5 лучших историй о Бэтмене. Часть 1

        Бэтмен – этот персонаж вот уже восемьдесят лет является одним из самых популярных супергероев: большинство историй о его приключениях давно являются бессмертной классикой – не только для фанатов персонажа Бэтмена, но и для всей индустрии комиксов в целом. И сегодня я хочу рассказать о пяти, на мой взгляд, самых выдающихся из них – это не «ТОП», поэтому я решил расположить эти графические романы по сложности рисунка – как для чтения текста, так и – восприятия самого изображения.

        Этот легендарный комикс раскрывает читателям печальную предысторию персонажа Харли Квинн и демонстрирует нам всю суть их отношений с Джокером: история затрагивает очень серьёзную тему, а конкретнее – как любовь способна даже самого адекватного человека погрузить в пучину безумия; так же нам дают возможность увидеть и прочувствовать – не только всю душевную боль и терзания персонажа, но и задаться вопросом: «Насколько жестокой может быть безответная и «безумная» любовь?».

        События происходят в той же анимационной вселенной, что и оригинальный мультсериал «Бэтмен» тысяча девятьсот девяносто второго года, – так что за рисунки и сценарий отвечали авторы и художники мультфильма – и экранизацией именно этого комикса закончился тот мультсериал. Пусть, изначально – Харли Квинн задумывалась – как тень Джокера, но со временем, она обрела внушительную популярность, которая позволила ей стать независимым и самобытным персонажем – и благодарить за это нужно, в первую очередь, – «Безумную любовь».

        Издательство «Азбука»
        Комикс «Бэтмен: Убийственная шутка»
        Авторы: Алан Мур, Брайан Болланд
        Твёрдый переплёт, 72 страницы.

        Все работы за авторством Алана Мура являются шедеврами на все времена – он написал «Хранителей», «V-значит вендетта», «Лигу выдающихся джентльменов» и много чего еще… но фанаты Бэтмена будут вовек ему благодарны именно за «Убийственную шутку»: в свое время этот графический роман стал культурным феноменом, позволив читателям, если не понять, то хотя бы – приблизиться к пониманию самого известного злодея в истории комиксов – Джокера.


        Сюжет строится вокруг одной мысли, которая в свое время перевернула представление – как о супергеройском жанре в целом, так, в частности – и о сути вечного противостояния Бэтмена и Джокера, а именно, – что разница между архетипами героя и злодея – это один плохой день. Именно в этом комиксе впервые нам покажут происхождение Джокера и то – каким человеком он был до того как – стать клоуном-принцем преступного мира. Уровень качества рисунка, который передает каждую эмоцию персонажей, совместно с непревзойденным сюжетом – заставит даже крепкого духом человека испытать напряжение: открытый и загадочный финал этого романа до сих пор является объектом споров и дискуссий – и даже спустя тридцать лет «Убийственная шутка» остается лучшим комиксом про Джокера.


        Издательство «Азбука»
        Комикс «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»
        Авторы: Джеф Лоэб, Тим Сэйл
        Твёрдый переплёт, 416 страниц.

        Нельзя рассказывать о лучших историях о Бэтмене, не упомянув о его детективных навыках – и «Долгий хэллоуин» – до сих пор в звании «лучший детектив» – стоит особняком. Кстати – этот роман частично лег в основу сценария фильма «Темный рыцарь». Сюжет разделен на две части, и со временем они сплетаются между собой в сложную головоломку, где каждая ошибка будет стоить людям жизней. Первая часть рассказывает о противостоянии «Готэмской» мафии с новым окружным прокурором Харви Дентом, который заручился помощью Бэтмена; а вторая сюжетная линия повествует о неуловимом убийце по кличке «Праздник», который совершает свои преступления исключительно по праздникам – под подозрением оказываются все – как старые знакомые враги, так и новые друзья; каждый что-то потеряет, и никто не сможет остаться в стороне – на протяжении «Долгого хэллоуина».

        Интересны также рисунки в данном комиксе: дизайн героев и окружающего мира, на первый взгляд, – прост, но со временем понимаешь – с каким трепетом рисовались линии и тени: каждый знакомый нам персонаж предстает в новом и необычном цвете, что делает «Долгий хэллоуин» и его прямое продолжение – «Темную победу» – по-своему, уникальными.

        Издательство «Азбука»
        Комикс «Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря»
        Авторы: Фрэнк Миллер, Клаус Янсон, Линн Варли
        Твёрдый переплёт, 264 страницы.

        Творение другого легендарного автора комиксов – Фрэнка Миллера, который одновременно является и сценаристом и художником: его стиль рисунка сперва достаточно труден для неподготовленного читателя – очень грубые пропорции персонажей и прорисовка задних фонов, но сюжет стоит того, чтобы ни обращать на это внимания – каждое событие данного романа заставит любого фаната затаить дыхание.

        Перед нами предстает постаревший Брюс Уэйн, который много лет как повесил костюм Бэтмена на гвоздь. Но растущая преступность не дает насладиться пенсией и вновь, накинув плащ, Бэтмен и новый Робин становятся единственными, – кто стоит между мирными жителями Готэма и воинствующими бандитскими группировками, мешающих городу спокойно спать. Но возвращение к супергеройской деятельности не проходит без следа… Бэтмену предстоят великие битвы – как с заклятыми врагами, так и с последним сыном Криптона – и битвы эти не на жизнь, а насмерть.

        Издательство «Азбука»
        «Комикс Бэтмен: Лечебница Аркхем – Дом скорби на скорбной земле»
        Авторы: Грант Моррисон, Дэйв МакКин
        Твёрдый переплёт, 320 страниц.

        И завершает этот список – шедевр Гранта Моррисона «Лечебница Аркхем», который бесспорно можно назвать самым мрачным и завораживающим из всех написанных историй о Бэтмене – именно на эту книгу опирались создатели легендарной игры «Batman: Arkham Asylum» две тысячи девятого года: по сути этот роман можно назвать вольной интерпретацией «Алисы в Стране чудес» – если бы Алиса носила костюм летучей мыши, у «Безумного шляпника», после кислотных ванн, – навечно застыла бы улыбка и побелела кожа, а сама «Страна чудес» находилась бы в психушке.

        Неповторимую графику этого романа смело можно причислять к великим произведениям искусства – дизайн персонажей настолько реалистичен, что они практически сходят со страниц комикса, а оформление самой клиники заставит вас испытать холод, исходящий от ее мрачных стен. Нам предстоит – не только увидеть изнутри саму клинику «Аркхем» и всех ее несчастных обитателей, но и узнать предысторию этого проклятого заведения: именно «Лечебница» здесь выступает главным героем – и под конец нам дают понять, что это не просто здание, где содержат самых отъявленных убийц и маньяков, а – живой организм, который годами питается человеческими страданиями, пороками и искалеченными душами ее обитателей.


        Павел Родзевич
        Специально для магазина 1С Интерес.