Премия КомиксБума 2019 – итоги и победители!

        В феврале были опубликованы результаты главной (даром что одной из очень немногих) комикс-премии России – «Премии КомиксБума»! Награды за лучшие комиксы выдавали уже в шестой раз – первая Премия была проведена в 2014 в честь трёхлетия создания ресурса. Да, «КомиксБуму» уже очень много лет – и его Премия была первой комикс-наградой в нашей стране.

        В этом году в жюри было отобрано двадцать независимых экспертов. Эти люди – авторы статей и обзоров, посвящённых комиксам и публикующимся как в личных блогах, так и на крупных тематических площадках. Главное, чтобы голосующий сам не работал в каком-либо издательстве и не имел опубликованных комиксов – мера для гарантии непредвзятости.

        Всего в Премии шесть номинаций: «Лучшая манга», «Лучшая оригинальная книга комиксов или ван-шот», «Лучшая оригинальная серия комиксов», «Лучшая переводная книга комиксов или ван-шот», «Лучшая переводная серия комиксов», а также главный приз – «Лучшее издательство-2019». Помимо книжных наград, есть и отдельная номинация для мероприятий – в этом году подписчики отдали победу «АлмаКону».

        Итак, к победителям:

        «Лучшая манга»

        Номинанты:

        Победитель: «Akira». Том 1 (XL Media)

        Этот год вышел невероятно хорошим для поклонников манги: «Стальной алхимик» снова начал выходить на русском, причём в удивительно красивом издании; «One Piece», знаменитый Король сёнэнов, тоже вернулся покорять Россию – в этот раз строенными книгами; была издана одна из главных работ Инио Асано, «Соланин» – пронзительная история о поиске себя. Но жюри оказалось на удивление единодушно и отдало победу «AKIRA», поистине грандиозному дебюту на русском языке.

        Максим Гранько с портала ComicSource: «AKIRA – это, в принципе, событие крайне важное для развития не только комиксов, но и поп-культуры в нашей стране. Безусловно «Стальной алхимик» и One Piece тоже вещи культовые, но AKIRA – это работа, очевидно ломающая барьер между медиумами и их восприятием. Манга для тех, кому не интересна манга, если хотите».


        «Лучшая оригинальная книга комиксов или ван-шот»

        Номинанты:

        Победитель: «Сурвило» («Бумкнига»)

        Здесь жюри оказалось не менее единодушным: «Сурвило» – главный релиз 2019-го года, одна из самых обсуждаемых его книг и самый веский аргумент на колкие высказывания Мединского в сторону комиксов. История о жизни Валентины Сурвило во времена репрессий и Блокады тронула многих читателей – в том числе и членов нашего жюри.

        Денис Денисов с портала ComicsBoom!: «Сурвило» – это историческая публикация для всего явления русского комикса. В отрыве от гонки издательств, массовой культуры и комикс-сообщества. У нас появился канонический и безоговорочный пример комикса, который нужно давать людям, сомневающимся в возможностях девятого искусства. Произведение не намеренное быть импортозамещением (как бы часто его не называли «Русским Маусом»). Комикс, который будут упоминать как важную веху российской комикс-индустрии».


        «Лучшая оригинальная серия комиксов»

        Номинанты:

        Победитель: «Вор теней» + «Вор теней против бандитов-футуристов» (Jellyfish Jam)

        В голосовании читателей столкнулись целые фанбазы, вытолкнувшие в шорт-лист своих самых любимых авторов – благо, близость комиксиста к своей аудитории является одним из главных достоинств отечественного комикса. Эксперты в жюри особенно отметили невероятно стильного «Вора теней» и мрачно-безысходного «Бычьего цепня» – у него-то таинственный Нумеродос и своровал награду.

        Ольга Щербинина с портала «Киноафиша»: «Вор теней» – невероятно красивый, смешной и увлекательный комикс, в котором внимательный читатель рассмотрит актуальную повестку и социальный упрёк. Он одновременно и самобытный, и отдающий дань уважения комиксистам прошлого, что создаёт слегка безумный (в лучшем смысле этого слова) и ироничный флёр».


        «Лучшая переводная книга комиксов или ван-шот»

        Номинанты:

        Переводных комиксов на рынке великое множество, и шорт-лист в этой номинации ощутимо длиннее, чем в предыдущих. Это позволило встать рядом самым разным комиксам: от масштабных «Секретных войн», уничтожающих вселенную Marvel, до нежного «Пируэта» о юной фигуристке, стремящейся найти себя. Но особого внимания жюри удостоились долгожданный «Инкал» («Комильфо») – истинная классика научно-фантастического комикса, «Нимона» (Jellyfish Jam) – комедия о девочке-оборотне в фэнтезийном сеттинге, и «Daytripper. Мечтатель» – книга-мечта каждого издателя, которые многие уже очень давно хотели издать. Издала «Азбука». И не прогадала.

        Константин Большаков, портал ComicsBoom!: «И «Инкал», и «Мечтатель» и «Джон Константин» – не самые простые комиксы, которые требуют от читателя определённого багажа знаний. Где-то нужна история создания, где-то – биография персонажа, а где-то – вообще понимание такой непростой материи, как магический реализм. Впрочем, магия на то и магия, чтобы приниматься на веру, без попыток объяснить происходящее. А если к этой магии добавить рисунок Фабио Муна и Габриэля Ба, то получится волшебная философская притча, которая поведает о том, что нужно жить и радоваться жизни. Простая истина, про которую постоянно забываешь. И благодаря комиксу Daytripper можно вспоминать об этом почаще».


        «Лучшая переводная серия комиксов»

        Номинанты:

        Собирать (да и издавать, что уж) длинные серии комиксов в России – дело очень рисковое. Порой нового тома любимой истории можно ждать годами, порой издатель понимает, что ошибся с выбором и бросает серию (всё-таки продажи у каждого номерного тома чем дальше в лес, тем хуже), а порой и место на полке попросту предательски заканчивается! Но очень часто все эти трудности окупаются сполна: даже такая длинная, по-хорошему заумная и рискованная для российского рынка серия, как «Песочный человек» смогла добраться до финала. Пусть на это и потребовалось почти десять лет.

        Дмитрий Ломоносов с портала ComicSource: «Считаю The Sandman одной из тех серий, которые обязаны быть прочитаны. Творение Геймана раскрывает медиум во всей красоте, предлагая читателям пиршество сценарного и художественного разнообразия. Отличный комикс для знакомства с комиксами, развития вкуса и фундамента домашней библиотеки».


        «Лучшее издательство»

        Номинанты:

        • «Азбука»

        • «Комильфо»

        • Alt Graph

        • XL Media

        • Molot Hardcorp

        Победитель: «Азбука».

        Кто-то выкладывается на фестивалях и всеми силами развивает комикс-культуру в стране, кто-то очаровывает читателей искренней и фанатской страстью к делу, издавая свои любимые комиксы, кто-то бомбит полки культовыми релизами такой величины, что и одного за год хватит, чтобы пробиться в топ, кто-то через все препоны двигает отечественные комиксы... Казалось бы, как тут выбирать, ведь все так хороши, ведь все – столпы, на которых и держится наша замечательная индустрия?

        Но жюри оказалось поразительно хладнокровно: за невероятное разнообразие лицензий и множество важных релизов с разгромным счётом в 13 голосов победила «Азбука».

        Максим Гранько с портала ComicSource: «Азбука» радует читателя не только количеством, но и разнообразием. Daytripper, пришествие Джона Константина и Болотной Твари, продолжение флагманских серий DC Rebirth, Vertigo и отборных синглов с Бэтменом, «Война Синестро» в делюксе, «Алхимик» и манга про котиков... В 2019 году было просто физически невозможно не интересоваться ассортиментом этого издательства».

        Полную версию итогов «Премии КомиксБума–2019» вы можете прочитать здесь >>> А номинантов и победителей Премии ищите на полках сети магазинов 1С Интерес!


        ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.