5 могучих героев манги, с которыми мы познакомились в 2020

        Прошлый год запомнился нам не только пандемией, но и буйным расцветом различных социальных движений. Вездесущие толерантность, ЛГБТ-повестка и прочие актуальные темы повсеместно проникали и продолжают проникать из жизни в искусство: фильмы, видеоигры, комиксы. Иногда из этого получается что-то интересное, а иногда — скучные персонажи «для галочки», явно лишние в произведении. Но так хочется иногда просто расслабиться и почитать о том, что действительно нравится, а не навязывается кем-то со стороны — например, о сильных и крутых героях, которые без лишней рефлексии выносят врагов пачками, машут руками, ногами и мечами, а пули и клюшки для гольфа им не страшны по определению. Одним из последних бастионов на пути современных тенденций стоит манга, да не какая-нибудь, а самая крутая манга из 90-х и 2000-х, которая только начала активно завоёвывать наш рынок в течение нескольких последних лет. Сегодня мы расскажем о пяти по-настоящему крутых героях манги, изданной в 2020 году!

        Санджи (манга «One Piece. Большой куш»)

        «One Piece. Большой куш» славится огромным разнообразием персонажей, среди которых немало крутых ребят, ведь пираты, бороздящие самые опасные морские просторы, просто обязаны излучать крутость. Но выбрать-то мы должны кого-то одного, так? Тем не менее, это оказалось не так уж и сложно. 2020-й запомнился поклонникам «Большого куша» появлением Санджи — одного из главных героев этой бесконечной эпопеи. На протяжении нескольких томов Луффи и команда сражались с пиратами за плавучий ресторан «Барати», где Санджи работал коком. Чёрный классический костюм, тлеющая в зубах сигарета и бровь… о, эта бровь, покорившая сердца стольких анимешниц (и анимешников)!

        Санджи — не только самый стильный кок в четырёх морях, но и самый боевой. В схватке он привык использовать исключительно ноги, ведь руки ещё пригодятся на кухне, чтобы творить кулинарные шедевры. В искусстве сражения ногами Санджи нет равных, столь эффектно и безумно выглядит его стиль боя. Единственный, кто способен затмить боевого кока — его наставник и по совместительству шеф-повар ресторана «Барати», с которым Санджи связывает давняя трагическая история и общая мечта. Единственное слабое место героя — красивые девушки, для которых он готов совершать подвиги и часами торчать на кухне. Если вы ещё сомневаетесь в крутости этого задиристого и влюбчивого кока, значит, вы просто не читали «One Piece»!

        Мандзи (манга «Клинок бессмертного»)

        Мандзи — тот самый бессмертный из названия манги, чей клинок положил сто самураев. И на этом он не спешит останавливаться, наметив следующей целью… тысячу человек. Да не абы каких, а отборных убийц и негодяев, заслуживающих смерти. Помогут ему в этом загадочные кровяные черви, живущие в теле Мандзи и не дающие хозяину умереть даже от самых тяжёлых ран. Ещё эти полезные червячки предотвращают старение, позволяя носителю жить вечно. Впрочем, сам Мандзи не сказать, что сильно рад таким перспективам, ведь за жизнь он повидал кое-какое дерьмо и успел устать от бренного существования ещё раньше, чем получил бессмертие.

        Убивающий бандитов Мандзи и сам далеко не праведник и клятву убить тысячу негодяев дал, чтобы искупить свой грех и избавиться от вечной жизни. Любой самурай, чтящий кодекс чести, поспорил бы с нами о том, заслужил ли Мандзи место в топе крутых героев манги 2020 года, ведь бессмертный на поле боя — настоящий читер, попирающий все самурайские устои. Мало того, что самурай-отступник кроме катаны использует всевозможные крюки и сюрикены, так ещё и не считает зазорным вонзить клинок в спину ничего не подозревающему врагу после своей «смерти». Впрочем, крутость Мандзи не только в его бессмертии или боевых навыках — это харизматичный, разносторонний персонаж, не боящийся прямо высказывать своё мнение окружающим и придерживающийся своих, пусть и несамурайских идеалов.

        Линг Яо (манга «Стальной алхимик»)

        Манга «Стальной алхимик» известна большим продуманным миром, однако события в нём развиваются столь неспешно, что Империи Ксинг автор начала уделять существенное внимание лишь в седьмом томе. Там же появился персонаж Линг Яо, наследный принц Ксинга. Несмотря на то, что Линг — всего лишь двенадцатый сын императора из клана Яо, амбиций и целеустремлённости ему не занимать. Вместе с верными слугами он прибывает в Аместрис, чтобы отыскать секрет вечной жизни для больного отца, что в случае успеха несомненно возвысит его в глазах родителя и нации и даст все шансы в борьбе за престол.

        Несмотря на комичные обстоятельства знакомства Линга с братьями Элриками (они нашли его спящим прямо посреди дороги), на самом деле принц не так прост, как кажется. Под маской богатенького простака, опекаемого слугами, скрывается хладнокровный воин и стратег. Линг Яо мастерски владеет холодным оружием вкупе с боевыми искусствами своего народа. Но он не был бы превосходным бойцом, если бы не продумывал каждый свой шаг наперёд и не умел предсказать шаг противника. В нём есть все задатки успешного правителя — целеустремлённость, дальновидность, уверенность в своих силах и любовь к приближённым и своему народу.

        Майор Мотоко Кусанаги (манга «Призрак в доспехах»)

        Не обойдётся в нашей подборке и без девушки! Однако майор Мотоко Кусанаги здесь не за красивые глазки (хотя и за них тоже) и не на откуп повесточке — это настоящая сильная женщина прямиком из тех лет, когда авторы понимали, как круто изобразить женщину, не лишив её женственности. Даже если она киборг. Мотоко — лидер отряда специального назначения, подчиняющегося напрямую премьеру Японии. В задачи майора Кусанаги и её людей входит проведение самых опасных и секретных операций по обеспечению безопасности страны. А щекотливых ситуаций в эпоху киберпанка возникает предостаточно, ведь любой «кул-хацкер» может попытаться взломать систему безопасности МВД Японии с другого конца страны.

        Несмотря на изящный вид, майор способна и футикому на скаку остановить, и в горящий небоскрёб войти. А всё благодаря своему искусственному телу, в котором от человека остался лишь мозг. Но можно ли и правда из-за этого отказать Кусанаги в праве называться человеком, особенно в век, когда киберимпланты в порядке вещей и многие люди давно утратили человеческий облик? Что определяет человека: тело, мозг или душа? И хотя этим вопросом Мотоко-из-манги задаётся куда реже, чем Мотоко-из-аниме (например, со смехом обсуждает за чашечкой чая в кафе), такое легкомысленное отношение в век киберпанка и высоких технологий выглядит даже более естественным и логичным. Да и нет времени нашему майору погружаться в самокопания, когда ещё столько бандитов нужно переловить!

        Гатс (манга «Берсерк»)

        Если на минуточку принять, что крутость оценивается по длине меча, то Гатс будет вне конкуренции. Его внушительный клинок стал визитной карточкой манги «Берсерк», издаваемой в Японии с 1989 года. Хотя сам Гатс известен крутым нравом и ненавистью к демонам, которых он шинкует двуручным мечом-рельсом с эффективностью вентилятора, настоящим берсерком его назвать нельзя. Гатс с детства нелюдим и отчуждён, его связь с другими людьми разорвана жестокостью войны и окружающих, а новые отношения, любовь и дружба появляются в жизни Гатса не сразу и преодолевают долгий путь к сердцу юноши. Другой, повзрослевший Гатс, прошедший сквозь ужасы и страдания, каким мы видим его в первом томе манги, уже стоит одной ногой во тьме, однако и это не безумный рубака — в нём ещё теплится огонёк добра и надежды. Тем не менее, названа так манга неспроста, и настоящий смысл названия «Берсерк» мы всё-таки узнаем, но позже.

        Автор манги Кэнтаро Миура вложил в произведение всего себя, проделал невероятную работу, и если поначалу рисунок может показаться вам неказистым, то просто загуглите последние главы «Берсерка» — вы придёте в священный ужас перед количеством мелких деталей и эпичностью сцен. «Берсерк» — очень длинная манга, из истории одного мальчика перерастающая в эпичное фэнтезийное полотно, взрывающее мозг происходящим безумием. Если любите настоящее тёмное фэнтези без соплей и показухи, обязательно обратите внимание на «Берсерк» и пройдите с Гатсом путь от наёмника-мальчишки до сурового убийцы чудовищ.


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.