Новинки «Азбуки» — сентябрь

        Начнём подборку новинок «Азбуки» с Бэтмена, ведь 17 сентября у Тёмного Рыцаря был профессиональный праздник. В этом году издательство подготовило две бэт-новинки, о которых мы расскажем ниже.

        «Бэтмен и сын»
        Авторы: Грант Моррисон и другие

        Грант Моррисон, маг и шаман, стоящий в первых рядах великого «британского нашествия», поразившего всех любителей комиксов о супергероях, написал одну из лучших историй о Бэтмене за всё его существование. И очень символично, что именно в День Бэтмена вышел первый том этого эпохального рана — дату лучше подобрать было бы невозможно. Пусть вас не отпугивают громкие слова — говорить иначе о Моррисоне невозможно, а его ран на «Бэтмене» в России действительно ждали многие годы. И вот это случилось!

        В книгу «Бэтмен и сын» вошло целых 17 выпусков, включающих несколько сюжетных арок. В первой вас ждёт уже хорошо знакомый Дэмиен Уэйн, юный Робин, прикрывающий спину отца в историях Скотта Снайдера и Тома Кинга. Однако здесь мальчуган предстаёт в совершенно ином свете. Являясь плодом отношений Брюса Уэйна и Талии аль Гул, дочери знаменитого злодея, Дэмиен с младенчества воспитывался в атмосфере, во всём противоречащей идеалам Бэтмена. Несмотря на это, сыну и отцу придётся найти общий язык, ведь по воле Талии заниматься сыном теперь предстоит Бэтмену. Однако проще сказать, чем сделать. Выращенный как идеальный убийца, паренёк не приемлет принципов, по которым живёт его отец, и всё делает по-своему. Дэмиен становится настоящей головной болью для Бэтмена, пытающегося ответить на важные вопросы. Откуда в Готэме берутся его двойники? Имеет ли к этому отношение Талия и не случайно ли именно сейчас она подкинула Тёмному Рыцарю Дэмиена? Какие цели она преследует? Эти и другие загадки, а также летучие мыши — ниндзя, тайные эксперименты полиции Готэма и вечные проблемы отцов и детей ждут вас в первой книге легендарного рана Гранта Моррисона.

        Твёрдый переплёт, 464 страницы.

        «Злодеи Готэма. Юбилейный спецвыпуск»
        Авторы: Дэнни Де Вито и другие

        Если сам Бэтмен вам поднадоел, а галерея его разнообразных врагов вызывает живой интерес, не пропустите комикс «Злодеи Готэма. Юбилейный спецвыпуск». Это сборник из восьми небольших историй о злодеях, выбравших сценой для своих криминальных постановок Готэм-сити. В главных ролях ¬— Пингвин, Пугало, Ядовитый Плющ, Мотылёк-Убийца, Красный Колпак (не Джейсон Тодд), Безумный Шляпник, Ра’с аль Гул и его дочь Талия аль Гул. Каждому герою, то есть злодею, выделено около десятка страниц, призванных рассказать что-то новое о персонаже, раскрыть его с новой стороны — и порой довольно неожиданной. Как обычно в таких спецвыпусках, среди авторов можно найти множество известных имён, однако особого внимания заслуживает Дэнни Де Вито, исполнивший роль Пингвина в фильме Тима Бёртона. Его история о влюблённой парочке — Пингвине и Селине Кайл — появилась не на ровном месте: по признанию актёра, ещё во время съёмок фильма он неровно дышал к Мишель Пфайффер.

        «Злодеи Готэма. Юбилейный спецвыпуск» можно приобрести в двух вариантах — сингл и издание делюкс. Сингл, как это водится, не имеет твёрдой обложки, держится на скрепках и стоит гораздо дешевле, чем делюкс, в то время как его старший брат имеет увеличенный формат, суперобложку, эксклюзивную галерею обложек и твёрдый переплёт. Говоря проще, сингл — это издание «на каждый день», а делюкс — коллекционный экземпляр, ведь он издан ограниченным тиражом.

        Твёрдый переплёт, 112 страниц. Мягкая обложка, 96 страниц.

        «Роковой Патруль. Книга 1»
        Авторы: Грант Моррисон и другие

        Продолжаем знакомиться с культовыми работами Гранта Моррисона! Воистину, сентябрь стал лучшим месяцем в году для поклонников этого автора, ведь в продаже появилась первая книга серии «Роковой Патруль». Комиксы об этой команде супергероев всегда славились «нестандартностью» в рамках жанра, но Моррисон возвёл это в абсолют, заново собрав команду самых необычных героев и поместив их в самые необычные обстоятельства. Членов Рокового Патруля и супергероями-то назвать сложно. Да, все они обладают нетривиальными способностями, однако мало кто из мальчишек и девчонок мечтает стать радиоактивным человеком или приютить в голове несколько десятков личностей. Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина — вот кумиры, стать которыми грезят миллионы. Команда «Роковой Патруль» — герои совсем иного сорта, каждый с покалеченной жизнью и неясным будущим.

        Однако и для такой команды изгоев найдётся работа, на которую аутсайдеры-калеки подойдут, возможно, даже лучше идеального Супермена. Враги и опасности, с которыми предстоит столкнуться героям комикса, порой настолько удивительны, что в их существовании приходится сомневаться. Порой дело доходит до того, что называется «ломать четвёртую стену» — автор напрямую обращается к читателю через своих персонажей. И нет, как видите, Дэдпул не был первым, кто сделал это в комиксах. В общем, если вам надоела стандартная супергероика или если вы никогда её не любили, «Роковой Патруль» — отличная возможность отдохнуть и почитать кое-что новое.

        Суперобложка, твёрдый переплёт, 432 страницы.

        «Лига Справедливости. Книга 2. Кладбище богов. Мир ястребов»
        Авторы: Скотт Снайдер, Джеймс Тайнион IV и другие

        К слову о стандартной супергероике… В сентябре вышло продолжение рана Скотта Снайдера и Джеймса Тайниона IV на «Лиге Справедливости», а значит, эпичные приключения сильнейших героев Земли продолжатся. Марсианскому Охотнику, возглавляющему Лигу, придётся не только отражать нападение на Землю Владык Океанов — пришедших из космоса повелителей морских пучин, но и помешать Легиону Погибели осуществить коварные планы. Впрочем, кое-кто из Легиона и так успешно справляется с этой задачей, исключительно ради веселья устраивая кромешный ад своим коллегам по злодейству. Правда, от этого супергероям не легче, ведь задумавшие потопить Землю пришельцы, если разобраться, имеют на то мотивы. Но сколь бы ни были плохи дела героев, всегда есть шанс решить всё миром… если бы не Гепарда и Чёрная Манта, подосланные Лексом Лютором, дабы разжечь огонь конфликта с новой силой.

        Твёрдый переплёт, 392 страницы.

        «Проповедник. Книга 1»
        Авторы: Гарт Эннис и Стив Диллон

        От концентрированной супергероики перейдём к ещё одному необычному комиксу, где никто не носит плащей и трусов поверх трико. Ещё бы, ведь его автор, Гарт Эннис, известен ненавистью к супергероике, а его комиксы либо являются злобной пародией на жанр, либо не имеют с ним ничего общего. Ко второму типу относится «Проповедник», ещё одна серия, о появлении которой в России многие мечтали, но мало кто тешил себя надеждами на это. Всё потому, что такой жестокий, скабрезный, вольнодумный и высмеивающий всех и вся комикс нужно ещё поискать.

        Джесси Кастер — проповедник в захолустном техасском городке, где люди не пропускают ни одной воскресной проповеди, однако забывают о божьих заповедях, стоит им покинуть стены церкви. Видя всю грязь и моральный упадок, царящие вокруг, утрачивает веру и сам Джесси, однако всё меняется, когда в тело проповедника вселяется существо, пришедшее с небес, — всемогущее создание, равное по силе Всевышнему. Теперь-то Кастер знает — небеса взаправду существуют, однако святой веры ему это не прибавляет, ведь вместе с тем ему открывается ещё одна тайна — Бог давно не следит за порядком на Земле. Разочарованный и негодующий, бывший проповедник, прихватив двух необычных попутчиков, отправляется в путешествие по Америке, чтобы отыскать Бога и — ни много ни мало — призвать его к ответу за творящийся в мире бардак.

        Суперобложка, твёрдый переплёт, 384 страницы.

        «Бэтмен. Рептилия»
        Автор: Гарт Эннис, Лиам Шарп

        А вот ещё один комикс Гарта Энниса — на этот раз очень даже супергеройский. Не являясь открытой пародией на жанр, «Рептилия» полна сдержанной, тонкой иронии, тщательно скрываемой за сюжетом, скроенным по стандартным лекалам комиксов о Бэтмене. Столкнувшись с крайне необычными следами на месте преступления, Бэтмен пытается выследить злодея (или монстра), способного в считанные секунды растерзать жертву. Следуя по кровавым следам от одного готэмского злодея к другому, детектив делает неожиданное открытие, абсурдность которого выходит далеко за рамки стандартных сюжетов о Тёмном Рыцаре. Далёк от стандарта и рисунок Лиама Шарпа, подобно мощному локомотиву тянущий на себе всю историю. Гротескные образы и городские пейзажи, созданные Шарпом, как нельзя лучше ложатся на постмодернистский сценарий Энниса, сочетающий напускную серьёзность и откровенный абсурд.

        Твёрдый переплёт, 160 страниц.



        От комиксов западных перейдём к комиксам восточным — манге, загадочной и самобытной. Однако так получилось, что в сентябре все три новинки от японских авторов так или иначе связаны с супергероикой.



        «Моя геройская академия. Книга 11»
        Автор: Кохэй Хорикоси

        Стремясь к заветной цели, будь готов столкнуться с последствиями её достижения. Став героем номер один, отец Тодороки по прозвищу Неукротимый становится главной целью своры злодеев. Схватка предстоит не из простых… Зато какой шанс доказать себе и миру, что по праву занял место Всемогущего! Стать лучше и сильнее предстоит и Дэку, продолжающему осваивать способность «один за всех», знакомясь с наследием предыдущих владельцев этой причуды. А между тем класс «А» снова сразится с классом «В» за звание сильнейших учеников Академии Юэй!

        Суперобложка, твёрдый переплёт, 400 страниц, главы 189–212.

        «One-Punch Man. Книга 12»
        Автор: ONE, Юскэ Мурата

        Другой супергерой, Сайтама, тоже продолжает идти к своей цели, скромно плутая в лабиринтах логова чудовищ и не отсвечивая лысиной, чтобы — как всегда — прийти на выручку в последний момент. А пока сей момент не настал, другие герои Ассоциации целеустремлённо штурмуют цитадель зла, встречая на своём пути всё новых чудовищ, порождённых безграничной фантазией ONE’а. Воплощает идеи автора великолепный Юскэ Мурата, сочетающий в рисунке современный глянец с духом сёнэнов старой школы.

        Суперобложка, твёрдый переплёт, 432 страницы, главы 107–118.

        «Человек-бензопила. Книга 6. Вперёд, Человек-бензопила!»
        Автор: Тацуки Фудзимото

        Ну и, наконец, последний в списке, но не последний по значению — финальный том первой части манги «Человек-бензопила»! В своём становлении главному герою этого нестандартного сёнэна придётся пройти через такое, что не снилось Луффи, Наруто и Сайтаме вместе взятым. Однако таков путь супергероя, чьё имя скоро будут скандировать на улицах, бросая в воздух чепчики. Но пока что Дэндзи не до купания в славе — впереди более насущные и грязные дела: юному герою предстоит не только победить главного антагониста, но и позаботиться о том, чтобы эта победа стала окончательной. И неизвестно ещё, что из этого окажется проще.

        Напомним, что с шестой книгой история парня с демоном вместо сердца не заканчивается. В октябре, после значительного перерыва, в Японии выходит первый томик второй части манги, а значит, в обозримом будущем стоит ждать и продолжения от «Азбуки», поскольку теперь манга будет выходить в однотомных изданиях.

        Суперобложка, твёрдый переплёт, 192 страницы, главы 89–97.





        Сентябрь выдался продуктивным: фанатов Бэтмена порадует старт легендарного рана Гранта Моррисона, любители Vertigo будут в восторге от «Проповедника» и «Рокового Патруля», а поклонников манги ждёт крышесносный финал первой части «Человека-бензопилы». Мы же рекомендуем не делать исключений и ознакомиться со всеми новинками «Азбуки», благо в этом месяце общепризнанных шедевров хватает во всех категориях. Приятного чтения и до следующего раза!


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.