Настольные игры для компании или – во что поиграть в 2023 году?


        Сегодня мы расскажем о настольных играх, которые не дадут заскучать небольшой компании. Мы не ставили цель – собрать список под какой-то поджанр, так что – будут разные… в некоторые можно играть даже одному. В общем, не будем затягивать – поехали!


        «Руины острова Арнак» – настольная игра для тех, кто не любит конфликты в играх: игрушка, так сказать, – для добряков и любителей приключений, которым нравятся евроигры, но хочется чего-то большего… и большего тут, как говориться, – есть. Главная особенность игры – в смешении жанров: тут предстоит не только размещать фигурки рабочих, но и собирать колоду. На BoardGameGeek игра занимает весьма высокие позиции, и мы вам настоятельно советуем обратить внимание на эту замечательную настолку. В течении пяти раундов, которые займут от сорок пяти до шестидесяти минут, игрокам предстоит: исследовать остров; добывать снаряжение и ресурсы; сражаться, а также открывать новые локации, ну или если точнее – руины древнего храма. Игра рассчитана, как на одного, – что несомненно порадует похожих на меня интровертов, так и на небольшую компанию из четырёх человек и, по классике «еврогейма», – тут побеждает тот, кто наберёт больше всех очков.

        Первое, что бросается в глаза, так – это великолепный дизайн и богатство комплектации – качество материалов действительно на весьма высоком уровне и явно прослужит долго… разве что карточки могут со временем обтрепаться, но это стандартная проблема в мире настолок, – собственно, для этого и придумали протекторы. Ну а иллюстрации… ну, вы видите сами видите, – работа явно была проделана весьма не малая… карты даже не повторяются. Единственное, что может расстроить, – что не хватает какого-то общего органайзера, но, признаемся честно – мы слабо представляем: как его можно было реализовать при таком изобилии элементов игры… возможно, зип-пакеты, идущие в комплекте, – это единственный адекватный вариант хранения; однако, – это вполне честная плата за атмосферу приключений, которой пропитана игра. В правила нет смысла как-то подробно вдаваться, так как в комплекте есть очень детальная и замечательно оформленная книга правил, а также – комплект шпаргалок для игроков. Под конец хочется сказать, что «Руины острова Арнак» в две тысячи двадцатом году стали настоящим открытием для поклонников настольных игр, так как её создатели не только смешали вполне стандартные механики, но и добавили атмосферу настоящего исследования, что порой вызывает настоящий детский восторг.

        «Запретная пустыня» – сиквел кооперативной семейной игры «Запретный остров», но в другом антураже: открыв неубиваемую жестяную коробку – мы обнаружим брошюру с весьма несложными правилами, элементы игры, а так же весьма удобный органайзер, который, в свою очередь, к сожалению, – сделан глянцевым и подвержен царапинам; к слову – эти царапины тут были при самой первой распаковке. Однако, остальные элементы игры явно прослужат долго: карточки игрового поля и песков – плотные, а элементы не отдают откровенным Китаем, что в наше время тотального удешевления можно смело записывать в плюсы.

        Завязка игры в том, что вы – группа авантюристов, которым требуется найти легендарный летательный аппарат, погребенный под древним пустынным городом и, стоит заметить, что это совсем не лёгкая прогулка, так как над головой у нас – палящее солнце, а вокруг – песчаная буря; игрокам предстоит передвигаться, вести раскопки, находить улики, собирать детали и пить достаточно воды, так как пустыня – это чрезвычайно опасное место, а слоган, указанный на коробке – это «выжить любой ценой».

        В игре есть несколько персонажей с уникальными свойствами: к примеру, исследователь может перемещаться не только по горизонтали и вертикали – как остальные, но и по диагонали, а «Хранитель воды» в любой момент может передать воду другим игрокам; цель игры заключается в том, – чтобы собрать корабль и покинуть пустыню, но чтобы это сделать, нам потребуются детали – и их потребуется отыскать, проводя раскопки; под толщей песков нас ждут руины древней цивилизации, которые, в свою очередь, – могут таить в себе и весьма ценные предметы; чтобы закончить игру, нам требуется собрать все четыре детали летательного аппарата: раздобыв их, игроки должны собраться на участке со взлётной площадкой, – чтобы поставить детали на летательный аппарат, завести мотор и улететь – если вам это удалось, то вы победили. В игру можно играть – как вдвоём, так и компанией до пяти человек.

        «Как насчёт космических путешествий?» – в настольной игре «Экипаж» – мы отправимся на поиски таинственной «Девятой планеты»: и автор, Томас Синг, – при её создании постарался скомбинировать механику взяток и кооперативной игры; плюс в ней ещё в том, – что это совсем небольшая коробочка, которую можно легко взять с собой в путешествие, так как из элементов там – всего лишь две стопки карт и шестнадцать жетонов. Для достижения поставленной задачи, вашему экипажу, в котором разумеется будет ещё и командир, – потребуется пройти пятьдесят миссий, незабывая заполнять бортовой журнал. Забавно, что в кооперативной игре запрещено общение между игроками – нельзя ни рассказывать о картах ни показывать ни обмениваться ими. Однако, чтобы всё-таки как-то помочь игрокам, – каждому из них дается жетон связи, который они могут использовать, чтобы дать базовую информацию об одной из своих карт в руке – и делать это надо не словами разумеется, а – расположив в определённом месте на карте этот самый жетон.

        Игра довольно редко длится дольше, чем заявленные двадцать минут на коробке. В инструкции есть отдельные правила: как для игры вдвоём, так и самый сложный режим, а именно – для экипажа из пяти человек. Прописанные пятьдесят миссий – вроде бы как говорят, что у игры низкая реиграбельность, однако, – это не так: во-первых – пройти все пятьдесят миссий с первого раза у вас, скорее всего, не получится, а во-вторых – их порядок никак не регламентирован – так что вполне себе реиграбельная настолка получается. К тому же миссии добавляют ощущение прогресса – и интерес только нарастает.


        Не обойдётся наш список и без отличной стратегии – «Халлертау» – это одна из последних стратегий Уве Розенберга – немецкого геймдизайнера, который подарил нам такие игры как: «Пэчворк», «Агрикола» и ещё множество других. В Халлертау» – мы будем управлять производством в маленькой баварской деревне девятнадцатого века; игра отлично подойдёт тем, чей девиз звучит как: «Эффективность. Эффективность. Эффективность». И прежде чем перейти к особенностям игры, вы только посмотрите на этот комплект: великолепный дизайн – как планшетов, так и вырубных элементов; четыре колоды карт, общим количеством – триста тридцать шесть штук, разделённых для удобства по арту рубашек; разнообразие деревянных фишек также неслучайно, так как управлять в игре придётся не только рабочими и овцами, но и контролировать массу товаров: лён, ячмень, хмель, мясо и многое другое... Разумеется, в игре есть свои особенности: к примеру, плодородность ваших полей уменьшается при их использовании, однако, – у вас есть возможность и увеличить их эффективность. К тому же, что вполне логично, – ваши овцы не вечны, ведь время неумолимо – и это ещё один показатель, который стоит держать в голове при управлении вашим производством.

        Игра длится шесть раундов: в каждом раунде вы будете: размещать рабочих; собирать ресурсы; разыгрывать карты; тратить свои ресурсы на развитие своих зданий, а за оставшиеся ресурсы и за уровень ваших зданий – получать победные очки – побеждает игрок, разумеется, – с наибольшим количеством очков; она рассчитана на компанию до четырех человек, но из-за своих базовых механик – также имеет и соло режим, который проходит по тем же правилам, что и при игре в компании, – просто вы соревнуетесь сами с собой и стремитесь набрать наибольшее количество победных очков. Ну а если вам правила покажутся через чур сложными, – вы можете сыграть первый раз в упрощённый режим, – в котором вообще не используются карты. Так что, если вы поклонник Розенберга или просто любите «добротное евро» – игра обязательна к ознакомлению.

        Настольная игра «Палео»

        Настольная игра «Палео» – это кооперативная игра, где вы будете выживать во времена мамонтов, каменных топоров и первобытных людей; каждый игрок управляет своим племенем, однако к успеху можно прийти только лишь благодаря сплочённым усилиям всей общины; на протяжении всей игры в «Палео» вы будете использовать действия на картах, чтобы: добывать еду, находить ресурсы, создавать новые инструменты, набирать людей в свое племя и делать множество других вещей. В игре есть две фазы: во время фазы дня – мы занимаемся основными рабочими процессами – собираем ресурсы и изготавливаем орудия труда; во время ночной фазы – племя должно питаться, отдыхать и выполнить действия, указанные на картах миссий; по истечении этих фаз станет ясно – привели ли наши усилия к потерям или же мы сможем оставить след в истории, собрав наскальный рисунок, который и требуется для победы. Вы должны постоянно общаться со своими товарищами по команде, чтобы увеличить шансы каждого сделать что-то положительное в свой ход, – например, выполнить ключевое действие или – помочь кому-то другому выполнить его.

        В игре также присутствуют ряд полезных предметов: есть мастерская, которая собирается и даёт чувство прогресса – и сначала вы даже знаете – как сделать базовые инструменты; однако, в ходе игры у вас будет возможность изобрести и новые предметы. Реиграбельность отличная: существует несколько прописанных сценариев, у которых даже есть рекомендованный порядок прохождения, однако вам никто особо не мешает создавать и свои собственные, – по-другому комбинируя модули. На самом деле, – «Палео» действительно цепляет, ведь вы начинаете слабым и пытаетесь избегать сложных испытаний, но... вы учитесь и растете по мере продвижения; к тому же – темп игры очень хороший и не даст заскучать – откровенно говоря: ни одна из игр, о которых мы сегодня рассказывали – не позволит этого.

        А на какие из свежих настолок, по вашему мнению, стоит обратить внимание поклонникам настольных игр? Следите за свежими новостями на сайте интернет-магазина «1С Интерес» и играйте с удовольствием!