Стрёмквист посвящена любви. Это не автобиографичная драма, не волшебная красивая история, не ода чувству и не ответ на вопрос, где её искать. В эпохе позднего капитализма той самой книжной/сериальной любви и чувств нет. А почему их нет? Как раз об этом и рассказывает Стрёмквист. Она исследует философские и социологические тексты, поэзию и биографии и превращает в очень ироничный комикс без нарочитой фемповестки. Лёгким и изящным языком она рассказывает о том, почему любовь — это боль (я серьёзно!), почему мы уже не влюбляемся как наши бабушки и дедушки, как со временем меняются социальные роли в любви и почему чувства заканчиваются.

        И пусть такой выбор книги от единственной девушки в списке выглядит карикатурно, всё же «Роза» — достойный комикс, который точно вас удивит.



        Александр Костенко, корректор



        «Воспоминания Эманон»
        Издательство AltGraph

        Молодой студент возвращается домой на ночном пароме, где знакомится с симпатичной девушкой, с которой завязывается разговор обо всём: о научной фантастике, о музыке, о книгах, и даже об эволюции. Только вот девушка совсем не та, кем кажется... Быть может, она и не человек вовсе. Но это — уже большой спойлер.

        Практически под самый конец года Alt Graph сделали отличный новогодний подарок и издали японскую работу, с которой я познакомился ещё в пиратском исполнении несколько лет назад. Тогда она произвела на меня приятное впечатление, но я не ожидал когда-либо увидеть её официально переведенной на российском рынке.

        Я люблю короткие неторопливые истории с небольшим налётом (лёгкой) грусти. И «Эманон» идеальна в этом плане — в ней совсем нет экшена, лишь околофилософские разговоры двух молодых людей о жизни и всём сопутствующем. Любителям малость грустных и меланхолических историй должно понравиться.



        Дмитрий Кирносов, автор статей и рецензий



        «Самая тёмная ночь»
        Издательство «Азбука»

        Так уж получилось, что 2020-й в сознании многих останется худшим годом. Эпидемия, общая экономическая нестабильность, увольнения, банкротства и прочие бедствия. Согласитесь, на фоне всего этого трудно не приуныть, так тут ещё и всякие развлечения вроде фильмов, сериалов и игр начали переносить всё дальше и дальше. Это коснулось даже комиксов, ведь планы многих издательств на 2020-й пришлось пересмотреть. И что удивительнее всего, учитывая всё это долгое предисловие, именно в самом худшем, самом тёмном году вышел самый большой и самый эпичный комикс издательства «Азбука» — «Самая Тёмная Ночь».

        Для меня «Самая Тёмная Ночь» стала прямо-таки символом года — есть в ней и медленно надвигающаяся тьма, и миг самого глубокого отчаяния, и момент победы. Надеюсь, после всех тягот 2020-го наступающий год для нас таким моментом и окажется. Ну а в более широком понимании «Самая Тёмная Ночь» — это очень большое событие во вселенной DC, главными героями которого стали Зелёные Фонари и не только. Представители всех Корпусов будут втянуты в войну с новым Корпусом Чёрных Фонарей, состоящим сплошь из «оживших» мертвецов. Героям придётся столкнуться лицом к лицу с ужасами смерти и сообща преодолеть тьму. Кроме Фонарей в комиксе можно встретить и других известных героев DC: Флэша, Чудо-Женщину, Супермена, Меру и многих-многих других.

        Пару слов о самом издании, ведь оно тоже невероятное. Как я уже упомянул, это самый объёмный комикс «Азбуки» — целых 704 страницы + вклейки-раскладушки. И не забудьте про увеличенный формат «абсолюта» и все его фишки: суперобложку, кучу дополнительных материалов и даже ляссе! Кстати, очень полезное новшество, ведь книге такого размера закладка не помешает. В общем, сделано с душой, фанатами для фанатов — достойное издание одного из самых крутых и известных событий DC Comics.



        Всеслав Тишкин, автор статей и рецензий



        «The Sandman. Песочный человек. Вечные ночи»
        Издательство «Азбука»

        «The Sandman. Песочный человек. Вечные ночи» — это лучший новогодний подарок.

        Будучи частью мейнстримного комикса, «Вечные ночи» ещё дальше, чем оригинальная серия, заходят на территорию экспериментов с нарративом. Каждый из замечательных художников рассказывает историю по-своему, а в книге, как в причудливой мозаике, собраны совершенно разные художественные стили: здесь и Мило Манара, и Билл Сенкевич, и Фрэнк Куайтли. Кроме того, «Азбука» проделала потрясающую работу со шрифтами и вёрсткой при локализации издания, которое станет украшением любой коллекции.

        Этот комикс — не только наследник многолетней саги Нила Геймана, но и самая настоящая выставка изобразительного искусства, где каждый может найти что-то себе по вкусу, ведь о каждом из Вечных нам рассказывают одну историю — яркую и необыкновенную, как звезда в новогоднем небе.



        Константин Большаков, автор статей и рецензий



        «Вор теней»
        Издательство BUBBLE

        Когда долго занимаешься комиксами, твоя жизнь незаметно для себя и сама начинает превращаться в комикс. По крайней мере, о создании «Вора теней» можно было бы написать увлекательную книгу. Судите сами. Изначально «Вор» задумывался как очередной томик «Победителей невозможного». Эксперимент заключался в подаче — выход отдельных синглов о новой команде, которая в дальнейшем пересеклась бы с Победителями. Но эксперимент вышел из-под контроля, и «Вор теней» стал популярнее «Победителей». Этому можно найти множество объяснений. Тут и условная бесплатность отдельных номеров (любой желающий мог свободно скачать выпуск, а любители бумаги приобретали его по стандартной для сингла цене), и частота выхода (в отличие от крупной формы, синглы не приходилось ждать год-два), и более низкий порог вхождения (всё-таки городское фентези — это вам не ретрофантастика с научным налётом). Но главная причина — это Горбут в цвете. Даже не так. ЭТО ГОРБУТ В ЦВЕТЕ. И этого достаточно, чтобы жадно ждать каждый новый выпуск. Особо терпеливые получили суперприз — пухлый сборник, в который вошли четыре уже вышедших номера, один новый судьбоносный для серии выпуск и пачка артов. Что ещё нужно для счастья?

        В самом деле, если вы до сих пор не знакомы с Нумеродосом (а его похождения получили приз ComiсsBoom’а в номинации «Лучшая серия на русском языке»), то сейчас самое время наверстать упущенное. «Вор теней» — незамысловатое развлекательное чтиво, позволяющее отдохнуть мозгам.



        Денис Денисов, автор статей и рецензий



        «Трансметрополитен»
        Издательство «Азбука»

        Пока «Трансметрополитен» не вышел на русском, он был для меня ещё одной великой классикой, о которой я мало что слышал. В основном шутки про то, что он никогда не выйдет на русском. Прочитал его без капли предвзятости и записал в личный список лучших комиксов, прочитанных в жизни.

        Потрясает то, что спустя 20 лет после первой публикации серия становится только злободневнее. Дегуманизация, постправда и трайбализм — заумные термины, ставшие приметами уже наступившего будущего. Мне иногда кажется, что некоторые радикальные новостные заголовки — это оммажи на сюжетные арки «Трансметрополитена». И поди разбери, что тут правда, а что симулякры.

        За персонажа, который несмотря на очевидную абсурдность бытия цепляется за анахроничный концепт «истины», называю первый том «Трансметрополитена» лучшим релизом 2020-го!


        ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.