Обзор новинок Азбуки

        Встречайте подборку новинок от издательства «Азбука» — комиксы, манга и даже чуточку ранобэ!

        КОМИКСЫ:

        «Супермен. Что случилось с Человеком Завтрашнего Дня? Издание делюкс»
        Автор сценария: Алан Мур
        Художники: Курт Свон и Дэйв Гиббонс

        Наконец-то почитатели творчества Алана Мура, автора «Хранителей», смогут поставить на полочку ещё один хард от любимого автора, да ещё и в делюкс-издании! Увеличенный формат, суперобложка, качественная бумага... И всё это ради трёх выпусков общим объёмом около ста страниц. Ну не расточительство ли? А вот и нет! Во-первых, обе истории, входящие в сборник, уже издавались отдельно — вы всегда можете приобрести эти комиксы в виде синглов, если желаете сэкономить. А во-вторых, это чудесные истории! Сейчас мы воспринимаем их как классику комиксов о Супермене 80-х годов, однако для своего времени сюжеты «Что случилось с Человеком Завтрашнего Дня?» и «Человеку, у которого есть всё» были весьма оригинальны и показали Супермена с совершенно новой стороны. Недаром DC решили привлечь для работы молодого талантливого автора из Британии, привыкшего пристально изучать каждый шаблон и подвергать сомнению все клише, выводя комиксы на новый уровень.

        «Кризис на бесконечных Землях»
        Автор сценария: Марв Вулфмен
        Художник: Джордж Перес

        Ещё один комикс, который можно уверенно назвать золотой классикой супергероики! Кроме того, это ещё один «абсолют» от «Азбуки» — а значит, если вы уважаете издания увеличенного формата с суперобложкой и объёмными дополнительными материалами, он точно заслуживает пристального внимания. Кроме того, комикс снабжён уникальными примечаниями от издателя, читать без которых будет сложновато, если только вы не олдскульный фанат DC и не знаете наизусть всех этих супергероев, коих на страницах можно насчитать с добрую сотню.

        Все эти герои и героини, пришедшие из разных параллельных измерений, собраны на страницах комикса неслучайно: их объединяет общая цель — спасение материальной вселенной от чудовищного Анти-Монитора, всемогущего существа, которое поглощает миры один за другим покруче Галактуса. Под руководством Монитора, стоящего на страже положительной вселенной, разношёрстной команде героев и злодеев предстоит отразить атаку вселенских масштабов. Но это лишь начало их пути…

        «Кризис на бесконечных Землях» стал первым глобальным событием, перезапускающим целый мир комиксов в рамках одного издательства. После успеха «Кризиса» пойти по его стопам пытались многие, да и сами DC Comics не раз выпускали новые глобалки со словом «кризис» в заголовке (взять хотя бы недавно вышедший на русском «Кризис героев»), но далеко не всем удавалось достичь тех же высот. Как бы то ни было, с тех пор мы так и продолжаем наблюдать традицию периодического перезапуска вселенных Большой Двойки через глобальные события. И можно уверенно сказать: формула Марва Вулфмена не только рабочая, но ещё и очень востребованная большинством фанатов. Теперь и у русскоговорящих читателей появилась возможность прикоснуться к первоисточнику, сотрясшему до основания не только мультивселенную DC, но и всю комикс-индустрию.

        «Бэтмен. Последний рыцарь на Земле»
        Автор сценария: Скотт Снайдер
        Художник: Грег Капулло

        Ран Скотта Снайдера и Грега Капулло на «Бэтмене» эпохи New 52 покорил сердца многих тысяч фанатов и надолго запомнился энергичным рисунком и нетривиальными сюжетами. К счастью и сожалению, все тома этого рана уже изданы на русском. Но продолжение пришло в 2019-м в виде комиксов под заголовком «Бэтмен. Тёмные ночи. Металл», где сценарист Скотт Снайдер снова объединил силы с художником Грегом Капулло. Однако на этот раз читателей ждал… немного другой комикс: иные миры, сумасшедшие масштабы событий, сражения с альтернативными Бэтменами… А вот самого Бэтмена было маловато. В общем, полный полёт фантазии и психодел — совсем не то, к чему привыкли те, кто зачитывался приключениями Бэтса от Снайдера и Капулло.

        И вот оно: вышел ещё один комикс от звёздного дуэта! На этот раз всё внимание авторов сосредоточено на Бэтмене, как в старые добрые времена. Правда, во втором акте вас снова ждёт металлический привкус — невероятный постапокалиптический мир, где знакомые герои и злодеи предстают в других образах, а новым сайдкиком Бэтмена становится Джокер… А точнее, его голова (да, отдельно от тела), постоянно отпускающая колкие замечания и неуместные шуточки. В общем, если вы любите Снайдера и Капулло, а ещё странные и безбашенные истории, то пропускать «Последнего рыцаря на Земле» вам точно не стоит.

        «Психушка Джокера. Убийца Крок. Красавица и чудовище»
        Автор сценария: Майк Рэйч
        Художники: Дэвид Ярдин и Клифф Ричардс.

        Очередной сингл в копилку серии «Психушка Джокера». Каждый выпуск посвящён одному из злодеев Готэма, завсегдатаев лечебницы Аркхем. Мы уже видели синглы про Пингвина, Плюща, Загадочника и Двуликого — на этот раз пришла очередь узнать историю Убийцы Крока. Аркхем — не самое весёлое местечко, особенно когда каждый день какой-то бумагомаратель донимает тебя вопросами вроде «Когда это у вас началось?» и вообще лезет в душу. Так что неудивительно, что Крок оказался готов пожертвовать обе руки, лишь бы сбежать из психушки при удобном случае. К тому же конечности ещё отрастут, правда, первое время придётся туго. К счастью (или нет?), истекающего кровью Крока подбирает Эдгар Мейсон и его очаровательная жена Джульетта. Всё бы ничего, да вот Эдгар оказывается гангстером и совсем не прочь использовать Крока в своих целях, а Джульетта, способная вскружить голову даже хладнокровному получеловеку-полукрокодилу, всячески содействует мужу. Но, как и всегда, в один прекрасный день всё идёт не по плану...

        «Харлин»
        Автор сценария и художник: Степан Шейич

        Если вам интересна история зарождения отношений между Харли Квинн и Джокером, но синглы от Пола Дини кажутся слишком наивными и мультяшными, попробуйте кое-что реалистичнее и глубже. Комикс «Харлин» хорватского писателя и художника Степана Шейича может порадовать и тем и другим. В первую очередь, «Харлин» удивляет монументальными размерами, сравнимыми с европейскими комиксами BD — его формат 230х289 мм (как «Бэтмен. Проклятый»). Всё в порядке и с толщиной книги — история превращения безобидного психиатра в безумную клоунессу занимает почти 200 страниц, так что автору удалось во всех подробностях описать процесс трансформации персонажа. Вы узнаете о прошлом Харли, о её мыслях, сомнениях, переживаниях и причинах, подтолкнувших к каждому неверно принятому решению. В общем, на этот раз перед вами не просто забавный комикс о прошлом девушки Джокера, а настоящая драма, шаг за шагом, как по учебнику, описывающая историю психического расстройства пациентки по имени Харлин Квинзель.

        МАНГА И РАНОБЭ:

        «Pandora Hearts. Сердца Пандоры. Книга 2»
        Автор: Автор сценария и художник: Дзюн Мотидзуки

        В сопровождении угрюмого Ворона, оперативника организации «Пандора», юный Оз Безалий и заключившая с ним контракт Алиса (она же цепь из Бездны по прозвищу Чёрный Кролик) продолжают выполнять задания своего шефа Блейка, попутно разыскивая кусочки памяти девушки. В приключениях главные герои заводят новых знакомых, и круг колоритных персонажей расширяется, а читатель постепенно начинает ближе знакомиться с благородными домами, правящими этим миром. Отношения между героями, привыкшими к недомолвкам и тайнам, всё ещё далеки от идеальных, отчего наблюдать за ними очень интересно.

        «Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 1»
        Автор текста: Эйдзи Микагэ
        Художник: 415

        Ранобэ, развлекательные японские романы, ещё не завоевали книжный рынок России столь же уверенно, как манга, однако популярные ранобэ уже начинают появляться на наших полках. Среди них и серия «Пустая шкатулка и нулевая Мария» Эйдзи Микагэ. Герой истории — Кадзуки Хосино — как водится, обычный японский школьник, попавший в необычную ситуацию. Каждое утро парень просыпается в одном и том же дне, прямо как герой фильма «День сурка». Ничего странного не замечает никто… кроме новенькой одноклассницы Ая Отонаси. Усложняет безрадостное положение ещё и тот факт, что девушка почему-то уверена: во всём виноват сам Кадзуки, и единственный способ выбраться из временной петли — уничтожить беднягу.

        «Милый дом Чи. Книга 7»
        Автор сценария и художник: Конами Каната

        А жизнь котёнка Чи идёт своим чередом. Нет в ней ни монстров из Бездны, ни временных петель. Но не стоит думать, будто бы на его пути одни радости да няшности, хватает и поводов для беспокойства! Например, как давно вам приходилось всю ночь спать в чужой коробке, а на утро искать путь домой, когда ключей нет, а вместо рук — лапки? А хуже всего то, что мир полон неизвестного и пугающего. Чего только стоят все эти непонятные существа — от голубя из телевизора до золотой рыбки в аквариуме. Но даже они не переплюнут самую загадочную и волнующую штуку, с которой Чи предстоит познакомиться в седьмом томе — сырное фондю! Да что это вообще такое?!

        Вот и всё о новинках апреля и мая от издательства «Азбука»! Но не расслабляйтесь — впереди ещё много интересных релизов, ведь на майских праздниках издательство отправило в типографию гору новинок. Следите за нашими новостями и обзорами!


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.