Все анонсы Comic Con Russia и «МикроКомикона» от ComicsBoom!

        Подошёл к концу фестивальный октябрь — пришло время подводить итоги самого богатого на анонсы месяца в индустрии комиксов! В этом году некоторые издательства пропустили Comic Con, а некоторые из тех, что приехали, обошлись на презентации без анонсов. В итоге на поле переводных комиксов практически солирует «Комильфо» – немногочисленными, но немаловажными анонсами петербуржцам отвечают «Параллель Комикс» и издательство интеллектуальной фантастики fanzon.

        В первой части текста мы расскажем именно об анонсах «Комильфо» (их попросту слишком много), подборка анонсов других издательств будет опубликована в ближайшие дни.

        Издательство «Комильфо»:

        Для удобства чтения мы объединили анонсы с обоих фестивалей. Большая часть анонсированных книг запланирована на конец 2019-начало 2020.

        «Metal Gear Solid. Тактический шпионский боевик. Омнибус» и артбук «Мир игры Death Stranding»

        Раз Кодзима стал гостем фестиваля Comic Con Russia/Игромир, то «Комильфо» решило подогреть публику двумя мощными анонсами. Первый — омник «Metal Gear Solid», комикс-адаптация первых двух игр серии MGS. Рисунок Эшли Вуда, чей стиль максимально близок к работам Ёдзи Синкавы, ведущего художника игр Кодзимы.

        Второй — артбук по новинке Death Stranding. Его ещё в природе не существует, но материалы уже есть и работа над ним ведётся с особым усердием — релиз российского издания произойдёт одновременно с оригинальным, в январе следующего года.

        «Ходячие мертвецы. Том 32» и 4-й том «Полного издания»

        Последний том и завершение серии. Один из немногих авторских комиксов, сумевших обрести такую невероятную популярность и покорить не только «родной» медиум, но и наделать шума на ТВ и в игровой индустрии. Ушла эпоха.

        «Академия Мстителей»

        Подростковый комикс про Мстителей, да не совсем. Про подростков-сверхлюдей, обладающих не самыми обычными способностями — и теперь их нужно обучить быть героями! Ведь иначе они легко станут злодеями…

        Но внимание обратить стоит все таки на героев-преподавателей: тут и Спидбол, виновник Гражданской войны, и недавно похоронивший жену Хэнк Пим, и Ртуть с эдиповым комплексом — проблем с головой у учителей не меньше, чем у их подопечных.

        «Чудеса: Объектив. Руины»

        Вы наверняка ждали эту книгу от JellyfishJam, но вот — издают «Комильфо». «Объектив» — продолжение «Чудес», затрагивающее более поздние эпохи истории Marvel. «Руины» — это история о том, как «Чудеса» пошли не так. Мистик умирает, обезумев от множества разных личностей в голове, Магнето случайно притягивает на себя самолет, Галактус травится подпорченной планетой и многое другое. Безумная и отвратительная книга, но одна из лучших, правда.

        Выйдет в формате «Чудес» от JJ.

        «Рыцари Marvel. Человек-Паук»

        Один из самых популярных комиксов про Паука — издавался раньше ИДК, поэтому особенно любим в России. Несмотря на то, что серия позднее переиздавалась в рамках «чёрного» «Ашета», целиком на русском она выходит впервые. Написал Марк Миллар, поэтому это настоящий блокбастер — тётю Мэй похищают и Паркер идёт войной на злодеев.

        Очень прост для понимания любым читателем, будь вы фанат Паука или совсем не знакомы с персонажем.

        В твёрдом переплёте, как и «Новый день». В книгу войдут все 12 выпусков, написанные Милларом.

        «Нерассказанные истории о Человеке-Пауке. Омнибус»

        Самый популярный персонаж, но о нём есть огромное количество отличных серий, о которых никто не знает: например, «Нити паутины» и «Нерассказанные истории». Расширенный взгляд Курта Бьюсека на ранний период жизни Человека-Паука — классические истории в новом прочтении. Если не можете читать классику, но хотите узнать о самом начале персонажа – ваш вариант.

        Уже в печати: «Питер Паркер: Поразительный Человек-Паук. Возвращение домой» — завершение рана Чипа Здарски.

        «Новая Росомаха». Том 1 и Том 2

        На смену «Старику Логану» пришла «Новая Росомаха». Теперь жёлто-синее трико носит Лора Кинни — бывшая X-23, клон Росомахи.

        Серия выйдет в трёх «полных изданиях» – сдвоенных ТПБ по 12 выпусков. Первый том уже в продаже, второй и третий планируют издать до конца года.

        «Росомаха» Джейсона Аарона. Омнибус

        Омнибус на 688 страниц. Из всех росомашьих комиксов этот — мой личный фаворит. Джейсон Аарон — писатель, подаривший нам один из лучших комиксов современного Marvel’а — «Тор. Бог грома». Каким-то образом ему удаётся делать комиксы, состоящие практически целиком из жестоких сражений, но не пересекая ту грань, после которой насилие становится «слишком».

        Боевики от Аарона — это чистое удовольствие, вне зависимости масштаба событий — Тор ли двумя Мьёльнирами колотит Убийцу Богов или Росомаха кромсает моджахедов.

        Уже в печати: «Росомаха: Враг государства». «Росомаха MAX» — уже в продаже.

        «Дэдпул. Омнибус» Посена и Даггана

        Один из самых неожиданных анонсов. Те три тома «Мисс Марвел», которые вышли в прошлые годы в мягких переплётах, очень плохо показали себя в продаже. Скорее всего, аудитория попросту была не готова к появлению персонажа, несмотря на то, что историю все очень хвалили с самого старта серии в оригинале.

        Теперь Камала Хан стала одной из центральных героинь в комиксах Marvel — спустя множество гостевых появлений в разных онгоингах, членства в Мстителях, анонса сольного сериала на Disney+ и появления в качестве играбельного персонажа в Marvel The Avengers. Надеемся, в этот раз аудитория будет готова.

        «Классика Marvel. Доктор Стрэндж» и «Классика Marvel. Могучий Тор»

        Как ни крути, но первые истории о персонажах почти всегда являются если не лучшими, то точно самыми важными в их истории. Можно понять людей, которые ну никак не могут читать классические комиксы — да, некоторые сюжеты совсем не прошли проверку времени, кажутся или нелепыми, или попросту глупыми, — но невозможно отрицать, что это ни с чем не сравнимый читательский опыт.

        Отдельной строкой: «Классика Marvel. Невероятные Люди Икс»

        Когда-то они были очень популярны, когда-то они совершенно не продавались и были на грани закрытия. А когда-то был Клэрмонт – «отчим Людей Икс», человек, сделавший мутантов настоящими суперзвёздами. Именно его сюжеты вошли в основу всех экранизаций «Людей Икс», именно он ввёл во вселенную Marvel знаковых персонажей и рассказал важнейшие истории о них. Первая книга классики, не относящаяся к творчеству Стэна Ли и не покрывающая первые выпуски серии.

        «Daytripper. Мечтатель»

        Линейка тай-инов к Гражданской войне: «Гражданская война: Мисс Марвел» (уже в печати), «Гражданская война: Андерсайд» (рабочее название), «Гражданская война: Каратель. Боевой журнал», «Гражданская война: Военные преступления» и «Гражданская война: Фантастическая четвёрка».

        Уже в печати: «Смерть Капитана Марвела», «1985» и «Эфир». Подробнее — в нашем дайджесте.

        А также куча анонсов по «Рику и Морти» к премьере нового сезона:

        Новый сборник «Рик и Морти против Dungeons & Dragons», а также линейка синглов, посвящённых отдельным персонажам вселенной: «Огурчик Рик», «Виндикаторы», «Кромбопулус Майкл», «Сонный Гэрри» и «Джерри» — как и прежде, абсолютно новые истории, не повторяющие сюжет сериала.

        «Джагхэд. Том 3»

        Завершение сольной серии самого прожорливого из самых популярных подростков Америки. Заканчивают линейку Райан Норт, автор комиксов по мультсериалу Adventure Time и Марк Уэйд, сценарист современного «Арчи» и автор одного из лучших ранов на «Сорвиголове».

        «Мешки (или история о них)»

        Маленький роман Патрика Макхейла, создателя «По ту сторону изгороди» адаптированный в формат комикса. Парень потерял собаку, зато нашёл странный дом в лесу близ города, в котором живёт дьявол. Небольшая, но очень красивая и пронзительная история о том, как смириться с утратой близкого.

        «Мороженщик»

        Антология хоррор-историй от молодых авторов — один из самых амбизиозных и по-настоящему страшных комиксов последних лет. Сам мороженщик — это то, что связывает все независимые истории в сборнике. Он свидетель, а иногда и причина происходящих событий — а ещё он дьявол. Каждый выпуск — отдельная история с разными хоррор-элементами: оборотни, ожившие трупы и другие знакомые образы, но всегда с необычным прочтением и с неожиданным использованием комикс-формата.

        Выйдет нескоро — возможно, только следующей осенью.

        Издательство «Комфедерация»:

        «Годзилла в Аду»

        Продолжение комикса «Годзилла: Полувековая война». Всё так же красиво, но слов гораздо меньше.

        Скоро в продаже: «Байки с Рылеева, 72» — хоррор-антология от отечественных авторов и «Вельзевуллы» — сборник комедийных стрипов о любителях тяжёлой музыки.


        Вячеслав Бедеров, ComicsBoom!
        Специально для интернет-магазина 1C Интерес.