Новинки «Азбуки». Октябрь

        Новинки «Азбуки». Октябрь:

        - КОМИКСЫ –

        «Могила Бэтмена»
        Уоррен Эллис, Брайан Хитч

        «Могила Бэтмена» – комикс от Уоррена Эллиса (не путайте с Эннисом), автора скандального «Трансметрополитена». На этот раз ничего особенно вызывающего и вопиющего от комикса ждать не приходится – всё-таки перед нами история о мейнстримном супергерое, а не о пьющем и циничном матерящемся журналюге. Однако и обычной назвать эту историю язык не поворачивается – даже не выходя за рамки приличия автор сумел сделать из комикса о Бэтмене нечто особенное. Чем же отличается «Могила Бэтмена» от прочих современных комиксов о Тёмном Рыцаре?

        В отличие от его коллеги по цеху Гарта Энниса, который всегда открыто заявлял, что ненавидит супергероев (хотя и писал о них отличные комиксы), Уоррен Эллис за подобными откровениями замечен не был. И всё же, судя по его работам для Avatar Press, особой любви к разодетым в трико бойскаутам он тоже не питает. Так что Бэтмену на протяжении всего сюжета предстоит принимать удары судьбы – в прямом и переносном смысле.

        Превозмогать трудности Бэтмен будет в гордом одиночестве, если не брать в расчёт Альфреда и его аристократический алкоголизм. Забудьте всю эту пёструю бэт-семейку как страшный сон – никого из них вы в комиксе не встретите. Кто-то, конечно, считает, что Робин просто необходим Бэтмену, чтобы сглаживать его мрачность, однако... это явно не Уоррен Эллис. В его истории Тёмный Рыцарь всегда один на один с опасностью, загадками и врагами, отчего становится только круче, а суровый криминальный комикс неожиданно обретает какую-то уютность. На этом фоне невольно вспоминаешь старые добрые времена, когда всё было просто и понятно. Особенно благодатно сказываются на атмосфере остроумные и задушевные беседы Брюса и Альфреда, в которых через уста последнего автор не стесняется выражать не самое популярное мнение о Бэтмене как о герое.

        Все сражения и погони, взрывы и падения в комиксе происходят в гнетущей тишине, без единого звукового эффекта. Никаких тебе «БАХ», «ШМЯК» или «ТЫДЫЩ»! Уоррен стремится максимально дистанцироваться от всех клише, которые хотя бы отдалённо могут напомнить вам о том, что когда-то комиксы считались несерьёзным и детским чтивом. Напротив, в «Могиле Бэтмена» безраздельно правит реализм, жестокий и беспощадный.

        Что касается собственно сюжета – пересказывать его бессмысленно, ведь бОльшую часть истории Бэтмен ведёт расследование, подробности которого вы вряд ли захотите узнать раньше, чем возьмёте комикс в руки.



        «Тёмная Мультивселенная. Сказания. Бэтмен: Падение Рыцаря»
        Скотт Снайдер, Кайл Хиггинс, Хавьер Фернандес

        Тёмная Мультивселенная бесконечна, её миры рождаются из страхов и умирают без следа. За всю богатейшую историю приключений Бэтмена было достаточно опасных ситуаций, чей исход до последнего был неясен и сулил нашему герою смерть или даже что похуже. Сингл «Тёмная Мультивселенная. Сказания. Бэтмен: Падение Рыцаря» открывает цикл историй о реальностях, где, согласно потаённым страхам и предположениям, всё пошло по худшему сценарию.

        Если вы хорошо знакомы с классикой DC, то прекрасно помните легендарную арку «Падение рыцаря», когда Бэйн вывел из строя Бэтмена, сломав ему спину. Однако долго плащ на гвозде не провисел, ведь на защиту города вышел Жан-Поль Валли, более известный как Азраил. Поначалу он справлялся вполне неплохо, пока не решил предать идеалы Бэтмена и не объявил преступности войну на истребление.

        Осознав, во что превратился его преемник, Брюс собрал волю в кулак и вернул себе плащ и доброе имя. Вот только в Тёмной Мультивселенной всё произошло с точностью до наоборот – уже долгие годы Азраил правит Готэмом, а Брюсу Уэйну остаётся лишь беспомощно взирать на всё из высокой башни. Однако даже в мире тьмы надежда ещё жива, и кучка храбрецов, жаждущих мести и справедливости, попытается свергнуть тирана…

        Кстати, на очереди уже второй сингл серии «Тёмная Мультивселенная. Сказания. Бэтмен: Тихо!», обращающийся за вдохновением к другой знаменитой сюжетной арке о Бэтмене.

        «Сказки. Том 11»
        Билл Уиллингхэм

        «Сказки», они же Fables, продолжают своё уверенное шествие к финалу. Подумать только: когда-то мысль, что «Сказки» выйдут на русском, казалась пределом мечтаний, а теперь до конца осталось всего-то четыре книги. Если масштабный кроссовер в десятом томе показался вам слишком филлерным, радуйтесь: теперь сюжет возвращается в свою колею, а значит, мы узнаем, что случится со Сказкитауном и его обитателями, что замыслил Господин Мрак и что сможет противопоставить ему фрау Тотенкиндер и прочие ведьмы.

        Как всегда, в делюкс-издание (которое на этот раз вмещает целых 472 страницы) входят не только две сюжетные арки и несколько отдельных выпусков, но и предисловие, галерея набросков, две короткие истории от Билла Уиллингхэма, иллюстрированная новелла «Армия Пиноккио», раздел читательских писем и даже настольная игра (!) и кукольный театр (!!), которые авторы предлагают вырезать прямо из комикса (!!!).



        «Бэтмен. Три Джокера. Издание делюкс»
        Джефф Джонс, Джейсон Фейбок

        Раз Джокер, два Джокер, три Джокер. Нет, считая Джокеров, прыгающих через забор Аркхема, Бэтмену уж точно не заснуть. Да и всё равно уже раздаётся звонок, сообщающий об очередном преступлении… Точнее, сразу о трёх. В разных концах города совершены убийства, каждое в характерном для Джокера стиле, да и очевидцы докладывают, что своими глазами видели преступного принца Готэма на месте происшествия.

        Казалось бы, личность преступника сомнений не вызывает. Да вот только есть одна загвоздка: все три преступления были совершены в одно время! Тут-то и начинается самое интересное… Бэтмену, Красному Колпаку и Бэтгёрл предстоит провести бессонную ночь за поиском решения загадки, подброшенной Джокером, но на этот раз отгадка обещает быть крайне важной… Откуда взялось сразу три Джокера и какой из них настоящий? А что, если все трое…

        В комиксе «Три Джокера» один из лучших авторов DC, творец вселенных Джефф Джонс, раскрывает свой взгляд на феномен Джокера, выходя далеко за рамки существующей в комиксе реальности. Почему характер и образ этого злодея менялся на протяжении более 80 лет? Что связывает его с Бэтменом? Откуда он, наконец, взялся и какова его конечная цель? Ответы на эти вопросы вы и найдёте в книге.

        «Заражение. Мёртвая планета»
        Том Тэйлор, Тревор Хэйрсайн

        Том Тэйлор продолжает развивать свой мир зомби-апокалипсиса по версии DC Comics. Две первые книги казались просто угарным трэшаком с прямым, как шпала, сюжетом, чьё призвание состояло лишь в шокировании читателей жуткими смертями их любимых героев (и злодеев). Третья же книга, «Мёртвая планета», уже куда больше похожа на современную супергеройскую историю и может похвастаться интригующим сюжетом о спасении мира.

        Комикс теперь меньше напоминает клишированный ужастик и больше походит на привычную супергероику, однако главной своей особенности он не утратил – это самые удивительные сочетания персонажей, объединяющихся в команды. Как вам, например, Джон Константин, Красный Колпак, Болотная Тварь и Детектив Шимпанзе, плечом к плечу спасающие мир? Конечно, оставшиеся в живых персонажи всё ещё рискуют умереть в любой момент, однако теперь кое-что изменилось – они больше не спасаются бегством, а, напротив, идут навстречу опасности, ведь теперь у них есть цель, достойная новой Лиги Справедливости.



        - МАНГА –

        «One-Punch Man. Книга 11»
        ONE, Юскэ Мурата

        Затишью перед боем, которому была посвящена добрая половина предыдущей книги, пришёл конец! В новом выпуске «Ванпанчмена» вас ждёт зубодробительный экшен с участием лучших из лучших – героев класса S. Пробившись сквозь заслон из второсортных монстров, Яркий Флэш, Крошка-Император, Зомбимен, Сладкая Маска и другие профессиональные герои продвигаются по логову Ассоциации Чудовищ, где их встретят достойные противники.

        В лучших традициях сёнэна, каждому герою достанется по одному, а то и по несколько противников, с помощью которых каждый раскроет свои способности и покажет, на что способен в бою. В 11-ю книгу вошли 21-й и 22-й оригинальные тома манги (главы с 97-й по 106-ю).

        «Наруто. Книга 5. Прерванный экзамен»
        Масаси Кисимото

        Святая святых жанра сёнэн, турнир на получение звания тюнина, в самом разгаре, а отдохнувшие и подготовленные ко всему участники сходятся на арене, чтобы продемонстрировать свои навыки и тягу к победе. Правда вот Саскэ объявляться на турнире не спешит, заставляя изрядно поволноваться своих друзей.

        Впрочем, и его оппонент Гаара вызывает не меньшее волнение. За всей этой суматохой с соревнованиями в Деревне, скрытой в листве, многие, хотя и не все, совсем позабыли о злодее Оротимару, который как раз готовится нанести коварный удар…

        В пятую книгу вошли 13–15-й оригинальные тома (главы со 109-й по 135-ю).



        «Токийский гуль: re. Книга 7»
        Суи Исида

        Предпоследняя книга манги «Токийский гуль: re» ставит перед Кэном Канэки вопрос: что дальше? Созданная им организация «Чёрная Коза» призвана показать людям и гулям, что мирное сосуществование – не утопия, а реально возможное будущее.

        Но что делать, если у одной из сторон нет желания даже попробовать пойти на контакт? Отступиться от своей цели или идти к ней, несмотря ни на что? Независимо от выбора, Канэки придётся сразиться с новым директором ККГ и его людьми! Седьмая книга включает 13-й и 14-й оригинальные тома манги (главы с 133-й по 154-ю).

        Следите за новостями, ведь в ноябре выйдет ещё много крутых комиксов и манги от издательства «Азбука»!






        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.