Подборка Новогодних комиксов от ComicsBoom!

        Преддверие Нового года в России выдалось необычно тёплым и мягким. Это неплохо, однако, когда погода не радует нас снежком и морозцем, трудно найти в себе новогоднее настроение. Но если вы любите комиксы, то есть среди них такие, что могут прийти на помощь и настроить вас на праздничный лад.

        Конечно же, возглавит наш список невероятно красивый комикс Ли Бермехо «Ноэль» – очередное переосмысление классической повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Как вы помните, главным героем произведения был скряга и скопидом по имени Скрудж, к которому в канун Рождества в сновидении пришли три ангела, открывших старику глаза на истинные радости жизни и наставившие его на путь истинный. Вот такая нравоучительная история. Если вы ещё не познакомились с первоисточником, то у вас будет эта возможность, т. к. в конце комикса издательство «Азбука» заботливо приводит текст самой повести.

        В «Ноэль» роль Скруджа достанется... конечно, Бэтмену – богатому и чёрствому человеку, отторгающему свет и тепло Рождества. На момент нашей истории Тёмный рыцарь всё ещё переживает смерть Робина и только борьба с преступностью помогает ему забыться. Однако в конце концов, после встречи с тремя «посланниками Рождества», Бэтмен всё же проникается духом праздника и понимает, что шанс изменить свою жизнь и пойти верным путём есть у всех. И не только у него, кстати! Чудеса в этот Сочельник приходят не к нему одному, и сам Бэтмен становится чудом для других людей, меняя их жизнь и, заодно, свою.

        При всей своей предсказуемости, «Ноэль» нельзя назвать плагиатом, ведь «Рождественская песнь» уже столь прочно укоренилась в американской культуре, что по этой повести создано немало художественных произведений, и каждое год за годом обыгрывает один и тот же простенький и наивный сюжет. Однако вся соль в том, КАК это удаётся авторам. И Ли Бермехо, впервые выступающий в роли не только художника, но ещё и сценариста, прекрасно справился с задачей. Визуальная часть комикса находится на недосягаемом уровне, а история наполнена духом Рождества и Нового года.

        Графический роман «Ноэль» вышел несколько лет назад, но его тираж до сих пор допечатывается, чтобы каждый мог провести с ним пару приятных часов зимним вечером. Но если вам хочется чего-то совсем-совсем свежего, ещё пахнущего типографской краской и ёлкой, то в декабре вышел из печати новый сингл «Бэтмен. Приключения. Новогодний спецвыпуск»! Этот комикс наполнен новогодним настроением и позитивом, а также юмором и приключениями в незабываемом стиле легендарного дуэта Пола Дини и Брюса Тимма, создателей Batman The Animated Series и других мультсериалов. Помните этот великолепный сериал про Бэтмена, который когда-то крутили по телику? У вас есть шанс снова окунуться в атмосферу детства и вспомнить беззаботные времена.

        А вот Бэтмену беззаботный отдых только снится. Пока весь декабрь порядочные люди готовятся встретить Новый год, злодеи готовят козни и строят коварные планы. В 50-страничном сингле вас ждут четыре истории, каждая из которых приключилась в декабре. Глиноликий, Джокер, Мистер Фриз и парочка неприлично горячих злодеек – Плющ и Харли – скрасят ваши новогодние праздники.

        «Detective Comics. Убойная прогулка» – ещё один (из многих) сингл от Пола Дини. Исторически это первый сингл, выпущенный издательством «Азбука»; с него начался их смелый эксперимент по изданию синглов, успешно продолжающийся до сих пор. История станет подарком всем, кто считает, что много Джокера в комиксах не бывает. На этот раз преступный клоун, кажется, перепутал Рождество с 1-м апреля и решил устроить Робину розыгрыш, похитив юного героя. Вместо того чтоб убить на месте и не мучить, Джокер берёт Тима Дрейка в незабываемую поездку по заснеженному Готэму. Маньяк-автолюбитель с замашками садиста – не самый лучший попутчик, зато эта безумная поездка запомнится Робину (и вам) надолго.

        Следующий новогодний сингл под названием «Санта-Кляус едет в город!» перенесёт вас во времена, когда у Бэтмена ещё не было развесёлого бэт-семейства, зато был мрачный и скверный характер. Однако благодаря девушке-репортёру Саше в особняк Уэйнов возвращается дух Рождества и на ёлке в гостиной вновь загорается звезда. Но не всегда этот зимний праздник несёт радость. Порой некоторые подарки таят в себе боль и страдание, например, если в красивой коробке скрывается бомба, а вы – вот незадача – плохо вели себя в этом году. Именно таких радикальных мер в борьбе с плохими детьми и их родителями придерживается сбежавший из Аркхема маньяк по кличке Санта-Кляус, одевающийся в красно-белый костюм Санты. Так начинается детективная история Эда Брубейкера, заставившего Бэтмена гоняться за преступником, одетым как Санта, в самый разгар предновогодний суеты на улицах Готэма.

        Раз уж мы заговорили о Санте, об этом пухлом старичке с красными щёчками, то кстати будет вспомнить дилогию от издательства fanzon, рассказывающую историю Клауса... но совсем не такого, как мы привыкли. И в этом нет ничего удивительного, ведь когда за сценарий берётся гуру комикс-индустрии Грант Моррисон, известный вам по комиксам «Лечебница Аркхем», «НАС3», «Все звёзды. Супермен» и т. д., ждать чего-то «обычного» не приходится. Все уже привыкли, что у героев комиксов есть свои «ориджины», т. е. истории происхождения. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, откуда взялся Санта? Какой у него мог быть ориджин? А вот Грант Моррисон задумался, задумался, да и придумал динамичную, увлекательную и нестандартную историю в жанре фэнтези.

        Его Клаус – не пожилой человек, а подтянутый мужчина с фигурой лесоруба, отшельником живущий в лесу. Его компания – лишь верная волчица, а вот в городе Клауса не очень-то жалуют и чуть что – гонят взашей. Впрочем, сурово там обходятся не только с пришельцами, но и с собственным народом – люди ежечасно вкалывают в шахте, а дарить подарки на Рождество запрещено даже детям. Видя, какое безобразие творится, Клаус решает сделать хотя бы самую малость – вернуть детям праздник... Тяга к справедливости и приключениям преобразит бродягу в героя и поведёт его в далёкие миры, где тоже нужно спасать Рождество.

        Несколько приятных вечеров за захватывающим чтением «Новогодние приключения Санта-Клауса» вам будут обеспечены, а если никто не будет отвлекать от книги и чашечки кофе, то можно проглотить всю историю и в один присест. Благо не самый закрученный, но очень качественно прописанный сюжет к этому располагает.

        Несмотря на то, что мы привыкли к тому, что Грант Моррисон пишет крайне необычные сценарии, переполненные деталями, отсылками и скачками во времени, в которых трудно разобраться с первого раза, на «Клаусе» он решил отдохнуть. Однако комиксу это пошло только на пользу: история читается очень легко и, благодаря таланту художника Дэна Моры, дарит послевкусие, схожее с тем, что остаётся после просмотра хорошего фильма. Эту динамичную историю, в которой нет ничего лишнего, можно посоветовать даже тем, кто далёк от мира комиксов.

        А вот заядлому фану Marvel мы бы посоветовали омнибус «Человек-Паук. Нити паутины» от «Комильфо». Это очень необычный сборник историй о людях, окружающих Стенолаза, требующий хотя бы поверхностных знаний о вселенной Паука. В толстенной (500+ стр.) книге формата «Marvel Omnibus» найдётся место забавным, пугающим и трогательным историям о друзьях и врагах вашего Дружелюбного Соседа и, конечно, немного о нём самом. Но для нашей подборки это издание примечательно тем, что в нём вы найдёте замечательную новогоднюю историю! Это 21-й выпуск, написанный и нарисованный легендарным Дарвином Куком, автором серии DC: The New Frontier и художником мультсериалов о Бэтмене и Супермене (кстати, в этой же книге можно найти и другую праздничную историю от этого художника – про День святого Валентина).

        Заснеженный Нью-Йорк, шумная, но такая уютная, обстановка в редакции «Дэйли Бьюгл», переполненные спешащими покупателями торговые центры... И, конечно, суперзлодей, которому чужд дух Рождества! Но даже ему не по силам испортить ощущение праздника, которое подарит тёплый и ламповый рисунок Кука. Это добрая забавная история, куда кроме Паучка приглашены его коллеги из газеты, Фантастическая Четвёрка и Нелюди. Конечно, покупать целый омнибус ради одной новогодней истории – так себе идейка (хотя почти все истории там такие же классные), но если вы уже приобрели эту книгу и поставили на полку до лучших времён, не забудьте прочитать новогодний выпуск!

        Ну и последний комикс в нашей подборке – снова сингл. Это специальный рождественский ван-шот под названием «Хэйзел и Ча-Ча спасают Рождество» из вселенной «Академии Амбрелла». Авторы – не безызвестный фанатам группы My Chemical Romance и просто хороших комиксов Джерард Уэй и очень крутой художник Томми Ли Эдвардс. Хэйзел и Ча-Ча – непредсказуемые и экстравагантные агенты службы, чьи обязанности – исправлять ошибки прошлого... в прямом смысле этого слова.

        Напарники отправятся в семидесятые, где попытаются схватить путешествующего во времени преступника и между делом повстречают настоящего Санту, который, конечно же, существует и заключил тайный договор со взрослыми... Какой? Прочтёте сингл – и узнаете, что от вас скрывают родители (сколько бы лет вам ни было), власти и мировое правительство! Сингл очень скоро выйдет из печати, чтобы разлететься под ёлки нашей огромной страны.

        Вот, пожалуй, и всё! Если какой-то новогодний комикс мы забыли упомянуть – простите, обещаем исправиться в новом 2020 году :-)


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.