Винил. Что нужно знать? – закрываем основные вопросы

        Приветствую вас друзья! Разрешите представиться: меня зовут Валерий – я веду YouTube-канал Valeron's Vinyl Channel, посвященный винилу и около-виниловой аудиотехнике: провожу обзоры, тесты, делюсь накопленным опытом со всеми желающими. Сегодняшний обзор – этакий ликбез – посвящен ответам на часто задаваемые вопросы – на тему винила и аудио-техники. Этот обзор меня попросили сделать для сети магазинов «1С Интерес», поскольку в их ассортименте есть винил и проигрыватели винила – и я очень рад, что такой крупный магазин приобщился к аналоговому носителю, но – как следствие – появились и вопросы со стороны покупателей – что ж друзья, давайте я попытаюсь на них ответить: прежде всего – ответы будут адаптированы для начинающих виниловодов и тех, кто только планирует приобщиться к миру винила.

        Итак – «Почему же винил набрал такую огромную популярность и с каждым годом его выпускают все больше?». Весьма ошибочное мнение, что винил – это пережиток прошлого и устаревший формат; более того – он никогда не переставал выпускаться в принципе, просто в России в 90-е – в эпоху появления компакт дисков – винил ушел в тень, поскольку занимал много места – не все было доступно в этом формате и стоило дорого – очень дорого, если говорить о фирменном виниле из заграницы. Но самая главная, пожалуй, причина в том, что в советские времена не было возможности получить качественный звук, который не могли обеспечить наши проигрыватели. Печально, но это правда – поэтому люди перешли на более удобный формат компакт дисков, особенно – нелицензионных, которыми были завалены рынки в 90-х и нулевых. Однако – в наше время ситуация резко изменилась и практически у каждого есть возможность приобрести проигрыватель и получить хороший звук или даже – очень хороший звук, в зависимости от вложенного бюджета. Ничего не стоит: сходить в магазин или залезть в интернет и заказать себе проигрыватель с доставкой на дом; собрать; подключить его и наслаждаться любимыми альбомами, выбор которых сейчас просто невероятный; альбомы издаются, переиздаются в разных комплектациях, цветовых вариациях – чуть ли не каждый год. Так в чем же секрет этих загадочных черных дисков на фоне тех же компактов или файлов? Самое главное – звук по природе своей отличается – и это чувство описать непросто: ты слышишь что-то другое, и тебе это нравится. В осознанном возрасте, будучи студентом первого курса авиационно-технологического института, я услышал у друга простенький пластиковый проигрыватель Sony, подключенный к советской акустике АС30… усилитель уж не вспомню. Первой была фирменная пластинка – как сейчас помню – «Abbey Road» – английское раннее издание – запиленная до состояния песочка с камешками и… меня заворожил этот звук: несмотря на состояние, хотелось дослушать пластинку до конца; после чего – следующие пару дней я начал гуглить информацию по проигрывателям, пластинкам и купил свой первый проигрыватель… это было примерно 17 лет назад – и с тех пор я ни разу не пожалел – слушаю винил с огромным удовольствием; коллекция пластинок уже близка к 2000 альбомов и останавливаться не собираюсь. Винил – это другое восприятие музыки: звук – живой, натуральный и более теплый.

        Итак – «С чего и как начать знакомство с винилом?»: самое главное – это не бояться, потому как – это что-то новое, доселе неизведанное, особенно для молодого поколения. Самое тяжелое – это начать, дальше – проще. Если вы захотели познакомиться с винилом, значит вы любите музыку и вероятно – у вас дома уже есть CD или сетевой проигрыватель, акустика, возможно даже усилитель. Так вот – для начала необходимо определиться с тем, что у вас уже есть и что необходимо докупить. Давайте я покажу несколько простеньких схем из техники чтобы было нагляднее и понятнее и начнем с конца:

        • Во-первых – необходим важный компонент – акустика, она же – акустическая система.
        • Акустика подключается к усилителю, соответственно – нужен и он.
        • Далее – конечно нужен проигрыватель винила, но чтобы его подключить к усилителю – нужен еще фонокорректор – своего рода – еще один маленький усилитель, специально для проигрывателя.

        Сложно? – не пугайтесь, сейчас будет все понятнее и куда проще. Вторая схема:

        • Проигрыватель винила со встроенным фонокорректором, который подключается к усилителю, к которому подключена акустика.

        «Хотите еще проще?» – пожалуйста: проигрыватель винила со встроенным фонокорректором и даже – блютуз-модулем, который можно подключить напрямую к активной акустике – то есть к акустике со встроенным усилителем – все просто, но есть и еще проще вариант, который я не рекомендую и рассматривать его сегодня не будем: речь о комбайнах а-ля Сrosley, ION и подобные, которым ничего больше не нужно, поскольку в них уже есть все необходимое, включая динамики. Но за такую компактность и удобство придется сильно заплатить качеством – и это тот случай, когда результат не оправдает ожидание, а напротив – отпугнет.

        Далее – после того как вы определились с тем – что необходимо докупить, надо определиться с бюджетом: тут конечно не открою Америку, мол – чем дороже комплект аудио техники – тем лучше результат вы получите, но в каждой ценовой категории можно найти свои, так сказать – бриллианты. Давайте рассмотрим на примере вышеупомянутых схем три примера и посмотрим – во сколько это обойдется.

        Самый бюджетный вариант – это проигрыватель со встроенным фонокорректором, подключенный к активной акустике.

        Наиболее подходящие модели среди недорогих проигрывателей – это TEAC TN-180BT и Sony PS-LX310BT: оба проигрывателя имеют Bluetooth-модуль, встроенный фонокорректор и интуитивно просты в использовании – для начинающих виниловодов это важно. Про обе модели я снимал обзоры у себя на канале, и объективно они показали себя с хорошей стороны, в своем начальном классе. Есть у них правда один недостаток, который для некоторых даже сойдет за достоинство – это невозможность замены головки звукоснимателя на другую – то есть – вы можете только заменить иголку на такую же. Почему плюс? – при замене иголки на такую же, вам не придется ее настраивать – но об этом позже… При желании вы можете отключить встроенный фонокорректор и воспользоваться отдельным внешним, что улучшит качество звука; в остальном – никакой возможности апгрейда, повторюсь: проигрыватели начального уровня – максимально адаптированы для новичков. Далее – подберем бюджетную активную акустику для наших проигрывателей и достойными кандидатами я считаю Klipsch R-41PM, которые не просто активные, но даже – имеют встроенный фонокорректор и Bluetooth.

        Итого: акустика выходит – 37 000 рублей, проигрыватель TEAC – 15 500 рублей или же Sony – 22 500 рублей – и, в принципе, при небольшом бюджете – можно вписаться уже в 52 500 рублей.

        Далее друзья – давайте рассмотрим вариант с усилителем и более серьезным комплектом.

        Итак: проигрыватель мы возьмем Audio Technica-LP5X, который так же имеет встроенный фонокорректор – вполне стильный дизайн и даже три скорости, включая 78-ю – на тот случай, если у вас есть старые шеллаковые пластинки, доставшиеся по наследству. Проигрыватель подключим к усилителю Denon PMA-600, который вполне способен раскачать акустику Focal Chora 806 – это более серьезный комплект, который вас порадует большей универсальностью – как минимум, за счет наличия тембров высоких и низких частот на усилителе и возможностью замены головки звукоснимателя на проигрывателе – это дает больше свободы и возможностей, но за этот комплект придется уже выложить другую сумму. Проигрыватель стоит 37 000 рублей, усилитель – 35 000 рублей, акустика – 50 000 рублей – итого: 122 000 рублей.

        Ну и следующий комплект – хоть и опять же – не предел в ценовом сегменте, но уже довольно серьезный, в который входит проигрыватель Magnat MTT990 с возможностью уже поставить отличную головку звукоснимателя, поэтому – и учитывая, что штатная головка крайне бюджетная – сразу давайте ее и заменим на Audio Technica AT33PTGII и подключим проигрыватель к внешнему фонокорректору Pro-Ject Tube Box DS2 – это уже ламповый фонокорректор, на тот случай, если Вы наслышаны о теплом ламповом звуке – имеет все необходимые настройки под любую головку звукоснимателя; добавим хороший усилитель Marantz PM8005 и озвучит все это хозяйство – акустика Canton GLE 496.2.

        Этот комплект уже стоит серьезных вложений, поскольку сам проигрыватель стоит 100 000 рублей, головка звукоснимателя – 45 000 рублей, фонокорректор – 53 000 рублей, усилитель – 105 000 рублей, акустика – 94 000 рублей – итого: 397 000 рублей. Но не стоит так уж бояться этой суммы – к этому комплекту можно прийти со временем, постепенно заменяя компонент за компонентом – в этом тоже есть свой кайф.

        «Где покупать пластинки?»: в наше время – довольно много магазинов, торгующих винилом, чаще всего – известные магазины, в том числе «1С Интерес» – предлагают ассортимент новых современных изданий. Цены в Московских магазинах конечно немного разнятся, но важна не только цена, но и обслуживание, ассортимент и умение персонала решать спорные моменты. Так же учитывайте системы скидок, в частности в «1С Интерес» есть подписка «Интерес Плюс», и если вы планируете стать постоянным клиентом магазина, то обязательно ее оформите – получите ряд приятных бонусов, причем помимо скидок на товары.

        Итак – с современными изданиями разобрались, но как быть, если вы хотите прикоснуться к истории, скажем – «к первым изданиям 60-70-80-х годов любимых «Битлов» или «Роллинг Стоунс»?»: есть российские торговые площадки – вроде того же meshok.net, где частники продают свои экземпляры; все, что вам необходимо – это задать все интересующие вопросы по состоянию пластинки или же – прочитать описание, оформить сделку и получить пластинку. Цены на ранние издания значительно выше – чем на современный винил – по понятным причинам, причем, порой – в десятки и даже в сотни раз. Однако, есть еще варианты покупки пластинок из-за границы – на том же eBay – это тоже торговая площадка, но уже международная, то есть – здесь вам, как минимум: понадобится иметь кредитную карту; обладать знаниями английского языка и... терпением, поскольку – пересылка из-за границы может занять – как неделю, так и пару месяцев, особенно сейчас. Особенно – по своему опыту скажу: «Стремно ждать месяцами дорогие пластинки, которые могут, в редких случаях – потеряться или же повредиться при пересылке. Ну и не забывайте про растаможку пластинок стоимостью свыше 200 у.е. Поэтому – для новичков варианты с заграницей наверное не подойдут. Так же есть портал Discogs, который представляет из себя огромную базу данных по изданиям винила, компакт-дисков, аудио-кассет и прочих носителей, где, выбрав необходимое издание – вы можете почитать отзывы о нем и посмотреть предложения от продавцов; 95% контенгента – иностранцы, поэтому – знание английского языка тут тоже необходимо.

        Существует мнение, что современный винил пишется с цифры и, как следствие – возникает вопрос: «Зачем он нужен? Звучит ли он лучше или хуже цифрового источника?». Сразу скажу, что цифра бывает разной, к примеру – hiRes; второй момент, – что даже цифра, в любом случае – для винила подготавливается и уважающие себя лейблы делают отдельный мастеринг для винила, который обладает более высокой динамикой; ну и третий момент – далеко не весь винил пишется с цифры; до сих пор существуют лейблы, которые выпускают полный аналог, в том числе – с использованием оригинальных мастер лент.

        Ну и от себя скажу, что неоднократно сравнивал винил, записанный с цифры с тем же точно изданием на компакт диске и… винил звучал практически всегда интереснее – тут уточню, что многое зависит от вашей головки звукоснимателя, фонокорректора и проигрывателя. Процесс аналогизации, – если можно так выразиться или – механизации звука с винила – вносит свой вклад в звук.

        Далее – недалеко отходя от темы цифры, возникает еще один вопрос: «Стоит ли слушать винил через Bluetooth, ведь на выходе мы получаем уже оцифровку винила?». Беспроводные технологии не стоят на месте, и современные кодеки обеспечивают уже довольно высокое качество звука, но все же лучше винил слушать по аналогу; Bluetooth скорее идет бонусом, который позволит вам наслаждаться любимыми пластинками, скажем – в беспроводных наушниках, пока дома все спят или же – в том случае, если ваши музыкальные предпочтения не совпадают со вкусами домочадцев.

        «Сколько служит винил?»: на своей практике мне пока не удалось запилить винил до состояния «с песочком», чтобы его уже не хотелось слушать; сто прослушиваний для пластинки – это не предел, двести – тоже. При правильной настройке проигрывателя с хорошей головкой звукоснимателя и бережном обращении – ваши пластинки перейдут по наследству вашим детям и даже внукам, в хорошем состоянии.

        «Каков ресурс головок звукоснимателей на проигрывателе?»: ресурс напрямую зависит от чистоты пластинок и их состояния, настройки – опять же и качества самой головки звукоснимателя. Штатные головки играют примерно 200-400 часов, если взять дорогие головки с алмазными иголками, то там ресурс – от 1 000 до 2 000 часов. Но это абсолютно не значит, что по истечению этих сроков, игла перестанет играть – нет, просто это гарантированный ресурс, при котором игла будет соответствовать паспортным характеристикам. Кстати – ресурс игл часто указан там же.

        Еще один вопрос, который многих беспокоит – «Есть ли смысл сейчас вкладываться в винил, насколько перспективен этот формат и долго ли еще будет жить?» – долго, друзья: на данный момент – интерес к винилу огромен и растет с каждым годом, поэтому – не бойтесь, что ваши вложения будут не оправданы. Чего стоит хотя бы факт, что уже далеко не первый год ходят слухи о более совершенных технологиях по производству винила – что из этого выйдет? – поживем, увидим; однако, старый добрый проверенный десятилетиями техпроцесс никуда не денется – так что приобщайтесь к миру винила, ничего не бойтесь и да, кстати – винил – отличный подарок под новогоднюю елку и сейчас самое время задуматься об их покупке.

        Друзья, если в этом обзоре вы не получили ответ на свой вопрос, возможно, совместно с «1С Интересом» – мы продолжим рубрику «Ответы на часто задаваемые вопросы», выбрав самые интересные. Не забудьте заглянуть на мой YouTube-канал, где уже насчитывается более 325 видео, посвященных тематике винила. Всем удачи, отличного настроения и качественных чистых пластинок, но самое главное – будьте здоровы. Счастливо!


        Валерий Быковщенко, Valeron's Vinyl Channel
        Специально для магазина 1С Интерес.