Обзор ComicsBoom: MARVEL. Золотая коллекция

        С давних лет человечество неравнодушно ко всему сверкающему. И хотя девяностые давно прошли, а вместе с ними и бум золотых часов и цепей толщиной с палец, драгоценные металлы продолжают символизировать всё избранное, качественное, лучшее. Словосочетание «золотая коллекция» прижилось даже в книжном мире. Так выпускали фантастику, фэнтези, детективы, классику, сказки… Наконец свою золотую коллекцию получили и комиксы MARVEL.

        О своём статусе коллекция заявляет чётко и недвусмысленно — на корешке каждой книги красуется соответствующая надпись в золотом цвете. Ниже идёт название комикса и имена — каждое из них хорошо знакомо любителям комиксов — Эл Юинг, Марк Миллар, Том Кинг, Чип Здарски…

        Всё это поместили в твёрдый переплёт увеличенного формата (точь-в-точь как у омнибусов «Комильфо»). Пока что в серию вошло четыре книги, пятая — на подходе, но линейка продолжит расширяться. В серию «MARVEL. Золотая коллекция» вошли как переиздания комиксов, достойных занять своё место среди лучших, так и произведения, впервые выходящие на русском языке.

        «MARVEL COMICS #1000

        Первым в линейке избранного от MARVEL стал необычный комикс — 80 лет издательству, 80 историй, 80 авторских команд из сценаристов, художников, контуровщиков и колористов. Этот юбилейный выпуск определённо стоит внимания: каждый из 80 сюжетов уместился ровно на одной странице. Авторы по-разному распорядились с отведённым им пространством: на одних страницах вас ждут целые истории с сюжетом, на других — юмористические зарисовки из жизни супергероев, а кое-где — всего один кадр, посвящённый кому-то из главных персонажей вселенной MARVEL.

        MARVEL COMICS #1000 похож на музей, где каждая картина соответствует своему году, а экскурсовод (вернее, целая толпа!) ведёт вас вдоль бесконечной стены, начиная с 1939 года и заканчивая 2020-м. Персонажи историй соответствуют своим эпохам — сначала вы встретите малознакомых героев вроде Громовержца, Гражданина V, Джимми Ву, Чёрного Наездника и даже машинистки Тесси. Затем вы начнёте чувствовать себя увереннее в компании Человека-Паука, Капитана Америка и Железного Человека. Но всё же главное достоинство этого комикса — в сюжете Эла Юинга о чёрной маске — он объединяет всю историю комиксов MARVEL внутри книги. Таинственная чёрная маска переходит от одного героя к другому на протяжении 80 лет, то и дело появляясь на страницах сборника и фактически связывая сюжеты между собой.

        «Росомаха. Старик Логан».
        Марк Миллар, Стив Макнивен

        События этого комикса развиваются в параллельной вселенной — на Земле под номером 807128. А если быть точнее, в мире, где автора в творческих порывах останавливает лишь собственная фантазия. Но этого добра у старины Марка Миллара всегда хоть отбавляй! Знаменитый автор комикса «Мордобой» (или «Пипец», в оригинале KickAss) отличается реалистичным взглядом на супергеройские комиксы.

        Марк всегда сперва задаётся вопросом «А что бы сделал на месте персонажа я, парень из реального мира?» и только потом пишет сценарий. На этот раз Миллар задумался вот над чем — почему суперзлодеи пытаются захватить мир поодиночке? Ведь если бы все они объединились — у кучки супергероев не было бы и шанса.

        Задумано — сделано. Однажды, а точнее, 50 лет назад от описываемых в комиксе событий, на Земле-807128 произошло восстание суперзлодеев, и большинство супергероев пало в неравном бою. Не пережил бы этот день и Росомаха, если бы не регенерирующий фактор, однако за десятилетия мутация ослабла, как ушла и вечная молодость. Логан превратился в престарелого Клинта Иствуда с когтями вместо револьверов.

        И хотя Росомаха остался в живых, злодеи сотворили с ним страшное, изувечив не только физически, но и морально. Теперь, терзаясь чувством вины, старик отказывается выпускать когти, предпочитая тихую уединённую жизнь на ранчо с женой и детьми посреди постапокалиптической Калифорнии. Даже кровожадным отпрыскам Халка, обирающим местных жителей, Логан не может и слова сказать — уже много лет он не проливал кровь врагов. Однако, как это обычно бывает, мирная жизнь не может длиться вечно, и Логану приходится вспомнить, кто он на самом деле, и снова нарушить тишину нашим любимым «СНИКТ!».

        Впервые Старик Логан появился в 66-м выпуске 2008 года сольной серии «Росомаха», где его история и развивалась вплоть до 72 выпуска, а финал опубликовали в специальном ваншоте увеличенного размера. Этот персонаж, да и вообще весь альтернативный мир, созданный Милларом, столь полюбились читателям, что сюжет переиздали отдельной книгой. В России «Старика Логана» сначала выпустило издательство «ИДК» в формате харда, но качество бумаги оставляло желать лучшего.

        В 2015 году, в эпоху второго комикс-бума в стране, свет увидело новое издание — на этот раз от «Комильфо»: в мягком переплёте, с новым переводом и вёрсткой. Тиражи раскупались, и потому комикс несколько раз переиздавали, пока в 2020 году он не обрёл, наконец, свою финальную форму — делюкс-издания в «Золотой коллекции». По такому случаю перевод отредактировали заново, чтобы создать идеальное воплощение истории о Росомахе.

        «Вижн»
        Том Кинг, Габриэль Эрнандес Вальта

        Ещё одно переиздание и снова о супергерое, пожелавшем начать новую жизнь вместе с красавицей-женой и славными послушными детишками. Уютный дом в тихом городке, подстриженный газон, любящая семья и даже собака есть — что может пойти не так? Особенно когда ты сам создал всех членов своей семьи и запрограммировал их поведенческие паттерны. Так начинается история о Вижне и его попытке завести семью.

        Будучи андроидом, Вижн не лишён человеческих чувств и желаний, однако разрыв с Алой Ведьмой заставляет его отказаться от «человеческой ерунды» и, если уж так хочется любви и счастья, взять дело в свои руки. Как ни странно, идея работает: на какое-то время Вижн и правда получает то, что хотел, — настолько «обычную» жизнь, насколько она может быть таковой у семьи роботов. Но жестокая действительность врывается в уютный мирок, и роковая случайность вызывает цепочку событий, ведущих к гибели всего, что создал Вижн.

        «Вижн» — необычный комикс как по части рисунка, так и по части сюжета. Именно за сюжет он был номинирован на премию «Хьюго» в 2017 году. В одной из своих лучших работ Том Кинг создал густую атмосферу психологического триллера с примесью научной фантастики и хоррора. Несмотря на то, что его герои — андроиды, им невозможно не сопереживать. Но все же автор не даёт забыть о том, что эти персонажи — не люди, а потому порой мыслят, чувствуют и действуют по своим, нечеловеческим моральным законам и логике.

        «Человек-Паук. История жизни»
        Чип Здарски, Марк Багли

        Мы уже привыкли, что в комиксах полно условностей, и одна из них — вечная молодость супергероев. Можно хоть 60 лет писать комиксы о Человеке-Пауке, а он всё так же будет оставаться жизнерадостным парнем лет тридцати. Не тут-то было, когда за дело взялся Чип Здарски!

        На 80-летие издательства MARVEL Чип приготовил неожиданный подарок. Как будто проникнувшись бегом времени, автор написал историю о Человеке-Пауке, который — как в реальной жизни — взрослеет, мужает и стареет, находя неминуемый конец. Настоящую «историю жизни» Человека-Паука.

        Что-то подобное можно наблюдать и в обычных комиксах о Паучке, ведь первоначально Питер был школьником-подростком. Эта фишка персонажа влюбила в него тысячи американских тинейджеров. С годами средний возраст целевой аудитории комиксов увеличился, а вместе с ним «подрос» и сам Питер — он превратился в мужчину с женой, работой и ответственностью.

        Питер стал примером для молодых людей, он учил их не бояться взрослой жизни и как бы говорил: «Эй, ты можешь чего-то не уметь или что-то делать не так, ведь даже Человек-Паук с трудом справляется с личной жизнью, но у тебя всё получится!». Однако на этом трансформация персонажа остановилась, и даже стали появляться комиксы вроде «Паучка», возвращающие нас в молодые годы Паркера, не говоря уж об образе персонажа из киновселенной MARVEL.

        Но вернёмся к комиксу. Он интересен не только оригинальной идеей, но и её подачей. Чип Здарски основательно подошёл к задаче: освежил в памяти десятки старых комиксов и действительно воссоздал историю жизни Человека-Паука по самым значимым событиям его биографии, сумев связать разрозненные сюжеты в единую нить повествования. Получился одновременно и познавательный экскурс в историю персонажа, и захватывающий боевик, не требующий глубоких познаний в комиксах о Человеке-Пауке, при этом щедро вознаграждающий удовольствием от найденных отсылок.

        «Сорвиголова. Дьявол-хранитель»
        Кевин Смит, Джо Кесада

        Пятой книгой серии станет «Сорвиголова. Дьявол-хранитель» знаменитого актёра, ведущего и сценариста Кевина Смита (также известного по роли Молчаливого Боба). Слепому герою предстоит позаботиться о брошенном младенце, однако недосып и смена подгузников — ничто по сравнению с теми испытаниями, что ждут Мэтта Мёрдока. Книга выйдет в конце лета — начале осени.


        Дмитрий Кирносов, ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес