Рождение и перерождение Венома

        У героев комиксов много «создателей»: Стэн Ли, например, придумывает и пишет сценарий, а Джек Кирби или Стив Дитко – помогают ему с сюжетом и, собственно, – рисуют сам комикс. По такой схеме появились практически все герои и злодеи первого эшелона MarvelЧеловек-паук с его галереей плохишей: Доктор Стрэндж, Железный Человек, Халк, Тор и прочие Мстители; Фантастическая Четвёрка, Люди Икс и многие-многие другие.

        Но едва ли список «родителей» персонажа ограничивается лишь сценаристом и художником выпуска, в котором состоялось его первое появление. Тому же Человеку-пауку в две тысячи двадцать втором году стукнуло шестьдесят лет, и за это время над сюжетами о нём успели потрудиться тысячи людей в разных медиа. И вот, однажды, в 1982 году, преданный фанат Marvel по имени Рэнди Шуллер пишет письмо в своё любимое издательство: в нём он предлагает идею нового костюма Человека-паука – чёрный цвет, паук во всю грудь и пара вставок на тыльных сторонах ладоней. Ничего не напоминает?

        Marvel выкупили идею за пару сотен баксов, а что было дальше – вы и сами знаете: первое его полноценное появление состоялось в юбилейном трёхсотом выпуске «Удивительного Человека-паука»; создателями Венома выступили Дэвид Микелайни и Тодд Макфарлейн, а найти этот сюжет на русском вы можете в составе омнибуса «Удивительный Человек-паук» или же отдельным синглом издательства «Комильфо». Веном быстро обрёл популярность благодаря своему облику, но пока оставался ещё одним злодеем, ведомым жаждой мести...

        Но всё изменилось с появлением отпрыска симбиота – кровожадного Карнажа. Броку пришлось нехотя объединиться со своим злейшим врагом, чтобы побороть «сынишку», – и так зародились первые зёрна становления Венома в качестве антигероя. Сюжет с первым появлением Карнажа от Дэвида Микелайни и Марка Багли также выпущен издательством «Комильфо» в формате сингла – все три выпуска под одной обложкой.


        И тут мы вплотную подходим к третьему главному сюжету Дэвида Микелайни о Веноме – ограниченной серии «Смертоносный защитник»: в ней Эдди Брок переезжает в Сан-Франциско, где пытается уберечь бездомных от жадных до богатства бизнесменов. Основную часть истории нарисовал Марк Багли – один из ключевых «паучьих» художников всех времён; его стиль рисования симбиотов многими по праву считается одним из лучших – наряду с работами Тодда Макфарлейна и Клейтона Крейна. И именно «Смертоносный защитник» послужил главным источником вдохновения для фильма «Веном» с Томом Харди.

        Годы шли… Веном то геройствовал, то вновь становился злодеем, семья симбиотов разрасталась – уже в нулевых её пополнил Токсин, появившийся в комиксе «Веном против Карнажа» и позже получил собственную ограниченную серию – оба сюжета, кстати, изданы на русском языке.


        С лёгкой руки Пола Дженкинса, Эдди Брок заболел раком, а позже – решил вернуться к богу и продал симбиота мафии в комиксе «Рыцари Marvel: Человек-паук»: сперва его надел сын мафиози Анджело Фортунато, затем симбиот присосался к бывшему Скорпиону Маку Гаргану, а после – вновь стал героем, слившись с Флэшем Томпсоном. Пожалуй, именно появление Агента Венома стало особенно важным моментом в современной истории инопланетянина – в таком виде он даже успел попасть на малые экраны в мультсериале «Великий Человек-паук»; а вся комикс-история Флэша-Венома за авторством Рика Ремендера – издана у нас «Книжным Клубом «Фантастики»».

        Казалось, Веному уже нечем удивить читателя, и Агент Веном останется высшей точкой экспериментов по смене носителей: симбиот вернулся к Броку; Марк Багли ненадолго вернулся на пост художника; читатели вспомнили «как хорошо было раньше...», но ничего особо важного не случилось. А потом пришли Донни Кейтс и Райан Стегман, – и всё изменилось…

        Как мы уже говорили, многие авторы вносят изменения в образ различных персонажей – меняют их статус-кво. Но лишь единицы способны изменить саму суть персонажа, да так, чтобы читатель остался в восторге. Например, идея Джея Майкла Стражински с тотемной сущностью Человека-паука пришлась по душе далеко не всем, и даже множественные адаптации «Паучьих миров» обходятся без придуманных им вампиров-наследников. А вот реакция фанатов на создание бога симбиотов и полного изменения почти всей истории отношений Брока и Венома оказалась куда более однозначной…

        За тридцать шесть выпусков «Венома» и пару глобальных событий, Донни Кейтс успел стать настоящей суперзвездой современных комиксов: смелость идей вкупе с искренней любовью авторов к персонажу породили нечто принципиально новое – то, что читатели единогласно назовут лучшим комиксом о Веноме за долгие годы, если не за всю историю персонажа. Да, у симбиотов теперь есть Бог и коллективное сознание; их планета – вовсе не то чем кажется, а сам инопланетный костюм оказался полон сюрпризов: от появления у Венома крыльев… (теперь он может летать) до весьма неприятных методов укрепления отношений между носителем и симбиотом.

        Серия закончилась совсем недавно, а в России и вовсе – только-только начала выходить, но нет ни малейшего сомнения, что эта история окажет серьёзное влияние на будущее персонажа в разных медиа. Например, Том Харди и Энди Сёркис в интервью не стесняются упоминать Гренделя (дракона-симбиота) и Нулла (того самого Бога); сам «кино-Веном» в сиквеле признался о наличии общего разума всех симбиотов мультивселенной, а в титрах новинки, в числе прочих упомянутых здесь авторов, – есть благодарность Донни Кейтсу и Райану Стегману. Первый том полного собрания «Венома» Кейтса от «Комильфо» уже в продаже – серия уместится в трёх таких книгах и двух кроссоверах, которые выйдут отдельно. А сам Веном, кажется, переживает второе рождение – фильмы о нём бьют рекорды кассовых сборов, своя версия симбиота скоро появится в игре Marvel's Spider-Man 2 и, похоже, популярность пришельца в будущем будет только расти.

        Следите за свежими новостями на сайте интернет-магазина «1С Интерес» – там вы сможете приобрести свежие комиксы, книги, игры, фильмы, фигурки и прочие «гиковские радости». А с подпиской «Интерес Плюс» – сделать это вы сможете ещё дешевле.


        Материал подготовлен группой ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.