Новинки «Азбуки»

        Несмотря на трудности с бумагой, издательство «Азбука» продолжает радовать читателей новыми комиксами и мангой. Посмотрим, что вышло в апреле!

        «Бэтмен. Белый Рыцарь представляет: Харли Квинн»
        Авторы: Катана Коллинс, Шон Мёрфи и другие

        Шон Мёрфи создал уникальную вселенную, где персонажи DC живут по непривычным нам законам. И хотя порой герои сильно отличаются от своих прототипов, а ход событий имеет самый неожиданный курс, читателям пришлась по вкусу эта вариация бэт-вселенной, и каждую новую книгу фанаты Шона Мёрфи ждут с нетерпением. Джокер здесь находит исцеление от безумия, принося порядок и процветание в Готэм, чтобы уязвить своего давнего врага – Бэтмена. Сам Бэтмен порой забывает, за что на самом деле воюет, и выставляет себя в сомнительном свете. Иногда суровый герой ради главной цели готов поступиться принципами, даже если потом придётся понести наказание. Ну а Харли Квинн здесь… целых две: одна придерживается образа одержимой Джокером клоунессы, эксцентричной и неуправляемой, а вторая воплощает в себе все остатки здравомыслия, всё ближе возвращаясь к образу доктора Харлин Квинзель – рассудительной и умной женщины, готовой, однако, на самые безумные безумства ради своего возлюбленного.
        Последней Харли и посвящён комикс от творческого тандема Шона Мёрфи и Катаны Коллинс. Несмотря на то, что вроде бы все проблемы в Готэме решены, город потрясает серия загадочных убийств, обставленных в стиле старого чёрно-белого кино. К делу привлекается молодая мать-домохозяйка Харли Квинн, способная привнести в расследование пару свежих идей. И хаос. Хотя история воспринимается как спин-офф к двум предыдущим частям («Бэтмен: Белый рыцарь» и «Бэтмен: Проклятие Белого Рыцаря»), пропускать её точно не стоит, ведь кроме похождений Харли сюжет затронет и животрепещущий вопрос о дальнейшей судьбе Бэтмена, вставший в конце предыдущего тома. Да и, кроме прочего, сам комикс ничуть не уступает другим работам Мёрфи. И пусть появление в авторском составе женского имени вас не пугает: это не дань современной повестке, а польза для комикса – так женский персонаж стал объёмнее и живее.

        Твёрдый переплёт, 172 страницы.

        «Бэтмен / Элмер Фадд»
        Авторы: Том Кинг, Ли Уикс и другие

        Это лучшее, что вы читали про Бэтмена! Нет, серьёзно. Мрачная атмосфера – есть. Тонущий во мраке и дожде Готэм – есть. Нуарный детектив, роковая красотка и неожиданная развязка – всё это, конечно же, есть. Даже главный герой, крутой и уставший от жизни, тоже есть! Ну чем не лучший рецепт для комикса о Бэтмене? Вот только главный герой здесь всё-таки не парень в костюме летучей мыши, а мужчина покруче – настоящий охотник Элмер Фадд. Да, тот самый, из мультфильмов Looney Tunes. И пусть он толстоват и потешно картавит, Элмер Фадд ещё даст прикурить этому вашему Бэтмену! Ведь именно Мышь – цель Эмера номер один, ценная добыча, которую тот, как пить дать, добудет на адской охоте.

        Мягкий переплёт, 40 страниц.

        «Трансметрополитен. Книга 4. Мусор Спайдера. Заупокойная. Городские отбросы»
        Авторы: Уоррен Эллис, Дэрик Робертсон, Родни Рамос и другие

        В четвёртой книге комикса «Трансметрополитен» супержурналиста Спайдера Иерусалима ждут нелёгкие времена. Самый могущественный человек в Америке объявляет на нашего героя охоту, пытаясь сжить его со свету. Что же делать скандальному журналисту: вернуться в своё логово и жить отшельником до конца дней или, потеряв всё, пойти в тотальный разнос? Выбор очевиден.

        Уоррен Эллис, автор «Трансмета», как всегда в своём репертуаре: страницы комикса порадуют вас насилием, эротикой, похабщиной, а также высмеиванием политики и современного общества потребления. Перевод не отстаёт – литературная речь перемежается высокохудожественными матюками от специалиста высшего разряда, Спайдера Иерусалима. В общем, комикс только для взрослых, 18+, и это ограничение авторы используют по полной программе. Кто-то видит в «Трансметрополитене» только грязь и мат, а кто-то – философские размышления о человечестве и социуме. Как говорится, каждому своё.

        Твёрдый переплёт, 344 страницы.

        «Y. Последний мужчина. Книга 1»
        Авторы: Брайан К. Вон и другие

        Не смотрите, что сериал по комиксу Брайана К. Вона не продлили на второй сезон, у его первоисточника дела обстоят гораздо лучше. Серия не только была полностью издана в России в пяти томах, но и получит переиздание, первый том которого уже вышел. Теперь книги станут ещё толще, ведь выпуски сгруппированы так, чтобы уместиться в три увесистых тома – так будет удобнее и издателю, и новым читателям.

        Комикс рассказывает об истории паренька и его ручной обезьянки, оказавшихся прямо посреди постапокалипсиса. Правда, конец света наступил лишь наполовину – в одно мгновение погибли все мужчины на Земле, а женщины остались живы-здоровы. Впрочем, благополучие это продлится недолго, ведь из-за множества катастроф, аварий и сбоев на производстве жительницам планеты понадобятся долгие годы для налаживания всех тех благ, к каким так привыкли цивилизованные люди. К сожалению, не все вопросы дамам удастся решить мирно, особенно когда дело будет касаться последнего на Земле мужчины (и, конечно, его ручной обезьянки).

        Твёрдый переплёт, 528 страниц.

        «Бэтмен/Fortnite. Эпицентр»
        Авторы: Кристос Гейдж, Дональд Мастард, Райли Браун, Кристиан Дусэ

        Даже если королевские битвы – это не ваше, не стоит проходить мимо этого комикса, зажав нос. Авторам удалось неожиданно хорошо вписать Бэтмена во вселенную «Фортнайта», а точнее, превратить её в фон для очередных приключений Тёмного Рыцаря. Если на секундочку представить, что вы ничего не слышали об этой игре, комикс «Бэтмен/Fortnite. Эпицентр» можно принять за этакий филлер о приключениях Бэтмена, Женщины-кошки и Харли Квинн в придуманной Гейджем реальности – настолько сюжет не обязывает читателя к знакомству с лором «Фортнайта». К чести автора, он не только уделил много внимания отношениям Мыши и Кошки, продолжая заданную Томом Кингом сюжетную линию, но и подвязал всю эту историю к планам одного известного суперзлодея, ненавязчиво вписав комикс в хронологию DC. И хотя, пропустив «Эпицентр», вы ничего не потеряете, история в стиле «Грани будущего» с Бэтменом в главной роли может оказаться по-настоящему занятной и поможет скоротать вечерок-другой. Ну а фанаты видеоигры, конечно же, не только не потеряют, но и приобретут – к первому тиражу комикса будет прилагаться код, добавляющий в вашу коллекцию скин Бэтмена, Харли Квинн, бэт-парашют и другие крутые штуки, связанные с персонажами. Всего в вашу коллекцию добавится восемь цифровых предметов. Не пропустите: код будет только в первом тираже комикса!

        Твёрдый переплёт, 152 страницы.

        «One Piece. Большой куш. Книга 9»
        Автор: Эйитиро Ода

        В очередном трёхтомнике манги One Piece вас ждут новые приключения команды Соломенной Шляпы. И под «новыми» мы имеем в виду кое-что действительно свежее – сюжетная арка с пустынной страной Алабастой сменится наконец путешествием в новую локацию – на Небесный остров! Но сперва друзьям придётся отыскать дорогу в этот таинственный край... В этом им помогут отшельник Монблан Крикет и пара человекоподобных обезьян, а вот желающих помешать найдётся гораздо больше: например, капитан-новичок Гиена Беллами и его команда пиратов. Причина – зависть, ведь за голову Луффи Морской Дозор объявил гораздо большую награду, чем за голову Беллами! Рыжий Шанкс, брат Луффи Эйс, Белоус, Михок и другие – все эти персонажи также снова появятся в сюжете. Пусть и буквально на минутку, но такими лёгкими штрихами автор манги создаёт ощущение объёмности своего мира, который к девятой книге уже обрёл поистине гигантские масштабы и не собирается останавливаться. Также вы познакомитесь с мировым правительством вселенной Большого куша и её самыми опасными и крутыми пиратами на свете. Конечно, их тоже очень заинтересует появление на Гранд-Лайне молодого капитана, победившего самого Крокодайла, одного из Великих Корсаров.

        Но это всё присказка, а вот сказка впереди. Сказка о Скайпии, Небесном Острове, которая на поверку окажется правдой! Но даже в таком безмятежном месте, где вместо моря – пружинящие мягкие облака, а здешний народ – ну прямо ангелы во плоти, есть свои опасности. Разобраться с ними Луффи и его соратникам поможет местный аналог бесстрашного Дон Кихота на очень странном пегасе в горошек.

        Твёрдый переплёт, 608 страниц.

        «Моя геройская академия. Книга 9»
        Автор: Кохэй Хорикоси

        Девятая книга «Моей геройской академии» продолжает сюжетную арку о спасении девочки Эри из лап жестоких якудза. Предводитель банды Кай Тисаки по кличке Реставратор не желает подобру-поздорову отдавать ребёнка, необходимого ему для создания революционного оружия против людей с причудами. Что ж, герои умеют просить не только по-хорошему, но и по-плохому, правда, в итоге плохо станет всем – из жестокой схватки с якудза мало кто выйдет невредимым, если вообще выйдет… Вас ждёт множество новых ярких злодеев, обладающих особыми причудами. Кроме того, раскроются во всей красе и персонажи, появившиеся в предыдущей книге, да и главного героя манги ждёт звёздный час. Битвы будут зрелищными и захватывающими и, разумеется, вызовут бурю эмоций, то вдохновляя, то заставляя провалиться в отчаяние. «Моя геройская академия» вновь даёт понять, что людей, решивших посвятить свою жизнь геройству, ждут не только забавные приключения в академии, но и жестокая правда жизни на улицах города, когда недавние дети столкнутся с настоящей опасностью.

        Девятая книга супергеройской манги оказалась одной из самых захватывающих и динамичных за последнее время, и если в седьмой сюжет явно начал пробуксовывать, то в восьмой история снова набирает темп, чтобы на всём ходу прийти к кульминации – шокирующей, неожиданно грустной и, конечно, дающей маленькую надежду. И пусть эта длинная арка наконец завершится, но без новых угроз и вызовов не обойдётся, ведь сразу после одной победы на горизонте маячит очередная битва с ещё более могучим врагом.

        Твёрдый переплёт, 384 страницы.


        Вот и все новинки издательства «Азбука», вышедшие в апреле. Сверяемся с коллекцией, пополняем её недостающими томиками и ждём новинок мая! А они тоже обещают быть очень интересными.

        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.