Величайшие враги Человека-паука

        Человек-паук – лицо Marvel Comics, самый популярный герой «Дома идей» и один из величайших героев в истории. По мотивам приключений Паучка снято несколько культовых фильмов и мультсериалов, а недавняя игра о нём стала одной из лучших в своём поколении. Но сегодня мы обратим внимание не на самого «стенолаза», а на его богатую и пёструю галерею злодеев. Практически всех врагов, с которыми Паркер сражался на больших и малых экранах, он встретил в первый же год своего появления в комиксах!

        Стервятник, Ящер, Доктор Осьминог, Мистерио и даже Зелёный Гоблин – все они дебютировали в самых первых выпусках «Удивительного Человека-паука», а уже в первом «Ежегоднике» серии, – Док Ок собрал печально известную Зловещую шестёрку. В те дни чуть ли не каждая битва представляла смертельную опасность для неопытного героя: он не так мастерски владел новообретёнными паучьими силами, которые, к тому же, то и дело давали сбой; из гаджетов у Питера были только фирменные паутиномёты, а коллеги-супергерои и вовсе на дух не переносили задиристого юношу.

        Как и многие другие идеи из ранних сюжетов о Паучке, Зловещая Шестёрка прижилась и не раз возвращалась в жизнь Паркера в самых разных составах – и не только в комиксах: намёки на создание зловещей команды появлялись в «Новом Человеке-пауке» с Эндрю Гарфилдом; свою версию Шестёрки собрал Отто Октавиус из игры Insomniac, а в фильме «Человек-паук: Нет пути домой», по всей видимости, альянс преступников дебютирует на больших экранах с мультивселенским размахом.

        Но вернёмся к классическим комиксам и классическому составу Зловещей Шестёрки. Собранная Доктором Осьминогом, она включала также: Электро, Мистерио, Стервятника, Песочного Человека и Крэйвена-Охотника. Каждого из них по отдельности Паучок уже побеждал, а Ока и Стервятника – даже несколько раз. Поэтому злодеи решили объединиться и одолеть «паутиномёта» совместными усилиями.

        Ну, чем богаты, тем и рады! Давайте поближе познакомимся с первым составом команды подлецов, поищем интересные факты о них, а заодно припомним славные победы и ужасные поражения Человека-паука.

        Открывает список Электро – самый что ни на есть обычный преступник, разве что молниями пуляется. Когда-то Макс Диллон был простым электриком, но несчастный случай подарил ему удивительные способности, которые он, конечно же, направил на грабеж и разбой. Даже примечательных сюжетов про Электро практически не найти, и в награду за это припомним его самый эпичный провал: будучи живой молнией, Электро столкнулся с Тором, который, недолго думая, запустил его в космос в виде сгустка чистой энергии. Правда, потом он вернулся, зарядился антиматерией и чуть не погубил Одинсона, а с ним и миллионы людей.

        Кстати, полноценное возвращение Электро в комиксы состоялось аккурат к премьере «Нового Человека-паука 2» – в комиксе «Удивительный Человек-паук. Удача Паркера».

        Стервятник – классический пример злодея, ступившего на преступный путь от нелёгкой жизни. Эдриан Тумс изобрёл устройство, позволяющее человеку летать, но стал жертвой корпоративных интриг и лишился работы. Обозлившийся старик решил использовать своё изобретение для грабежа, но вскоре его спустил с небес на землю юный Паучок. Стервятник интересен в первую очередь невероятной целеустремлённостью – в его-то преклонном возрасте! Он не раз сидел в тюрьме, магическим образом возвращал себе молодость и снова старел, а в какой-то момент даже решил, что будет отличной идеей сколотить банду Стервятников из маленьких детей, за что жестоко поплатился.

        Мистерио из тех злодеев, которые даже не имея суперсил могут испортить жизнь даже самому доблестному и бесстрашному герою. Квентин Бек работал в киноиндустрии – был специалистом по гриму и спецэффектам. Но после появления Человека-паука Бек зажёгся азартом и решил с помощью техники повторить удивительные способности героя, а затем – создал свой собственный костюм и назвался Мистерио. Поначалу он выдавал себя за героя, но долго обманывать народ ему не удалось.

        Чем примечателен Мистерио? Он не в ладах со смертью. Да, многие злодеи возвращаются из мёртвых, но у Бека это получается особенно... странно. Разрушив жизнь Сорвиголовы, Квентин покончил жизнь самоубийством, отправился в самый глубокий из адских котлов, затем вернулся, попал под колёса багги Дэдпула, подлечился и попытался завладеть мощью Цитторака, – за что поплатился отрубленной рукой и в итоге оказался в дурдоме... а потом едва не убил старика Логана – удивительно насыщенная жизнь!

        Если хотите узнать больше, – читайте «Золотую коллекцию Marvel», «Человека-паука / Дэдпула» и «Мертвеца Логана»!

        Песочный Человек – матёрый преступник. Флинт Марко даже силы свои получил, скрываясь от копов на полигоне ядерных испытаний. От воздействия радиации он научился управлять песком и сам стал целиком песочным. Марко может по желанию становиться рассыпчатым или твёрдым как бетон, превращать свои конечности в смертоносные орудия или весь обращаться в песчаную бурю.

        Однако, как это часто бывает, дар обернулся проклятием – Песочный Человек начал терять контроль над своим телом, потихоньку рассыпаясь. Флинт испугался скорой гибели, но судьба решила сыграть с ним шутку позлее – оказалось, силы даровали ему бессмертие. С тех пор Песочный Человек ищет способ снова стать смертным, – этот сюжет вы найдёте в комиксе «Питер Паркер: Поразительный Человек-паук» от издательства «Комильфо».

        Крэйвен-Охотник, он же Сергей Кравинов, – потомок русских дворян, бежавших из страны после революции. От пережитых потрясений его мать сошла с ума, отец был сломлен. Сергей возненавидел цивилизацию и решил удариться в другую крайность – вернуть утраченную честь, отдавшись дикости. Он стал величайшим охотником из когда-либо живших, сумел одолеть каждого известного человеку зверя, пока наконец не наметил себе цель, поимка которой стала делом всей его жизни – Человека-паука.

        Его последняя охота навсегда вошла в списки лучших графических романов и супергеройских комиксов. Недавно, сюжет «Последняя охота Крэйвена» переиздали в России в рамках «Золотой коллекции» от «Комильфо». Не будем ничего спойлерить, – скорее насладитесь этой глубоко трагичной историей!

        А завершает наш импровизированный «ТОП-6», великий и ужасный Доктор Осьминог, он же Док Ок, он же – доктор Отто Октавиус. Фактически, Отто – зеркальное отображение Питера Паркера: когда-то он тоже был хилым очкариком, помешанным на науке, вот только вместо любящих дяди и тёти ему достались отец-алкоголик и суровая мать. Поэтому в роковой день, когда несчастный случай срастил механические конечности с телом Октавиуса, некому было напомнить ему о великой силе и великой ответственности – и миру предстал зловещий Доктор Осьминог.

        Злодейская карьера далась ему нелегко, – не считая блистательного ума и стальных щупалец Отто оставался обычным человеком, к тому же, – с лишним весом и не самой удачной причёской. Воздействие радиации вкупе с многочисленными побоями от разных супергероев и злодеев – плохо сказалось на его здоровье, и Октавиус, провернув напоследок дерзкое преступление против всей планеты, вновь оказался за решёткой. Там он и провёл бы остаток своих дней, запертый в гниющем заживо теле… но для этого Отто оказался слишком гениален.

        Незадолго до смерти, Доктора Осьминога ждал величайший триумф, а Человека-паука – величайшее поражение. Умирающий Октавиус с помощью технологий смог обменяться разумом со своим злейшим врагом – и теперь уже Паркер был обречён погибнуть в тюрьме, пока сам Отто начал новую жизнь в теле Паучка. Однако с паучьим телом пришла и паучья мораль, – когда воспоминания о прожитой Питером жизни обрушились на разум злодея, он наконец постиг урок о силе и ответственности и встал на путь искупления... став Совершенным Человеком-пауком! Весь этот грандиозный сюжет вы можете прочитать в книге «Удивительный Человек-паук. Последнее желание» и «Совершенный Человек-паук. Омнибус» – полном собрании приключений Отто-паука.

        Ищите его также на страницах «Паучьих миров» и «Паукогеддона». А учитывая, с какой радостью публика восприняла возвращение Осьминога на большие экраны... может, однажды мы доживём и до экранизации этого сюжета.


        Материал подготовлен группой ComicsBoom!
        Специально для магазина 1С Интерес.