Тренд на Азию. Почему любителям комиксов стоит присмотреться к корейским манхвам и руманге?

        Тренд на Азию. Почему любителям комиксов стоит присмотреться к корейским манхвам и руманге?

        Тренд на Азию. Почему любителям комиксов стоит присмотреться к корейским манхвам и руманге?
        Даже ценители классических – европейских и американских – комиксов уже обратили внимание на азиатские тайтлы. Читателей манит «сериальность» этих историй, красивые герои, захватывающие сюжеты. А недавно появилось совсем необычные явление – руманга. Что сейчас в тренде? С каких книг начать знакомство с новым направлением? И что выйдет в ближайшее время? Пообщались об этом с издательством МИФ.

        Тренд на Азию
        Как говорят в издательстве, развивать азиатское направление здесь решили еще до ухода с российского рынка ряда западных коллег. Тренд появился во время пандемии. Дальнейшие события просто его подстегнули.
        – Интерес к азиатской культуре в России возник давно и периодически возвращался к нам волнами, – говорит ответственный редактор группы МИФ.Комиксы Мария Соболева. – Новая волна захватила не только комиксы, аналогичные тренды есть и в художественной литературе, и в кинематографе. Азиатские комиксы подкупают своим непривычным взглядом на мир, нестандартными сюжетами, сильными и вдохновляющими героями, а еще – даже экшен в них получается созерцательным.

        Не только японская манга
        Азиатские комиксы неспроста называют «японской школой», но они вышли далеко за эти рамки. Во многих странах и культурах появились свои слова, обозначающие этот вид литературы: в Корее издают манхву, в Китае – маньхуа, а в нашей стране все популярнее становится руманга.
        У них схожа стилистика, раскадровка, работа с линией, динамика. А отличаются они подходом к цвету: манга, как правило, черно-белая, манхва и маньхуа могут быть и цветными. Но это не все. Неодинакова и сама рисовка: герои японских комиксов чаще всего с большими глазами, гиперболизированными эмоциями, яркой мимикой, манхва и маньхуа больше концентрируются на деталях, штриховке, передаче движения через рисунок.
        – Тренд на издание руманги сформировался отчасти из-за того, что явление вышло за рамки заимствований и перерисовок, обросло собственными фанатскими сообществами, мемами и узнаваемыми персонажами. А еще сериальность (свойственная манге) стала неотрывной частью нашей жизни, мы в каком-то смысле привыкли следить за историей персонажа, которая никогда не кончается, который будто бы проживает собственную жизнь рядом с нами – это так увлекает! Разница в том, что в азиатской культуре давно существует своя периодика с огромным количеством поджанров на любой возраст и вкус, заточенная под выпуск такого «быстрого» комикса, а вся руманга рождается буквально у нас на глазах, только функцию периодики взяли на себя сообщества в соцсетях или платформы для художников – произведение по главам и сезонам появляется там. И, как это было и с азиатской периодикой, сетевая «периодика» имеет все шансы стать полноценной книгой, – объясняет Мария Соболева.

        Что почитать уже сейчас: злодейка, авейра и магия вернувшегося
        Многие популярные манхвы и руманги уже вышли из печати. Рассказываем, на что точно стоит обратить внимание.

        Одна из лучших манхв-2022 в Корее. Романтическое фэнтези о девушке, которая попала в компьютерную игру с безумными правилами. Теперь она – злодейка Пенелопа Экхарт, приемная дочь герцога. Каждый неверный поступок может привести ее к гибели, а чтобы победить, она должна завоевать симпатию хотя бы одного мужчины. У главной героини и настоящей Пенелопы много общего: обе были внебрачными или удочеренными детьми, у обеих есть пара проблемных братьев и обе изо всех сил пытаются справиться с гнетом судьбы.

        Суперпопулярная манхва с 8 миллионами прочтений на kakao. Вас ждет боевая магия, путешествие во времени и завораживающий фэнтези-мир. Человечеству пришел конец. А все потому, что Дезир Арман, студент лучшей магической академии, и его спутники проиграли в последнем испытании Теневого мира. Но едва весь мир исчез в небытие, как Дезир вдруг обнаружил себя живым. Поступающим в Хаврион. Снова. Неужели у него появился шанс все исправить? В академии царит иерархия, которая не дает простолюдинам получить необходимые навыки. Дезир намерен покончить с несправедливостью. Он уже знает, к чему все приведет, если не вмешаться.


        Я – Авейра
        Авторы: Чаки Чаки

        Масштабная и эпичная руманга от Чаки Чаки. В этом мире авейра – людей, наделенных магическими способностями, – считают монстрами, потомками демонов. Их ненавидят, боятся, ловят и истребляют. Но действительно ли они настолько опасны? Главные герои этой истории Уилл и Эден – умелые мошенники, каждый со своим прошлым. Однажды они спасают девочку Роуз, и их жизнь круто меняется. Они вынуждены вступить в группу сопротивления, отправиться на поиски божественных артефактов и выяснить тайну происхождения авейра.

        Манхвы и руманги, которые еще не вышли, но которые нельзя пропустить
        Впереди много новинок. Если хотите одним глазком заглянуть в будущее, рассказываем, что сейчас популярно и какие азиатские комиксы точно нельзя пропустить.
        – Совсем недавно мы получили втором том «Злодейки», в начале лета ждем третий, – говорит Мария Соболева. – Активно работаем над румангой «Темный замок» – название сразу отсылает к чему-то загадочному, и это правда такой темный мир со странными существами и суровым хозяином замка, и как раз в запутанные коридоры его владений попадает странная девушка. Она совсем ничего не помнит и не понимает, но ужасно болтлива и любопытна. Ближе к концу года выйдет второй том «Я – Авейра», который сейчас только рисуется, это продолжение приключений Уилла, Эдена и Роуз.
        – Если говорить о трендах в азиатских комиксах, то много сюжетов построено вокруг «попаданцев» и различных реинкарнаций, – отмечает руководитель редакционной группы МИФ.Комиксы Анна Сиваева. – В «Злодейке» героиня попадает в компьютерную игру, а в «Магии вернувшегося» герой погибает и перерождается в своем прошлом. Популярны романтические истории. А еще «стекло» – драма, часто с привкусом безысходности и эпизодами, которые заставляют читателя искренне переживать за героев.

        Любовь к Азии
        Руманга и манхва – истории разных жанров, с разными сюжетами. Они ограничены разве что фантазией авторов. Поэтому каждый читатель может найти здесь что-то свое.
        – Это чтение подойдет для тех, кто любит продуманные миры и быстрое развитие событий, – говорят редакторы.– Да, руманга появилась отчасти из любви к азиатским трендам и желания придумать нечто подобное. Но все-таки она «заточена» под восприятие русскоязычного читателя, здесь понятные нам культурные коды и контекст. А еще это фанатские сообщества, возможность обратной связи от автора, раскрытия идеи через чтение дополнительных материалов.


        ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.