PlayStation Showcase 2023: чем нас удивили разработчики?

        Если Вы любите играть в игры, если Вы следите за новинками в игровой индустрии, если Вам не безразлична судьба каждого, уважающего себя – геймера, то специально для Вас мы подготовили наисвежайший обзор недавно прошедшей в Москве выставки – «PlayStation Showcase 2023» – джойстик в руки и погнали!

        24 мая в 23:00 по Москве прошла PlayStation Showcase 2023:

        – без лишних слов и долгих вступлений – Sony приступили к демонстрации своих новинок.

        Презентацию начали с бодрого кинематографичного трейлера Fairgames – идейного наследника Payday; но в этой игре разработчики предлагают нам сразиться за добычу не только с охраной банка, но и с другими игроками. Fairgames разрабатывает Haven Entertainment – это внутренняя студия Sony, а руководит ей не безызвестная Джейд Реймонд – бывший исполнительный продюсер и лицо Ubisoft Montreal; удастся ли дебютному проекту Haven заново изобрести жанр? – посмотрим…

        Следом показали вторую часть кооперативной Helldivers, игра преобразилась кардинально: теперь, вместо изометрии – уничтожать инопланетных тварей мы будем от третьего лица, да и графика похорошела – выйдет в этом году на PS5 и PC.

        Еще один дебютный проект представила Ascendant studios, основанная выходцами из Electronic Arts: сюжетная игра под названием Immortals of Aveum – это шутер от первого лица, но с магией вместо пушек и драконами: разработчики обещают большое количество заклинаний, но насколько удачным будет проект – пока судить рано, а вот сильная леди из трейлера – точно запомнится надолго...; Immortals of Aveum выйдет на все платформы уже 20 июля этого года, а издателем будет Electronic Arts, – так что русского языка можно не ждать.

        Ликуйте фанаты Ghost Runner – 505 Games представили трейлер продолжения своей игры: в сиквеле нас ждет еще больше динамичных сражений и паркура, а из нововведений показали поездки на байке – сиквел без сомнения выйдет отличным, но смогут ли разработчики превзойти самих себя?

        Приятным сюрпризом стал анонс Phantom Blade Zero от китайской студии Cruelman: Phantom Blade Zero – это экшен от третьего лица в сеттинге средневекового Китая; игра напоминает Ghost of Tsusima и Nioh, но боевая система впечатляет своей динамичностью и зрелищностью, – словно в китайском кинематографе: тут и невероятные пируэты, и бег по стенам, и отличная постановка сражений; графика тоже на высоте; проект выглядит интересно, но даты релиза у него пока нет.

        Для того чтобы сбавить накал, Sony перешли к показу инди-проектов: авторы Abzu и The Pathless представили свое новое творение – Sword of The Sea – медитативную игру геймплеем, напоминающим Jorney.

        Любителей головоломок не мог не обрадовать анонс Talos Principle 2 – помимо улучшенной графики появятся и новые механики.

        Nomada Studio, выпустившие в 2018 году платформер Gris – представили трейлер игры под названием Neva, но пока без геймплея – релиз в 2024.

        Не нуждающаяся в представлении серия Cat Quest обзавелась новой частью – Pirates of Purribian: наш котик сможет стать настоящим морским волком в 2024 году.

        Показали геймплейный трейлер The Plucky Squire – приключения, сочетающие механики 2D и 3D-игр.

        В этом году на PS5 появится Teardown – игра с воксельной графикой и полной разрушаемостью уровней.

        Анонсирующий трейлер Foamstars – сессионного командного экшена от Square Enix – вызвал смешанные чувства – уж очень концепция игры напомнила Splatoon – эксклюзивную серию от Nintendo. В Foamstars надо поливать противников разноцветной мыльной пеной, причем – пена меняет ландшафт уровня, а по мыльным горкам можно быстро перемещаться на чем-то вроде досок для серфинга – выглядит интересно, но – зайдет ли эта пенная вечеринка геймерам? – вопрос открытый…

        После инди-передышки, Sony продолжила показ крупных проектов и открыл этот блок тизер-трейлер римейка – Metal Gear Solid 3: Snake Eater – лучшей части в серии по мнению большинства фанатов; интересно, что вместо цифры «3» в названии теперь – зеленый треугольник, или – греческая «Дельта»; больше по игре ничего не известно, включая дату выхода.

        В ожидании ремейка можно будет пройти на PS5 – Metal Gear Solid: Master Collection, в которую входят 1-я, 2-я и 3-я части серии, правда – доступна эта коллекция будет только осенью.

        Еще один интересный представленный проект – это Towers of Aghasba – игра от третьего лица про выживание в фантастическом мире: в трейлере нам показали сражения, сбор ресурсов и строительство зданий; сам мир выглядит очень необычно: в небе летают огромные киты, если их так можно назвать, а на земле обитают фантастические животные, и растут причудливые растения – релиз намечен на 2024 год.

        Square Enix представили новый трейлер Final Fantasy XVI, – как всегда эпично, красиво и драматично; погрузиться в мир очередной последней фантазии можно будет уже 22 июня; предзаказ на нашем сайте «1С Интерес» – уже открыт.

        В трейлере Alan Wake 2 нам показали кадры с геймплеем – от лица девушки агента ФБР и самого Алана: графика и дизайн локаций создают атмосферу мистического триллера, а в бою с монстрами, – как и в первой части – нужно использовать фонарик вместе с оружием; судя по всему – истории героев будут развиваться параллельно друг другу, и нас ждет драматичный сюжет – релиз Alan Wake 2 намечен на 17 октября 2023 года.

        А вот трейлер Assassins Creed Mirage больше вызывал чувство дежавю, чем удивлял: облик главного героя – Басима и антураж Багдада – сразу напоминают о самой первой части серии; события в Mirage происходят до начала истории прошлой Assassins Creed: Valhalla, а Ubisoft похоже решили вернуться к корням – игра будет больше ориентирована на стелс; получится ли возродить дух классических частей серии? – узнаем 12 октября.

        Показали новый ролик красочной анимешной экшен-RPG – GranBlue Fantasy: Relink: симпатичная яркая графика, красивые пейзажи и экшен боевка – игра выйдет на PS4 и PS5 зимой 2023.

        Еще одна игра в стиле аниме, вышедшая на ПК и мобильных устройствах – доберется до консолей Sony, хотя точную дату так и не назвали – речь идет о Tower of Fantasy, сделанной в стиле Genshin Impact, но в фантастическом сеттинге; издатель у игры – китайская компания Perfect World.

        Ultros – игра в стиле «метроидвании» – выделилась яркими кислотными цветами и мультяшной графикой – релиз запланирован на 2024 год.

        Capcom показали сюжетный трейлер одиночного режима Street Fighter 6 – в этом режиме мы пройдем историю за своего настраиваемого персонажа и повстречаем легендарных героев серии – Street Fighter 6 выйдет 2 июня этого года.

        Еще одним сюрпризом на презентации стала премьера трейлера Dragon's Dogma 2 – экшен-RPG от тех же Capcom – игра выглядит отлично: нам все также придется сражаться с монстрами в составе группы приключенцев; Dragon's Dogma еще в разработке, – так что даты релиза у нее пока нет, но первая часть, вышедшая в 2012 – получила высокие оценки – как критиков, так и игроков – можно надеяться, что сиквел будет не хуже…

        Блок презентации, посвященный PS VR 2 – открыл трейлер VR-мода – Resident Evil 4: Remake, в котором нам показали фрагмент геймплея со сражением в деревне: Resident Evil в VR-режиме дарит совершенно другой опыт от игры, и скоро мы сможем заново открыть для себя 4-ю часть этой серии, правда даты релиза пока нет – идет разработка…

        А вот трейлер Arizona Sunshine 2 – еще одной игры с тематикой зомби – даже не пытался пугать, а наоборот – повеселил черным юмором. Первая Arizona Sunshine – отличная игра под VR, а сиквел выглядит на порядок лучше прошлой части – релиз в 2023 году.

        Дальше Sony показали Crossfire: Sierra Squad для PlayStaiton VR и Synapse; и если в первом проекте мы – в роли бойца элитного подразделения – будем сражаться в современном конфликте, то в Synapse нашими врагом станет подсознание человека, в котором мы и будем сражаться с использованием оружия и сверхспособностей.

        Завершился VR-блок анонсом Beat Saber для PS5 – под песню легендарной группы Queen, которая входит в платный The Queen Music Pack.

        Bungie представили сюжетный трейлер дополнения The Final Shape для Destiny 2 и новую игру под названием Marathon – так же назывался один из их первых проектов 1994 года: в ролике можно увидеть разрушенную луну – с космическим кораблем или станцией внутри нее – будет ли это римейк старой игры или полностью новый проект? – сейчас не понятно, но выглядит интересно.

        Firewalk Studio представили тизер запланированного на 2024 год многопользовательского PvP-шутера – Concord.

        В конце презентации Sony показали трейлер фильма Gran Turismo, сюжет которого основан на реальных событиях из жизни знаменитого автогонщика Янна Марденборо – это история про подростка-фаната гоночного симулятора Gran Turismo, чья мечта – стать настоящим автогонщиком – осуществилась; режиссером картины стал Нил Бломкамп, снявший «Робот по имени Чаппи» и «Район №9»; фильм выйдет в прокат в августе.

        Слухи подтвердились – Sony представили новое портативное устройство для стриминга игр с консоли PS5 – Project Q – это устройство представляет собой контроллер Dual Sense с 8-дюймовым монитором посередине – больше подробностей Sony расскажут на следующих презентациях; в дополнение к новому девайсу – представили беспроводные наушники.

        И вишенкой на торте стала 13-минутная демонстрация нового «Человека-паука» от Insomniac Games: сначала нам показали сюжетный трейлер с «Крэйвеном-охотником» – одним из классических врагов «Человека-паука» – в этом же трейлере, на карте Нью-Йорка – можно было увидеть еще несколько новых персонажей; а после этого – был показан фрагмент геймплея: действие происходит в новой локации – район «Квинс», где люди Крейвена, преследуя «Ящера» – наткнулись на «Человека-паука» в черном симбиотическом костюме – симбионт дает герою новые способности, но, если судить по речи Паркера – делает его более агрессивным – все по канону. Продемонстрировали возможность переключиться на Майлза Моралеса – второго игрового персонажа, а также – новые паучьи гаджеты, так один из них позволяет создавать трос из паутины в любом направлении, что очень полезно для прохождения в стиле стелс, а в остальном – боевая система осталась прежней. Ну и какая презентация «Человека-паука» без шикарной сцены погони, в которой оба героя преследуют «Ящера» и одновременно сражаются с головорезами Крейвена? – и все это на воде – лучше посмотреть этот ролик отдельно – целиком. После сцены погони за «Ящером» – презентация завершилась.

        В целом, нельзя сказать, что PlayStation Showcase 2023 поражает воображение – часть показанных проектов мы уже видели ранее, а что-то и вовсе не впечатляет, при этом – были и интересные премьеры. Понятно, что звездой этого шоу стала Marvel's Spider-Man 2 – без сомнения – отличная игра; но нас впереди ждут еще выставки и презентации, в том числе Tokyo Game Show – в сентябре, – и у Sony есть еще время, чтобы нас удивить…